zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Ветераны войск ПВО системы С- 75. » Информация для ветеранов ПВО !


Информация для ветеранов ПВО !

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

При регистрации на форуме для вас будет доступен закрытый форум-
О службе в войсках ПВО с юмором и с иронией...
Воспоминания, короткие рассказы, интересные случаи...
Информация с группы Войска ПВО страны Одноклассники. ру
____________________________________________________________

Сейчас форум скрыт, после регистрации станет виден для вас...

2

Внимание! :mad:

В последнее время на страницах появляется реклама
сомнитеоьного содержания и качества...
Прошу заметить, что содержание материала и ее качество
не зависит от автора сайта, форума, а является
обязательным условием предоставления ресурса...

Советую, не обращать внимание. :canthearyou:

3

Уважаемые ветераны войск ПВО!
_____________________________

Обращаюсь к Вам, автор сайта уже сделал многое,
чтобы информация о некоторых воинских частях стала доступна Вам, ветеранам.
Но, к сожалению, мои возможности  не безграничны.
Думаю, что приятно найти материалы о своей воинской части, о ветеранах,
с которыми служил.
Наверняка есть темы, которые созвучны Вашей службе и Вы имеете материал,
чтобы продолжить...
Берите интересную для Вас тему и продолжайте ее, этим Вы поможете сохранить
историю Вашей части и вписать строку в историю войск ПВО.
Желаю успеха! :writing:

4

Средства ПВО России: вчера, сегодня, завтра

Возможное размещение в Европе элементов противоракетной обороны (ПРО) США одна из причин часто задаваемого сегодня вопроса, а что может противопоставить Россия этим планам и какие отечественные средства могут быть использованы для борьбы с воздушным противником? И если первая часть этого вопроса уже достаточно широко освещалась на страницах печатных изданий, в эфире и на телевидении, то его вторую половину следует рассмотреть более подробно.
Системы ПРО и противовоздушной обороны (ПВО) предназначены для борьбы с различными типами средств воздушно-космического нападения (СВКН) путем поражения: первая - межконтинентальных баллистических ракет (БР) наземного и морского базирования, вторая – самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, в т.ч. БР и крылатых ракет тактического и оперативно-тактического назначения.
Вторая мировая война показала, что надежная система ПВО является одним из главных показателей боеспособности любого государства. Недооценка этого в 1939-1940 гг. привела к господству немецкой авиации в воздухе и большим потерям Красной армии в начале Великой Отечественной войны. В письме президенту Т. Рузвельту, написанном в дни Сталинградского сражения в 1942 г., И. Сталин отметил: "Практика войны показала, что самые храбрые войска становятся беспомощными, если они не защищены от ударов с воздуха". В результате принятых мер средства ПВО войск Красной армии к концу войны уничтожили 20 тысяч самолетов, свыше 1000 танков, самоходных орудий и бронетранспортеров, десятки тысяч солдат и офицеров противника.
Как один из итогов войны выдающийся полководец Г.К. Жуков отмечал, что "Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар противника с воздуха". Это подтверждает и Э. Лампе (председатель Федерального управления местной системы ПВО ФРГ до 1956 г.) в книге "Стратегия гражданской обороны" словами "Конечно, с помощью ПВО войну не выиграешь, но без ПВО ее наверняка проиграешь".
Эти высказывания подтвердили послевоенные локальные войны и вооруженные конфликты, в которых результаты противоборства между СВКН и средствами ПВО определяли, как правило, окончательный итог военных действий.
Так, значительные потери американской авиации во Вьетнаме (не менее 1294 летательных аппарата за период с августа 1964 г. по февраль 1973 г.) привели к бесславному для США завершению этой войны и появлению долголетнего "вьетнамского синдрома". И наоборот, неспособность систем ПВО Ирака и Югославии противостоять современным СВКН явилась одной из главных причин их поражения в локальных войнах 1991, 1993 гг. и 1999 г. соответственно.

см. ниже...

5

Для максимального использования возможностей российских средств ПВО в новых условиях была разработана концепция воздушно-космической обороны (ВКО) России (подписана президентом РФ в 2006 г.), которая базируется на системах противовоздушной (ПВО) и ракетно-космической (РКО) обороны, а также радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
Система ПВО, являющаяся основой ВКО России, в мирное время частью сил и средств несет боевое дежурство с целью отражения внезапных ударов СВКН противника по важным объектам военно-государственного значения. С началом и в ходе военных действий все силы и средства ПВО переводятся в полную боевую готовность и совместно с другими видами и родами войск ведут борьбу с воздушным противником в полном объеме. Сегодня для борьбы с ним могут быть привлечены зенитные ракетные войска (ЗРВ) ВВС РФ, войска войсковой ПВО и корабельные средства ПВО флота.

