zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Условия успешной зимовки пчел. Советы пчеловодам.


Условия успешной зимовки пчел. Советы пчеловодам.

Сообщений 41 страница 50 из 331

41

"Первый " - это первый снизу или первый сверху? Вы как считаете?

Первый для меня всегда тот, что поставлен первым. Работаю так.
Магазины не переставляю. Первый всегда первый. Как только,
рамки по середине заполнены, ставлю их по краям, пустые в центр.
При постановке второго все рамки с медом во второй, пару суши в центр.
В первом пару рамок с медом по краям, остальные сушь и вощина.
Третий, что нечасто, тоже формирую подобным образом.

В третий, как правило все рамки, которые почти запечатаны, а далее смотрите выше.

42

Для таких пчеловодов которым вы помогаете ,подходит дедовский способ ,по набору силы ,матку в клеточку ,подержать 11 дней и ставить зрелый племенной маточник ,пока облетаеться роевое если оно есть схлынет ,и семья даёт товарный мед ,без особой возни .
*

Никакой возни здесь нет. Если посмотреть учебники, то там для предотвращения роения делают все, чтобы сделать семье плохо. То есть дают много вощины, расширяют преждевременно и так далее.
Я же делаю все, чтобы семья развивалась быстро. Как только семья достигнет корпуса и магазина.
Имеется в виду полностью занятых пчелами и есть наметки на роение, появились мисочки , пусть и пустые, сразу отсаживаю матку с рамкой корма, рамкой расплода и рамкой суши в отдельный улей.

В семье без матки закладывают маточники и выводят матку. Проходит около месяца, если учесь что выход последнего расплода выходит через 21 сутки, то семья без расплода будет около декады. Самое главное семья подходит к главному медосбору без роения. А семейка с маткой тоже подходит к главному в одном корпусе. Ничего не вижу сложного для моего количества семей.
Семья без матки соберет два магазина, а с маткой еще магазин. И получается, что общее количество будет два корпуса и три магазина. Самая лучшая семья собирает три магазина, она
второй год подряд не подает признаков роения, но все равно она уступает по меду и количеству пчел выше описанному. Это дело каждого, как ему вести пчел, мне нравится так.

Я писал, как избавился от трутовки. В Интеренете нашел способ. Там пчеловод делает так.

Убирает все рамки из улья и вытряхивает всех пчел на некотором отдалении. Пчелы возвращаются в пустой улей. Он ставит вставную у стенки так, что она образует крышу и пчелы собираются под ней. На следущий день он подвязывает матку плодную у стенки и еще оставляет на сутки.
Пчелы по его словам всегда принимают матку. Решил сделать нечто похожее.

Вытряхнул всех пчел и поставил рамку с кормом, рамку с разновозрастным расплодом из другой семьи и рамку суши. Пчелы заложили маточники и скоро выйдет матка. Подробности после.

Раньше применял деление на пол- лета, как борьбу с роением, но семьи обе слабеют и результат хуже, чем с отсадкой матки. В этом случае семья остается почти той же силы, что до отсадки.
При делении на пол- лета слабеет значительно, к тому же матки выводятся в более слабой семье,
другой половине.

Да и еще, исправлять трутовку есть смысл, ессли она довольно приличная по количеству пчел. В моем случае на подопечном точке, часть пчел и немалая слетела в соседний улей, тогда как старый стоял на своем месте.
Принял такое решение, чтобы расширить точок и показать, как делается такой способ.

Пишу все подробно, потому как использую свой материал для другого своего сайта, где он будет изложен более компактно без бестолковых вкраплений.

43

Вы писали , что будете объединять семьи в зиму.У меня вторым этажом стоит рой из семьи,
объеденить во время взятка не успела, хочу в зиму, как это сделать технически и когда лучше всего.
В нижней семье еще надо снять 2 магаза, не лазала туда 1 месяц, Запах у семей один, т.к. дно
частично из решетки.

