zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Метод Цебро и его упрощенный вариант.


Метод Цебро и его упрощенный вариант.

Сообщений 21 страница 30 из 91

1

Метод Цебро и его упрощенный вариант. :mybb:

Я лично применяю лишь отдельные положения метода Цебро.

1. Учитывая правильный посыл, что одна матка не может нарастить пчел для сильной семьи,
Цебро делает от семьи два отводка и осенью объединяет их с основной семьей.

2. Цебро использует свищевых маток и производит их замену на молодых ежегодно без
поиска старых маток.

3. В результате осеннего объединения получаются сильные семьи и получается значительное
количество товарного меда.

4. Кроме того Цебро использует оригинальный способ зимовки сильных семей без утепления и
с достаточной вентиляцией.

Ниже приводятся сообщения пчеловодов по методу Цебро, которые могут быть полезны для
освоения метода. :writing:

___________________________________________________________________________________________

По статистике тема пользуется определенным интересом... Тем не менее, надо отметить
следующее...

1. Для реализации этого надо иметь достаточную материальную базу, то есть на каждую
семью еще иметь два улья со всеми принадлежностями. Ульи лучше иметь на 10- 12 рамок
Дадана...

2. Для получения сильных семей в зимовку на первом этапе надо сократить число семей
вдвое путем объединения для получения сильных семей...

3. Надо понимать, что высокий медосбор обеспечивается за счет получения меда со всех
трех семей, а в зиму закармливается семья сиропом в количестве 30кг сахара.

4. В принципе методика работы мало.чем отличается от основного метода Цебро. Просто
календарь заменяется своими методами работы с пчелами с сохранением общей схемы.

5. По мере освоения упрощенного метода можно перейти к основному методу Цебро или
внести свои возможные методы его улучшения.

6. И надо знать, что для этого метода все- таки нужны общие навыки работы с пчелами
по уходу, созданию отводков, работы по подготовке и в главный медосбор, объединению
семей и подготовке к зимовке.

Начинающий пчеловод должен иметь опыт по крайней мере двух, трех зимовок...

Но бояться не стоит, дорогу осилит идущий! :mybb:   06.09.2017

ОСНОВА МЕТОДА
● Безроевое содержание пчелиных семей, с простейшим способом вывода маток и формированием на зрелые маточники по два ранних противороевых отводка от каждой перезимовавшей семьи и по одному сборному нуклеусу от каждых двух семей;
● Доведение отводков до полноценных семей и их самостоятельное использование на главном взятке;
● Присоединение отводков к основным семьям на зиму, с одновременной заменой прошлогодних маток семей на молодых маток отводков;
● Зимовка усиленных семей на воле;
● Использование семей на взятке с ивовых и других весенних медоносов.

21

Через 10 дней после формирования отводков и нуклеусов, когда в них не имеется никакого расплода, они обрабатываются полосками с против варроатозными препаратами.
В дальнейшем проводится двух кратный отбор с основных семей по 2 рамки расплода без пчел и раздача его отводкам с целью быстрого доведения их до силы полноценных семей.
На такие отводки ставятся вторые корпуса, и они работают на последнем основном взятке самостоятельно.
Если по какой-то причине, какое- то количество отводков к этому времени не достигнет силы для постановки на них вторых корпусов, то в этом случае один более слабый отводок переставляется с левой стороны ульев основных семей на правую сторону.
При этом летные пчелы этих отводков перелетают в оставшиеся на старом месте отводки и значительно усиливают их. Кроме этого, из переставленных отводков отбирается по 2-3 рамки со зрелым расплодом без пчел, и они переносятся во вторые корпуса не переставленных отводков.
Перелетевшие летные пчелы и рамки, переставленные с расплодом, усиливают оставленные отводки к последнему взятку и способствуют постановке на них вторых корпусов и успешному самостоятельному использованию июльского, августовского взятка.
После усиления оставшихся отводков в переставленных отводках оставляется по одной рамке с молодым расплодом, а весь остальной расплод без пчел переставляется в верхние корпуса основных семей. Таким образом, расплодом этих рамок на время последнего взятка усиливаются и основные семьи.   
После этого в гнезда переставленных отводков добавляются пустые соты для яйцекладки их маток и размещения в них нектара и меда во время последнего взятка.
В дальнейшем основные семьи и отводки по мере своих сил используют взяток и наращивают молодых пчел для зимовки основных семей.
В сложных природно-климатических условиях Северо-Запада присоединение перед взятком к основным семьям обеих отводков (создание медовиков) при этом методе не допускается, так как при наступлении ненастной погоды или при плохом взятке, что часто бывает, все усиленные семьи-медовики могут роиться. Кроме этого, при формировании семей-медовиков уже в начале июля погибает две матки и к зиме основные семьи наращивают свою силу одной маткой.

