zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Контроль за пчелами в конце зимовки.


Контроль за пчелами в конце зимовки.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Контроль за пчелами в конце зимовки.

Привожу здесь мои ответы на вопросы начинающих пчеловодов в одном из ведущих форумов.

Вопрос- Зачем нужно простукивание ульев в период зимовки пчел?

Семьи можно контролировать 1 раз в месяц в первой половине зимовки.
Во второй половине раз в неделю. Ближе к концу февраля для моего региона особый контроль.
Но это моя методика и так советую авторитетные пчеловоды в книгах. Кто уверен, что все
нормально могут поставить осенью и ждать первого облета. Но таких мало найдется, многие
переживают за пчел и стремятся оказать им помощь при необходимости...

2

Чем можно помочь пчелам в период зимовки?

Спецально одно и тоже писать, времени не хватит... Но Вам отвечу, хотя судя по Вашим

сообщениям Вы уже все и так знаете. По опыту и шуму я уже знаю, где должен быть клуб и как

он отвечает.
Обычно с середины февраля могут быть разности в зимовке семей. Зависит от того, как матка

начнет кладку и появится расплод. Если ранний расплод, то корма в этих рамках может не

хватить.
Обычно при расплоде шум повышенный. Смотрю, где находится клуб. Если у задней стенки, то

просто ложу полномедную рамку плашмя на реечки. Они уже стоят с осени. Сверху тоже реечки и

утепление, продух у задней стенки закрываю. Бывает, что кладу до двух рамок плашмя, но это

редко.
Обычно хватает и одной. Рамки перед постановкой прогреты до комнатной температуры.
Храню их отдельно с осени. Бывает в зависимости от конструкции подкрышника, приходится

отпилить плечики. Иногда, чтобы спасти семью приходится делать ранний облет. Это возможно
в моем регионе с середины марта. После облета подставляю рамки с медом прямо к расплоду.
Прогретые... Но это бывает не во всех семьях и не всегда, но если бывает, нато он и

пчеловод,
чтобы понять ситуацию и помочь семье.

3

Можно ли такое применять для профилактики, если не уверен, что хватит кормов?

Можно ложить рамки с медом указанным способом, если не уверены, что меда хватит. Всякие

лепешки из канди и севший мед, сироп и прочее до облета я не применяю. В слабых семьях можно

сделать в этих рамках 2- 3 отверстия по центру, чтобы пчелы могли брать мед и с верха рамки.

4

Такая должна быть рамка для зимовки пчел...

Фото_001

http://s6.uploads.ru/t/f0mgM.jpg

5

Еще один совет. :mybb:

Иногда приходиться покормить пчел зимой медовыми рамками. Подставить рамки
В гнездо зимой бывает проблематично. Проще положит рамку плашмя сверху гнезда.
Для этого надо рамку с медом предварительно прогреть до комнатной температуры и положить сверху на брусочки 10 на 10мм, которые поставлены поперек рамок еще с осени. Сверху рамки еще положить брусочки 10мм на 10 мм по сечению, а затем закрыть холстиком. Этим будет заложена возможность того, что пчелы будут брать мед и сверху.
Некоторые делают отверстие в центре рамке для перехода.
Иногда можно поставить и две рамки друг на друга, если
на первой мед с верха забран. Такой опыт есть. К счастью он редок...
В зависимости от конструкции приходится в некоторых ульях плечики отпиливать.
Конечно, лучше рамки перед постановкой  прогреть...
Рамки для такой подкормки лучше формировать с осени и хранить в отдельном улье,
чтобы было легче найти при необходимости.
Все это для аварийных случаев. Лучшее, все таки готовить пчел к зимовке по всем
правилам с достаточным запасом корма. Но как известно, у всяких правил бывают исключения...
Сейчас опробую подкормку зимой магазинными рамками особым способом, но опыт пока неполный.
Результат обобщу и опишу позднее.

Полезный материал по подготовке к зимовке читайте______________здесь!
:writing:

6

Чтобы определить, погибла пчелиная семья от варроатоза ( клеща) можно проделать следующее.

Первое внимательно осмотреть подмор на дне улья. Среди помора на дне должны быть видны погибшие клещи, которые по виду размером с просо (пшено) коричневого цвета.
Можно воспользоваться лупой для более качественного просмотра.

Второе, можно использовать и другой метод. Собрать сотню пчел из погибшего расплода, залить их в стакане или в банке кипятком. Несколько раз хорошо встряхнуть, на дне стакана
будут видны клещи. По их количеству можно определить процент заклещенности пчелиной семьи. К примеру, если четыре клеща, то 4%, семь клещей, то 7% и т. д.

7

Но таких мало найдется, многие


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Контроль за пчелами в конце зимовки.


создать форум