Я объединяю перед зимовкой достаточно много семей. В основном тремя способами:
1. Через газету между первым и вторым корпусом, где разные семьи.
2. С приданием общего запаха, настойка перечной мяты и т. д.
Можно при объединении через газету, придать семьям общий запах. Это не помешает.
3. По холоду. Когда температура +3 до + 5С
Если у Вас долгое время есть доступ пчел из одной семьи в другую, то семьи
уже объединились. Правда, смотря какая у Вас решетка, ганемановская или сетка.
Если сетка, то просто после снятия магазинов, ставите между роем и семьей газету.
Способ хорошо описан и есть видео поищите и посмотрите.
Ставить медовые рамки с трутовыми ячейками нежелательно. Лучше их откачать.
При остром недостатке кормовых рамок можно в крайнем случае поставить их крайними.
Правда, я так никогда не делаю, меньше проблем.
Да еще, пробовал несколько раз за практику стрессовы метод.
Убираете, несколько рамок из улья. Предварительно стряхнув пчел на дно улья.
Брызгаете на них пахучее вещество. С другой семьи, лучше слабой
стряхтваете всех пчел также на пчел, предварительно обрызганых тем же веществом.
В кучу добавляете еще несколько капель. В моих случаях
прошло все успешно. Правда, это очень редкие случаи применения.

44

Еще еще один способ. Коллеги подсказали и мной опробован.

Много чего есть нового. Я пишу о своих опробованных.

Надо отметить, что при всех объединениях надо заранее сократить
число рамок, чтобы все они влезли в один улей.

Можно усилить сразу две семьи, я уже писал об этом.
Ставите все рамки вторым корпусом через газету через улей от
присоединяемого, его убираете и летные пчелы слетают в улей, что стоял
между, а все остальные остаются в новом улье.
Правда у меня ульи сточт рядом на точке по местам.

Здесь в теме есть фото, как это сделано.

45

Фактически в ульях голый ноль, уже сейчас. И корма там взяться уже неоткуда.
А что будет если дать уже сейчас все сразу? И все таки 20 или 30?
*

Неправильная постановка вопроса. Оставляете в гнезде 8 рамок. По центру ставите
рамки с наибольшим содержанием меда. На каждой рамке должно быть не менее
2кг запечатанного меда. Для этого надо дать им 16кг сахара, но 20% уходит на переработку.
То есть надо 18кг сахара, но можно и больше, 20кг. Не помешает.

Можно сейчас и все сразу, только где Вы найдете кормушку на 30л.

20кг, развеленные 1 к 1 будет как раз 30 л сиропа.

46

Подскажите пожалуйста, какие полоски поставить после откачки мёда.
Весной ставил Амипол Т,

После окончательной сборке гнезда после выхода всего расплода обработайте
БИПИНОМ- Т строго по Инструкции. Это более надежно, чем любые полоски.

47

такой вот вопрос- решил произвести подкормку пчелок. прочитал, что надо делать 1 к 1. У меня 6 семей. по 300г на семью.
Взял(мерным стаканом) 1,8 л сахара и 1,8 л воды. сделал раствор. разлил по пакетам а раствора еще осталось половина-непойму,
что не правильно сделал.
*

Такой дозой дают, чтобы матка продолжала червить Потом с этии могут наступить проблемы.
Для закормки дают большими порциями от 3л и выше, чтобы мед с сиропа был сплошым полем.
А по 300 гр может чередоваться с падевым медом.

48

Кипятить можно, но не долго при долгом варении сиропа образуется метилфурфулол,
который является для пчел очень конкретным ядом (да и нам он не полезен).
Правда пока от петушков на палочке еще никто не помер.

*

А какая необходимость кипятить сироп? Никакой нет. Кипятят воду, потому что
она может быть с разных источников. Когда вода прокипела, то она уже обеззаражена
от всего. Далее всыпаете сахар, который уже стерилен и все, размешиваете.
Как вода прокипела, снимаете с огня и всыпаете сахар. Не на огне!

Вот если делаете сыту, то ее стоит прокипятить при постояном помешивании на слабом
огне, чтобы исключить возможные проблемы с пригоранием и болезнями.

49

Я лежаки сейчас опять ремонтирую и заселяю ,но по старым годам сложилось впечатление ,
что при наших медрсборах выгоднее даданы на 10- 12 рамок и мед они могут в магазины
практически весь вынести ,правда потом надо обоильно кормить .
*

Для этого у меня 2х корпусные 8р и корпуса без магазинов, там всегда можно взять рамки
до полного комплекта по меду в зиму. Когда объединяешь по две, три семьи в одну такой
проблемы нет.

50

И в кастрюле где кипячу воду сахар не попадает никогда, отдельная тара.

Если много времени можно и так. Но если Вы сняли кастрюля с кипятком и
всыпали сахар, то мешают до полного растворения. Затем в кормушки после
остывания до комнатной температуры.
Сахара там уже нет, но при заливки новой порции воды для кипечения его
там уже точно не будет.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Условия успешной зимовки пчел. Советы пчеловодам.


создать форум