см. ниже...

22

В ходе взятка периодически от основных семей и отводков отбирается зрелый мед на выкачку.
В конце медосбора во второй половине августа отводки с молодыми матками независимо от их силы присоединяются к основным семьям, через листы газет с отбором от них медовых сотов на выкачку. При этом с отводков отбирается по одной рамке с расплодом для подсиливания будущих семей-воспитательниц.
При объединении семей с отводками и происходит замена старых маток в семьях на молодых из отводков без их поисков.
Семьи идут в зиму очень сильными в двух корпусах с молодыми матками и пчелами, полученными осенью от нескольких маток.
Если пчеловоду необходимо увеличить количество пчелосемей на пасеке, или часть семей-отводков продать, то осенью в этом случае к основным семьям в обязательном порядке присоединяется по одному отводку.
При этом летные пчелы присоединенных отводков и несколько рамок с расплодом без пчел подсиливают оставленные отводки, а остальными рамками с расплодом и молодыми пчелами вместе с матками усиливаются и основные семьи.
Для зимовки на воле гнезда усиленных семей формируются в двух корпусах на 15 рамках (по 5 рамок в нижних и по 10 рамок в верхних корпусах). При этом в нижних корпусах размещается по 5 мало медных или мало расплодных рамок с промежутками между ними на одну рамку.
В эти промежутки при осеннем кормлении семей на зиму пчелы от нижних планок гнездовых рамок верхних корпусов отстраивают языки сотов, которые и создают целостность гнезда при зимовке и служат для перехода пчел из нижних корпусов в верхние.
Перед кормлением семей на зиму во вторые корпуса между рамок развешивается по 3 полоски с препаратами против варроатоза.
На зимовку каждой семье скармливается сахарный сироп с полизином, с таким расчетом, чтобы все 10 рамок вторых корпусов были полностью заполненные кормами – медом и пергой и запечатаны.
В первую и последнюю дачу сиропа добавляется препарат от нозематоза, согласно инструкции.
После окончания кормления семей против варроатозные полоски с гнезд удаляются, а безрасплодные семьи обрабатываются бипином или дилабиком.
После последнего облета выполняется охлаждение верха гнезд семей путем снятия с них подушек и холстиков с целью ускорения образования клубов семей в нижней части гнезд.
При наступлении устойчивых холодов гнезда семей утепляются холстиками и подушками, а на дно ульев ложатся планшеты, сделанные из ДВП, для сбора зимнего подмора пчел.
Вентиляция зимующих пчелосемей осуществляется через суженные нижние и полностью открытые верхние летки первых корпусов,

23

пространство между доньями ульев и низом вставных досок, через свободное пространство между вставными досками и левыми боковыми стенками корпусов ульев, а так же через большие вентиляционные отдушины в крышках ульев. При этом свободное пространство за вставными досками не закрывается и не утепляется.
На зиму нижние летки в ульях сокращены и защищены от ветра и птиц поднятыми над ними прилетными досками, а верхние – полосками из стекла в специальных верандочках.
В начале февраля для профилактики и лечения семей от нозематоза всем им дается канди с препаратом от нозематоза, проводится чистка гнезд от подмора и взятие проб на анализ, используя поддоны.
Сразу же после первого весеннего облета для лечения семей от варроатоза применяются полоски или „Муравьинка”, а выявленным нозематозным семьям дается по второму килограмму против нозематозного канди.
После первого облета при температуре 14º и более семьи для дальнейшей работы переводятся из двух корпусов в расширенные нижние корпуса с одновременной весенней ревизией и чисткой гнезд после зимовки.
В нижних корпусах гнезда формируются по силе семей.
Затем, когда семьи имеют 8 и более рамок расплода, на них ставятся вторые корпуса с перестановкой в них из нижних корпусов по 4 рамки со зрелым расплодом и по 2 рамки кормов вместе с пчелами. Во вторые корпуса добавляется по 3 рамки сотов и по одной рамке вощины для яйцекладки маток.
Нижние корпуса комплектуются из 4-х рамок расплода, 2-х рамок кормов, 1-ой строительной рамки и 3-х рамок вощины. Матки сразу же переходят во вторые корпуса для дальнейшей работы.
Семьи-воспитательницы с племенными матками при постановке вторых корпусов подсиливаются расплодом от основных семей, а их матки разделительными решетками изолируются в этих корпусах на 5-ти рамках, из которых 3 рамки с молодым расплодом и 2 рамки с кормом.
Через 7 дней племенные матки заключаются на 3 дня в изоляторы для получения одновозрастного расплода для прививки.
Через 10 дней матки основных семей путем стряхивания пчел с рамок вторых корпусов впервые, переводятся в нижние корпуса для дальнейшей работы, в них при этом первые корпуса от вторых отделяются разделительными решетками.
В этот же день в семьях-воспитательницах проводится прививка трехдневных яиц на маточное воспитание.
С этого времени и до конца медосбора матки основных семей работают в нижних корпусах на полных гнездовых рамках, а во вторых корпусах размещается по 10 гнездовых рамок, что способствует более быстрому и легкому формированию из них отводков и нуклеусов, а так же размещению и отбору товарного меда. При постановке на семьи третьих корпусов в них также размещается по 10 рамок.