см. ниже...

6

Сегодня на вооружении ЗРВ ВВС России состоят зенитные ракетные комплексы (ЗРК) и системы (ЗРС) различной дальности действия (типа С-75, С-125, С-200 и С-300), неоднократно доказавшие свою боевую эффективность.

ЗРК С-75 "Волга" средней дальности – первый ЗРК бывшего СССР. Среди его первых побед - поражение тайваньского самолета-разведчика RB-57D в районе Пекина (7.10.1959 г.), американских самолетов-разведчиков U-2 "Локхид" под Свердловском (1.05.1961 г.), в Китае (сентябрь 1962 г.) и над Кубой (27.10.1962 г.). Многие из около 500 поставленных ЗРК в армии 27 зарубежных стран активно использовались в боевых действиях на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и зоне Персидского залива, а также на Балканах. Кроме впечатляющих результатов во Вьетнаме, этим ЗРК были сбиты несколько самолетов в индо-пакистанских конфликтах, разведывательный RB-57F США над Черным морем (декабрь 1965 г.) и более 25 самолетов в ходе арабо-израильских войн. Он применялся в боевых действиях в Ливии (1986 г.), Анголы против ЮАР, в Ираке, для борьбы с самолетами-разведчиками SR-71 над КНДР и Кубой.

ЗРК С-125 "Печора" малой дальности был создан для борьбы с низколетящими воздушными целями. Высокую эксплуатационную надежность и эффективность продемонстрировали около 530 ЗРК, поставленных в 35 зарубежных стран и применявшихся в ряде вооруженных конфликтов и локальных войн. Боевое "крещение" ЗРК С-125 прошел в 1970 г. на Синайском полуострове, где в противовоздушных боях этим комплексом было сбито восемь и повреждено три самолета Израиля. Зенитные ракетные комплексы С-125 использовались Ираком в войне с Ираном (1980-1988 гг.) и в 1991 г. для отражения ударов авиации многонациональных сил, Сирией – в боях с израильтянами в ходе ливанского кризиса 1982 г., Ливией – для обстрела самолетов США в заливе Сидра (1986 г.), Югославией – против авиации НАТО в 1999 г. (по югославским данным именно им был сбит самолет-невидимка F-117А, а второй поврежден).

ЗРС С-200 "Вега" дальнего действия предназначена для поражения авиации на дальностях и высотах более 100 км и до 40 кмсоответственно. Она поставлялась в страны восточной Европы, КНДР, Ливию, Сирию, Иран. После уничтожения израильского самолета Е-2С "Хокай" на дальности 180 км (Сирия, 1982 г.) американский авианосный флот отошел от берегов Ливана. В апреле 1986 г. ливийскими системами С-200 были сбиты три палубных штурмовика А-6 и А-7 из состава 6-го американского флота. Несмотря на опровержение США, факт их поражения подтвержден данными объективного контроля и расчетами советских специалистов.

см. ниже...

7

ЗРС С-300 средней дальности и дальнего действия, в зависимости от модификации, предназначена для борьбы с различными типами пилотируемых и беспилотных СВН, в т.ч. и крылатыми ракетами. Длительное время С-300 несет боевое дежурство и прикрывает Москву, московский промышленный и другие важные районы России. Новейшая ее модификация С-300ПМУ2 "Фаворит", неоднократно демонстрировавшаяся на многих выставках современных вооружений, высоко оценена за рубежом и закуплена Китаем, Вьетнамом и другими странами.

ЗРС С-400 "Триумф" дальнего действия - дальнейшее развитие ЗРС С-300. Она способна поражать все типы пилотируемых и беспилотных воздушных целей на дальности до 400 км, а также баллистические ракеты с дальностью пуска до 3500 км, гиперзвуковые и другие современные и перспективные средства воздушного нападения. Система С-400, по результатам испытаний конца 2006 г., определена базовой ЗРС для всех видов ВС РФ и поступит на вооружение российской армии. Во взаимодействии с космическими войсками эту ЗРС, также как и С-300ПМУ2, планируется использовать для борьбы с баллистическими целями и ведения нестратегической ПРО в интересах страны и ее вооруженных сил.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-С1"малой дальности предназначен для обороны малоразмерных объектов военно-государственного значения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Его боевые возможности обеспечивают эффективную борьбу с любыми типами самолетов, вертолетов, в том числе КР и авиационным бортовым высокоточным оружием. В настоящее время ЗРПК прошел государственные испытания и на его поставку заключены контракты с ОАЭ и Сирией.

