zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Ветераны войск ПВО системы С- 125. » Информация для ветеранов ПВО !


Информация для ветеранов ПВО !

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Специалистами «МКБ «Факел», входящего с 2002 года в Концерн ПВО «Алмаз-Антей», проведён комплекс работ по модернизации ЗУР, новый вариант ракеты получил обозначение - 5В27ДЕ. Благодаря использованию в стартово – разгонном двигателе более эффективной рецептуры топлива увеличилась граница зоны поражения по дальности и высоте. Применение твердотельной миниатюрной элементной базы позволило значительно снизить вес элементов бортовой аппаратуры и освободить внутренние объёмы. Масса боевой части возросла в 1,5 раза, что повысило вероятность поражения цели.

При весьма невысокой цене возможности модернизированного ЗРК С-125-2М «Печора-2М» возросли в несколько раз, что сделало комплекс привлекательным для небогатых заказчиков из стран «третьего мира» и республик СНГ. Сообщалось о заключённых контрактах на поставку или модернизацию имеющихся у заказчиков С-125 с Арменией, Египтом, Сирией, Ливией, Мьянмой, Вьетнамом, Венесуэлой, Узбекистаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменистаном и Эфиопией.

см. ниже...

12

Одним из первых иностранных эксплуатантов комплексов С-125 «Печора» был Египет. В 60-70-е годы в эту страну было поставлено из СССР 44 ЗРК С-125 и 1808 ракет В-601П. В течение долгого времени С-125 «Печора», наряду с С-75М «Волга», составляли основу средств ПВО этой страны. Также как и в случае с ЗРК С-75 большая часть маловысотных С-125 развёртывалась вдоль Суэцкого канала.

Спутниковый снимок Google earth: египетский ЗРК С-125 недалеко от Суэцкого канала

В первой половине 80-х назрела необходимость ремонта и модернизации египетских ЗРК «Печора». Если с ЗРК С-75 Египту помог Китай, наладивший ремонт аппаратуры и производство ЗУР на местных производственных мощностях, то для организации работ по С-125 пришлось привлекать французских и израильских подрядчиков. В итоге удалось провести лишь «малую» модернизацию и организовать средний восстановительный ремонт имевшихся в Египте маловысотных ЗРК С-125. В 90-е годы ситуация с египетскими С-125 ещё больше обострилась, она усугублялась тем, что в Египте эксплуатировались в основном сильно изношенные комплексы первых модификаций, элементная база которых состояла по большей части из электровакуумных приборов, производство которых было давно прекращено, а большая часть имеющихся ЗУР пришла в негодность. Первое соглашение о модернизации египетских зенитных комплексов было заключено в 1999 году с российско-белорусским консорциумом «Оборонительные системы». В 2008 году Египет стал первым получателем кардинально обновлённых ЗРК С-125-2М «Печора-2М».

В 2001 году Польша продемонстрировала модернизированный вариант С-125 под обозначением – «Newa SC». С целью продления ресурса и повышения наработки на отказ, часть аппаратуры со старой аналоговой элементной базой была заменена цифровой. Четырехбалочные пусковые установки для повышения мобильности смонтированы на шасси танков Т-55, а станция наведения – СНР-125 – на 4-хосном шасси МАЗ-543 (прежде используемом в качестве шасси для пусковых установок ОТР Р-17). По независимым экспертным оценкам польский вариант модернизации ЗРК С-125 существенно уступает по своим возможностям комплексам, модернизированным в России и Белоруссии.

см. ниже...

13

Экспортных заказов на «Newa SC» не последовало, для собственных сил ПВО было модернизировано 17 польских С-125. Большая часть имеющихся в Польше ЗРК «Newa SC» не несёт постоянного боевого дежурства и появляется на подготовленных позициях несколько раз в год во время учений. Исключение составляет ЗРК, развёрнутый на берегу Балтийского моря в 15 км западнее Гдыни. По всей видимости, гордые польские паны держат его здесь в связи с близостью Калининградской области в качестве защиты своей военно-морской базы от «российской угрозы».

Спутниковый снимок Google earth: польский ЗРК «Newa SC» на позиции недалеко от Гдыни

Как это ни странно, но ЗРК С-125 сохранился в Молдавии. Один ЗРК развёрнут неподалёку от Кишинёва в районе аэродрома Бачой. Вызывает обоснованные сомнения эффективность не модернизированного молдавского комплекса против современной боевой авиации. Непонятно с кем собрались воевать молдавские зенитчики с помощью единственного ЗРК. Тем более что постоянного радиолокационного поля над территорией Молдовы нет.

Молдавский ЗРК С-125 в районе аэродрома Бачой

Но это не мешает молдавским военным регулярно демонстрировать среди прочей военной техники и вооружения зенитные ракеты на транспортно-заряжающей машине во время проведения военных парадов в Кишинёве.