см. ниже...

24

При работе по календарю и данному методу на пасеке не бывает роения и зимней гибели пчелосемей, а выход товарного меда на каждую перезимовавшую семью увеличивается в 2-3 раза.
Подробное описание всех работ на пасеке по данному методу изложено далее в предлагаемом календаре работ.

Рекомендации на 2014 год

Содержание основных работ на пасеке и время их проведения

РАБОТА №1 – 10 января

Проверка хода зимовки пчелосемей и взятие проб на анализ нозематоза

Перечень операций:
1. Приготовление почтовых конвертов с номерами семей для взятия проб мертвых пчел от каждой пчелосемьи.
2. Нумерация мелом ульев пчелосемей.
3. Извлечение с доньев ульев пчелосемей планшетов с подмором пчел, осмотр и их оценка хода зимовки пчелосемей по количеству, качеству и расположению на них мертвых пчел и восковых крышечек с ячеек с медом.
4. Взятие с верхней части мертвых пчел (50-60 штук) на анализ и помещение их в конверты согласно номерам семей.
5. Чистка планшетов от подмора и воска в пчеловодный ящик и возврат планшетов на донья ульев.
6. Проверка качества вентиляции гнезд по влажности подмора, подушек и ульев под крышками.
7. Устранение выявленных недостатков в зимовке.
8. Проверка сохранности сотов в сараях.
9. Просеивание подмора пчел от воска и высушивание его на центральной базе.

Полный перечень работ можно скачать____________________________________________здесь!

25

Фото 1.

http://sg.uploads.ru/t/hi5Kj.jpg

Смотрите пояснения к фото3. Семья 3 деление на пол- лета в 2 8 рамочных желтых улья.

Семья 8, поставлен магазин ( Итого, 12 рамок+ 12 полурамок) :mybb:

26

Фото 2.

http://sh.uploads.ru/t/LCuxO.jpg

Здесь то же, что и к фото 3 ( см ).

Семья 6 деление на пол- лета. Семья 18 стоит магазин. Все, как к фото 3. :writing:

27

Фото 3.

http://sh.uploads.ru/t/IAdkp.jpg

На примере фото 3 я хочу пояснить расположение улье. Семья 14- на нее поставлен
магазин и она успешно развивается и собирает взяток с ивовых.

Семья 12- на нее поставлен 2 корпус и поставлено 4 рамки с теплой стороны.
Итого, всего 16 рамок. Почему? Чтобы поделить семью 12 на пол- лета. Для этого
поставлены два голубых 8 рамочных улья. Эта семья несколько сильнее, чем 14,
так мне показалось ранней весной.

Деление на пол- лета после 12 мая в хорошую погоду... :writing:

28

Внимание! :mybb:

О результатах работы по делению семей и получению отводков будет сообщено дополнительно
по ходу работы... :writing:

29

Можно скачать и прослушать советы Цебро по ведению пчеловодства. :mybb:

Это можно сделать по этой ссылке__https://yadi.sk/d/Qf7oPI-p38Lfe2 :writing:

30

Наблюдаю, что возрос интерес к этой теме...

И это правильно, использованием даже этих простых правил,
изложенных в первом сообщении можно значительно
улучшить положение дел на Вашем точке... Удачи всем!!! :mybb:


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Метод Цебро и его упрощенный вариант.


создать форум