Основные характеристики ЗРК и ЗРС ЗРВ ВВС

Основные
характеристики С-300ПМУ-2
"Фаворит" С-200
"Вега" С-125
"Печора" С-75
"Волга" ЗРПК
"Панцирь-С1"
Д пораж., км
Н пораж., км
V целей, м/с
Р пораж. сам.
Р пораж. БР
Р пораж. КР 3-200
0,01-27
до 2800
0,8-0,95
0,8-0,97
до 0,95 17-300
0,3-40
свыше 1200
0,7-0,99
-
- 2,5-22
0,02-14
до 560
0,4-0,7
-
до 0,3 7-43
3-30
до 450
0,6-0,8
.
0,2 1-20
0,005-15
до 1000
0,6-0,9
.
до 0,9

Войска войсковой ПВО решают комплекс задач по отражению внезапных ударов с воздуха, несению боевого дежурства и своевременного наращивания усилий в мирное время, а в военное время, совместно с ВВС и другими средствами - прикрытию группировок войск и их объектов от ударов воздушного противника при расположении на месте, при передвижении, с началом и в ходе боевых действий. В этот род войск, основой которого являются войска ПВО Сухопутных войск, входят силы и средства ПВО береговых войск ВМФ и Воздушно-десантных войск.

см. ниже...

8

Сегодня на вооружении войск войсковой ПВО состоят, в основном, самоходные ЗРК "Оса-АКМ", "Стрела-10" и "Бук", ЗРС С-300В и "Тор", ЗПРК "Тунгуска", а также переносные ЗРК типа "Игла" и их модификации. Ряд этих средств поставлены на вооружении многих зарубежных стран и доказали свою эффективность в боевых действиях.

Основные характеристики ЗРК и ЗРС войск войсковой ПВО

Основные
характеристики ЗРК
"Оса-АКМ" ЗРК
"Стрела-10" ЗРК
"Бук-М1" ЗРС
С-300В ЗРС
"Тор" ЗПРК
"Тунгуска" ПЗРК
"Игла"
Д пораж., км
Н пораж., км
V целей, м/с
Р пораж. сам.
Р пораж. БР
Р пораж. КР 1,5-10
0,025-6
до 500
0,5-0,85
-
0,2-0,5 0,8-5
0,01-3,5
до 415
0,3-06
-
0,1-0,4 3-35
0,015-22
до 830
0,8-0,95
-
0,4-0,6 до 100
0,025-30
до 3000
0,7-0,9
0,4-0,65
0,5-0,7 1-12
0,01-6
до 700
0,45-0,8
-
0,5-0,99 2,5-8
0,015-4
до 500
0,45-0,7
.
0,24-0,5 0,5-5,2
0,01-3,5
до 400
0,4-0,6
-
0,2-0,3

На международных выставках современных вооружений отечественные ЗРС и ЗРК войсковой ПВО неоднократно демонстрировали свои высокие характеристики и уверенно конкурируют с зарубежными средствами, а такие как ЗРС "Тор-М1" и ЗРК "Бук-М1" не имеют мировых аналогов. Дальнейшее повышение боевого потенциала войсковой ПВО планируется осуществить путем оснащения ее новыми зенитными комплексами.

ЗРК "Бук-М2" средней дальности является средством ПВО армейского (корпусного) звена. Модернизация и перевод на современную элементную базу увеличили дальность (с 32 до 45 км), высоту (с 22 до 25 км) и скорость (с 830 до 1100 м/с) поражаемых целей. Одновременно с 6 до 24 возросло количество целевых каналов в зенитном дивизионе.

см. ниже...

9

ЗРК "Бук-М3" - дальнейшее развитие комплекса и может быть принят на вооружение в 2009 г. как единый комплекс войсковой ПВО армейского звена. Для эффективного парирования вероятных угроз с воздуха в ближайшие 12-15 лет при его создании используются новые технологии и разработки. Ожидается, что "Бук-М3" будет способен поражать воздушные цели, действующие со скоростью до 3000 м/с на дальностях 2,5-70 км и высотах 0,015-35 км. Зенитный дивизион будет 36 целевых каналов.