В других республиках бывшего СССР, где до сих пор несут боевое дежурство ЗРК С-125, они либо уже прошли модернизацию, либо она запланирована в ближайшее время. Это относится к закавказским республикам – Армении и Азербайджану, и среднеазиатским – Казахстану, Киргизии, Таджикистану и Узбекистану. Хотя Армения, Азербайджан и Казахстан получают от России относительно современные ЗРК С-300П, они не торопятся расставаться с хорошо освоенными личным составом, недорогими в эксплуатации и ещё достаточно эффективными зенитными комплексами С-125. А у Киргизии, Таджикистана и Узбекистана недостаточно финансовых ресурсов для приобретения современных систем, тем более, что в рамках «Организации Договора о коллективной безопасности» (ОДКБ) всегда можно договориться о проведении модернизации в долг, а то и вовсе бесплатно.

см. ниже...

14

Беспрецедентное количество ЗРК С-125М "Печора-М" во времена СССР было поставлено в Индию, всего в этой стране имелось 60 зенитных комплексов С-125 и более 1500 ракет к ним. Практически все индийские ЗРК были развёрнуты на авиабазах в северо-западных штатах вдоль границы с Пакистаном. Судя по всему, индусы решили не модернизировать имеющиеся у них С-125, часть этих комплексов до сих пор находится на позициях, но уже без ракет на пусковых установках.

Одним из основных пользователей ЗРК С-125 в Азии остаётся КНДР. Северная Корея в середине 80-х получила 6 ЗРК С-125М1А "Печора-М1А" и 216 ЗУР В-601ПД. Но в отличие от Вьетнама, который заказал модернизацию по варианту С-125-2М «Печора-2М», модернизация северокорейских зенитных систем в России невозможна по политическим причинам. Вряд ли руководство нашей страны захочет лишний раз обострять отношения с США, Японией и Южной Кореей из-за непредсказуемого дальневосточного соседа, регулярно проводящего ядерные и ракетные испытания.

В настоящее время на американском континенте ЗРК С-125М "Печора" эксплуатируются в Перу. В 1979 году в эту страну было отправлено 11 маловысотных комплексов. Они несли боевое дежурство в окрестностях авиабаз и прикрывали границы с Чили и Эквадором.

Пусковая установка перуанского ЗРК С-125М на позиции в окрестностях аэродрома Ило

В 1987 году перуанские ЗРК С-125М и ЗУР В-601ПД прошли техобслуживание и модернизацию по 3 этапу. Данные мероприятия проводились выездными бригадами советских специалистов и позволили существенно продлить срок эксплуатации комплексов. Но в настоящее время в перуанских вооруженных силах осталось не больше трёх работоспособных ЗРК этого типа.

см. ниже...

15

Перуанские военные неоднократно поднимали вопрос о проведении восстановительного ремонта и кардинальной модернизации имеющихся С-125. Российско-перуанские переговоры на эту тему шли в 2010-2012 годах. Но из-за дефицита средств и малого количества работоспособных комплексов в Перу, договориться сторонам так и не удалось.

В 70-80-е годы 28 ЗРК С-125М/С-125М1А "Печора" и 1257 ракет В-601ПД получила Куба. Этими зенитными комплексами прикрывались порты, аэродромы, крупные гарнизоны и советские объекты на «Острове свободы». В настоящее время в распоряжении кубинских сил ПВО имеется 3 маловысотных комплекса, но постоянного боевого дежурства они не несут и ракеты на пусковых установках отсутствуют.

В советское время в весьма крупных объемах противовоздушные комплексы поставлялись в африканские страны и на Ближний Восток. В середине 80-х в Алжир было отправлено 4 ЗРК С-125М "Печора-М", 8 ЗРК С-125М1А "Печора-М1А" и 432 ракеты В-601ПД. До 2016 года дожило 5 зенитных комплексов. В данный момент они прикрывают столицу и крупные базы ВВС. Но судя по всему, алжирские вооруженные силы испытывают дефицит зенитных ракет, на спутниковых снимках видно, что количество ЗУР на ПУ минимально.

Спутниковый снимок Google earth: алжирский ЗРК С-125 в окрестностях аэродрома Боустер

Соседняя Ливия была обладателем 44 ЗРК С-125М/С-125М1А "Печора", к ним прилагалось 1542 ракет В-601ПД. До конца 80-х годов прошлого столетия ливийские ЗРК и ЗУР проходили регулярное техническое обслуживание. Для восстановления и модернизации С-125М/С-125М1А в Триполи были построены ракетные арсеналы, ремонтные и диагностические цеха.

Но в 1990-2000 годы ливийское руководство перестало уделять должное внимание поддержанию и совершенствованию построенной по советским лекалам централизованной системы ПВО, и она пришла в упадок. К моменту начала агрессии стран НАТО в отношении Ливии в строю осталось не более 10 маловысотных комплексов.

см. ниже...

