zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День России.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

День России или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года, в этом году страна будет отмечать целых 4 дня с четверга по воскресенье включительно, хотя прежде придется «переработать» одну субботу накануне.

Один из выходных перенесен с субботы, 7 июня, на пятницу, 13 июня. Таким образом, эта рабочая неделя будет длинной - со 2 по 7 июня, а следующая, благодаря Дню России, 12 июня, короткой - всего три дня. А вот 12, 13, 14 и 15 июня будут выходными.

Согласно ежегодно проводимым опросам сей праздник День России как праздник воспринимают 25% россиян.

День России постепенно укореняется в сознании россиян как государственный праздник. Об этом свидетельствует, прежде всего, рост числа граждан, которые знают, как называется праздник: если в 2003 г. их было немногим больше трети (38%), то сегодня, судя по данным последнего опроса, они составляют большинство (55%; остальные или дали неправильный ответ - 25%, или затруднились с ответом - 21%).

Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании результатов опроса, проведенного 31 мая - 1 июня 2008 года в 46 регионах России.

Итак, 12 июня – мы отмечаем, как государственный праздник России.
И он имеет два правильных названия - День России и День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Однако я считаю, что, в общем-то, не слишком кого беспокоит вопрос о том, что же это за праздник такой. Все просто радуются дополнительному выходному, тем более, что четыре выходных дня в начале лета – это действительно праздник. Кто-то непременно отправится вскапывать свои шесть соток, кто-то, если повезет с погодой, - на пляжи или в городские парки и скверы. Наверняка найдется немало и тех, что проведут эти дни перед телевизором, как это было в 10-дневные новогодние каникулы.

И я не вижу в этом ничего плохого: давайте праздновать День России на свежем воздухе гуляя или сажая картошку, можно съездить на какую-нибудь экскурсию или совершить небольшое путешествие. За эти 4 дня можно просто замечательно отдохнуть, слетав на море – позагорать и поплавать (конечно, если вы готовы серьезно потратиться на дорогу). Погулять по Питеру и насладиться белыми ночами. Да и просто – провести это время с семьей, с близкими и друзьями, ведь как часто у нас на это просто нет времени!

В общем, я думаю, что этот праздник мало (очень мало) кто отмечает и даже задумывается о его смысле. Но вот хочется все же знать, что это такое и с чем его едят.

Помните, еще совсем недавно 12 декабря (День Конституции РФ) был выходным днем, но его отменили из-за того, что большинство наших соотечественников не могли назвать даже одного отличия между ним и Днем России. Я бы тоже не смогла…, но вот смысл Дня Конституции был более понятен, чем Дня России. День России – звучит гордо, но не совсем понятно. А его прежнее название «День независимости…» - независимости от кого? Чего? И зачем?

Придется немного окунуться в историю и расставить все точки над «и».

12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, где суверенитет рассматривается как естественное и необходимое условие существования российской государственности, имеющей многовековую историю, культуру и сложившиеся традиции.

Бывшие республики Советского Союза тогда одна за другой становились независимыми.

Поэтому этот праздник для простоты и стали называть Днем независимости. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела первого всенародно избранного президента.

Толковался этот день в народе по-разному. Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. В общей массе его восприняли просто как дополнительный выходной, а многие даже пытались попасть на работу в этот день. В городах России, конечно, проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюдалось.

В своем выступлении 1998 года Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки вокруг 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

Итак, если коротко:

1990, 12 июня - Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.
1991, 25 декабря - принято новое название государства — Российская Федерация (Россия).
1991, 12 июня - состоялись первые выборы Президента России.
1994, 2 июня - по Указу Президента РФ «О государственном празднике Российской Федерации» 12 июня отмечается как День принятия декларации о государственном суверенитете России.
2001 - праздник получил свое нынешнее название — «День России».
2002, 1 февраля - в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ, по которым название праздника — День России — закреплено официально.

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Формально - это самый главный из современных государственных праздников в стране.