ЗРС "Тор-М2" малой дальности дивизионного звена, с размерами зоны поражения, огневой производительностью и боекомплектом в 2 раза выше аналогичных показателей ЗРС "Тор" и "Тор-М1", может поступить на вооружение в 2008 году. Характеристики новой ЗРС, предположительно, обеспечат поражение целей, в т.ч. и авиационного ВТО, действующих со скоростью до 900 м/с на дальности 1-20 км и высотах 0,01-10 км. Одна боевая машина сможет одновременно обстрелять до 4 целей.

В 2008 г. планируется принятие на вооружение самоходного ("Багульник") и переносного ("Верба") ЗРК ближнего действия полкового звена.

ЗРК "Багульник" поступит на замену ЗРК "Стрела-10". Его ракета с лазерной системой наведения будет способна, предположительно, поражать цели, действующие со скоростью до 700 м/с в диапазоне дальностей и высот 1-10 км и 0,01-5 км соответственно.

ПЗРК "Верба", ракета которого оснащена 3-х диапазонной оптической головкой самонаведения на цель, должен заменить своих предшественников типа ПЗРК "Стрела-2" и "Игла" всех модификаций. В отличие от них показатели нового комплекса по дальности (0,5-6,4 км), высоте (0,01-4,5 км) и скорости (до 500 м/с) увеличены на 20%, 30% и 20% соответственно. Время реакции ПЗРК не превышает 8 с., а масса боевой части увеличена на 20% и составляет 1,5 кг.
В целях повышения боевых возможностей и продления срока эксплуатации, существующие средства войсковой ПВО, также как и ЗРВ ВВС, модернизируются.

см. ниже...

10

Так, в результате комплекса работ на 12-15 лет может быть продлен срок эксплуатации более 450 БМ "Оса-АКМ" 1976-1986 гг. выпуска, одного из самого массового войскового комплекса. Одновременно будет повышена его помехозащищенность и автоматизирован процесс боевой работы. Планируется, что около 100 модернизированных БМ "Оса-АКМ" могут поступить в войска в 2009 году.
Следует отметить, что большой модернизационный потенциал является характерной чертой всех отечественных ЗРК, ЗРС и вызывает значительный интерес со стороны зарубежных обладателей и потенциальных покупателей наших средств ПВО.

Корабельные средства ПВО, как правило унифицированные с наземными ЗРК и ЗРС по ракете, могут быть также привлечены для борьбы с воздушным противником на приморских направлениях.

Основные характеристики корабельных ЗРК

Основные характеристики "Оса-М" "Ураган" "Форт" "Кинжал" "Кортик"
Д пораж., км
Н пораж., км
V целей, м/с
Р пораж. сам.
Наземный аналог 1,2-10
0,025-5
до 600
0,35-0,85
"Оса" 3,5-25
0,01-15
до 830
до 0,8
"Бук" 5-90
0,025-25
до 1300
0,7-0,9
С-300П 1,5-12
0,01-6
до 700
0,7-0,8
"Тор" 1-8
0,005-3,5
до 500
0,7-0,8
"Тунгуска"

Реформирование ВС РФ в определенной степени негативно повлияло на состояние системы ПВО в целом.
Так, в составе ЗРВ ВВС заметно уменьшилось количество средств, способных с требуемой эффективностью прикрыть объекты особой важности. Устранить этот недостаток предполагается путем ускоренного перевооружения на новую технику, модернизации С-300ПМ с целью применения для борьбы с нестратегическими БР, передачи в состав ЗРВ соединений войсковой ПВО, оснащенных ЗРС С-300В.
Для поддержания боевого потенциала войсковой ПВО, должны быть сохранены существующие армейские (корпусные), дивизионные и полковые комплекты средств ПВО при активном перевооружении на новую технику и совершенствовании организационной структуры. Наличие в их составе средств различной дальности действия обеспечит создание эшелонированной системы ПВО войск, способной вести борьбу с современными типами воздушных целей, в т.ч. ОТР, ТР и авиационным высокоточным оружием.
Таким образом, в условиях непрерывного повышения количественно-качественных характеристик СВКН, аналогичный подход должен быть и к средствам борьбы с ними, рассматривая наличие системы ПВО как один из главных факторов боеспособности государства, обеспечения его национальной независимости.

Анатолий Соколов

Источник_____http://www.arms-expo.ru/news


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Ветераны войск ПВО системы С- 75. » Информация для ветеранов ПВО !


создать форум