Расположенный в засушливых атмосферных условиях Антарктиды, BICEP2 имеет очень четкое представление о космосе. Прибор имеет возможность измерения поляризации слабого сигнала от реликтового излучения. На Земле солнечный свет может стать поляризованным, если он отражается от зеркала или когда фильтруется с помощью поляризованных солнцезащитных очков (таким образом, уменьшая блики). Излучение от древнего реликтового излучения также может стать поляризованным, и гравитационные волны имеют возможность манипулировать поляризацию падающего излучения. Конкретный тип поляризации, известный как «Б-режим поляризации » – это то, что BICEP2 искал. А теперь, с высокой степенью уверенности, астрономы обнаружили его.
«Вихревая картина поляризации в Б — режиме является уникальной подписью гравитационных волн «, — говорит Чао -Лин Го, один из руководителей проекта, из Стэнфордского университета и Национальной ускорительной лаборатории.
Сегодняшнее объявление преподносится как  «открытие века» и хотя два документа, которые были опубликованы сегодня еще только пойдут в печать, можно с уверенностью сказать, что астрономы «попали в яблочко». Мало того, что эти результаты подтверждают  теорию космической инфляции и свидетельствуют о наличие гравитационных волн, они могут быть связаны с одной из самых сложных проблем в современной квантовой физики, а именно какую роль играет
гравитация в квантовом мире.

Источник___http://v-kosmose.com/