От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Россия строит демократическое, гражданское общество, в котором каждый этнос, каждый гражданин видит себя неотъемлемой его частью.

Подробнее смотрите______________________здесь !

Источник_______________________________http://ana-sm.ru/ideas/interest/197-den-rossii.html

2

Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.
(Конституция Российской Федерации,
статья 1)

3

Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов Российской Федерации.
(Конституция Российской Федерации,
статья 5)

4

А Русь сильна, - не теми, кто у власти,
Людей по ним, не зная, не суди,
И даже, разделенная на части,
Жива она и гибели не жди!
Уверен я, уже приходит время,
Когда от сна проснётся весь народ,
Он выдворит предательское племя
И больше их не пустит на порог.
Святая Русь, поднимется с коленей,
Вдыхая полной грудью кислород,
И впитывая мудрость поколений,
Божественную силу обретет.
А все, кто предавал доселе Русских,
В угоду богоборцев иудей,
Уйдут в небытие, в проходе узком,
Прожорливых вампиров и чертей.
Суда не избегут, и вееристы,
Грабители народа своего,
И будет, наконец, Россия чистой,
Дождавшись апогея своего!

Источник____________________http://ana-sm.ru/ideas/interest/197-den-rossii.html

5

12 июня
День России, или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела первого всенародно избранного президента.

Борис Николаевич Ельцин — первый президент Российской Федерации

В любом случае, этот день толковался в народе по-разному. Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поработать на грядках. Поначалу многие даже пытались попасть на работу. В городах России, конечно, проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюдалось.

В своем выступлении 1998 года Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки вокруг 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Подробнее смотрите______________здесь !

Источник________________________http://www.calend.ru/holidays/0/0/54/

6

День России
День независимости России или День России – один из самых "молодых" государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года в обстановке проходившей в СССР суверенизации союзных республик 1 съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В 1994 году этот день был объявлен государственным праздником. Формально – это самый главный из современных государственных праздников в стране. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. В этот день мы чествуем нашу Родину, нашу Россию, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Этот праздник общероссийского, общегосударственного, общенационального единения отмечают сегодня во всех регионах страны. Россия встречает свой праздник сплоченной страной. Из успехов и труда каждого гражданина складывается сила и достоинство великой страны, в каждом российском регионе создается ее богатство, и живут люди, ради которых и во имя которых крепнет и развивается российское государство.

Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. И поэтому у дня России не только общенародное, но и личное измерение. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли — все это наше родное Отечество. А вместе мы — один единый, могучий российский народ.
Каждый из наших граждан по собственному опыту знает, что лучше жить в крепкой, сплоченной семье, знает и то, как бережно, внимательно нужно относиться к России. Только сплоченный народ может сделать ее экономически мощной, открытой миру, только сообща можно сделать российскую государственность прочной, а саму страну – удобной для жизни тех кто живет в ней, для своих детей и внуков.

Этот праздник сегодня многие считают новообретенным, забывая о многовековом историческом пути России к утверждению своей державности, к завоеванию позиций сильного государства, простирающегося от Тихого океана до берегов Балтики.

Независимость России – это итог напряженного труда наших предков. Независимость России – это итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость кордонов страны. Независимость России – это современная летопись отваги наших земляков, противостоящих преступным попыткам раскола державы.

Декларация, принятая 12 июня 1990 года, стала символом возрождения обновленной России, обеспечила условия построения демократического общества. Суверенитет Российской Федерации был провозглашен во имя высших целей – обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование языком, а каждому народу – права на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах.

Сегодня у России уже есть тот фундамент, на котором можно строить прочное будущее нашей великой родины, будущее на долгие годы и десятилетия. Мы знаем, наша сила – в консолидации. Наши победы – в прочном единстве. Россия видит свои возможности, она знает их, она уверена в собственных силах, и такая уверенность исходит от граждан страны, от всего российского обществ

Подробнее смотрите_______________здесь !

Источник_________________________http://www.symphonyfest.ru/about/russia_day/



создать форум