16

Не обладавшие должными навыками и мотивацией расчёты ливийских зенитных систем не оказали никакого сопротивления авиации западной коалиции и все ЗРК были уничтожены уже в первые дни с начала воздушных ударов или захвачены повстанцами.
Впоследствии в сети появилось немало видеороликов и фотографий, на которых исламисты, захватившие ЗРК С-125, не имея возможности использовать их по прямому назначению, переделывают ЗУР для стрельбы по наземным целям.

Относительно небольшие массогабаритные характеристики твердотопливных ЗУР В-601ПД дают возможность их применения с мобильных пусковых установок в варианте «земля-земля». Для этого с ракет удаляются передние стабилизаторы, и отключается устройство самоликвидации и радиовзрыватели. В головной части ЗУР устанавливается контактный взрыватель ударного действия, который производит подрыв штатной осколочной боевой части. В ходе боёв между ливийскими радикальными группировками зенитные ракеты по наземным целям запускались как с буксируемых пусковых установок, так и с различной бронетехники. При подобном применении ЗУР дальность пуска составляет несколько километров и стрельба возможна только по площадным целям.

До войны в Персидском заливе в 1991 году система ПВО Ирака была объединена в рамках единой сети командования, управления и связи. До введения против Ирака международного эмбарго на поставки оружия в 1990 году из Советского Союза эта страна получила 40 ЗРК С-125М "Печора-М"/С-125М1А "Печора-М1А" и 2320 ракет В-601ПД. По состоянию на 2003 год ПВО Ирака была сильно ослаблена. Подвергшись массированным ударам американо-британской авиации, основная часть иракских комплексов ПВО оказалась выведена из строя или уничтожена, и не смогла оказать влияния на ход боевых действий.

До конца 80-х годов Сирия в рамках военно-технического сотрудничества с СССР получила 47 ЗРК С-125М/С-125М1А "Печора" и 1820 ракет В-601ПД. Как и в Ливии в САР были построены ремонтно-восстановительные предприятия, контрольно-проверочные пункты и учебные классы. Руководство Сирии, несмотря на скромные финансовые возможности, выделяло ресурсы на совершенствование и поддержание на должном уровне боеготовности сил ПВО. Модернизация в России части наиболее свежих комплексов до уровня С-125-2М «Печора-2М» позволила продлить ресурс и увеличить боевой потенциал.

см. ниже...

17

Спровоцированная западными странами гражданская война в САР самым пагубным образом сказалась на состоянии сирийской системы ПВО. Хотя комплексы С-125 по сравнению с жидкостными ЗРК С-75 пострадали меньше, некоторое количество С-125 было уничтожено на позициях во время артиллерийско-миномётных обстрелов и атак исламских боевиков.

В Йемене до начала гражданской войны в строю имелось четыре ЗРК С-125М1А "Печора". В общей сложности в эту страну в 80-е годы поставлено 6 маловысотных зенитных комплексов и 250 ракет В-601ПД. К началу 2016 года все йеменские С-125 уничтожены в ходе налётов саудовской и американской авиации.

В тропической Африке С-125 до сих пор эксплуатируются в Анголе, Замбии, Танзании и Мозамбике. Последний известный случай боевого применения С-125 на Африканском континенте имел место во время Эфиопо-эритрейского конфликта в 2000 году.

Впервые западные специалисты смогли подробно ознакомится с египетскими ЗРК С-125 в первой половине 70-х. Но гораздо больший интерес представляли модернизированные комплексы, состоявшие на вооружении частей ПВО стран Варшавского договора.
После окончания «холодной войны» значительная часть С-125 оказалась на полигонах США и европейских стран НАТО. Наших «партнёров» интересовали характеристики манёвренности ЗУР, реальные зоны поражения при действиях против крылатых ракет и помехозащищённость комплексов. Работоспособные станции наведения – СНР-125 до сих пор используются на американских полигонах при проведении учений тактической авиации ВВС, палубной авиации ВМС и КМП США. Это означает, что ЗРК семейства С-125 и сегодня рассматриваются как представляющие реальную угрозу американской боевой авиации. Заложенный советскими конструкторами высокий боевой и модернизационный потенциал, в случае проведения модернизации с использованием современной элементной базы, позволяет существенно повысить возможности комплекса и пролить срок эксплуатации на 10-15 лет.

По материалам:
http://bmpd.livejournal.com/257111.html
http://old.vko.ru
http://geimint.blogspot.ru/

Автор Сергей Линник

Подробнее с фото ( много)__________http://topwar.ru/91281-zrk-s-125-v-xxi-veke.html


Информация для ветеранов ПВО!
:mybb:

К сожалению, некоторые ссылки на форуме перестают работать,
в том числе и на видеоролики разных сайтов.

Даю ссылку на папку, где можно просмотреть и при необходимости
скачать видео...

Удачного просмотра!!! :writing:

https://yadi.sk/d/fICSuDb0CthEg

18

Межрегиональная общественная организация
"Союз ветеранов Войск ПВО"

http://veteranvpvo.ru/


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Ветераны войск ПВО системы С- 125. » Информация для ветеранов ПВО !


создать форум