zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Праздники. Поздравления друзей, любимых . » Первое мая. Праздник весны и труда.


Первое мая. Праздник весны и труда.

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

С праздником!

22

Что за праздники мы отмечаем сегодня?
       
        Новый Год, Рождество, Женский День, День Победы, День Независимости, День Конституции. Добавим в этот список перекрашенные из красных в радостно-полосатенькие День согласия и Примирения и День Весны и Труда, - и ни за что и не догадаешься, что Москва - бывшая столица того самого СССР. Можно примерить на себя самоощущение небольшой, но добротной демократической страны, без потрясений и без амбиций, - разве что праздников маловато. Собственно, на то и надежда: еще предки современных папуасов понимали, что, дав человеку новое имя, можно изменить его характер и судьбу. Древние греки переименовали Черное море - Понт Аксинский (негостеприимный) в Понт Эвксинский (гостеприимный) - чтобы реже в нем тонули стройные многовесельные корабли с вином и пшеницей, рабами и оливковым маслом.
       
        Но праздники помнят об обстоятельствах своего рождения.

Полностью статью можно прочитать __________________здесь!

Материал статьи взят_____________http://kastopravda.ru/kastalia/russia/prazdnik.htm

23

Л. Троцкий.
ПЕРВОЕ МАЯ

Солнце, которое взойдет с востока над землею 1 мая 1905 года, в день пролетарского праздника, увидит страшную картину смерти, разрушения и беспощадной борьбы. Оно увидит манчжурскую равнину: это великое неоплаканное кладбище многих сотен тысяч сынов русского и японского народа. Идя далее с востока на запад, оно увидит необъятную Сибирь, на севере которой томятся наши братья и сестры, лучшие дети нашего народа. Оно увидит Сибирскую железную дорогу, это узкое русло, по которому из России на Дальний Восток в течение многих месяцев движется поток молодых жизней, а навстречу - поток калек и увечных...

Полность статью можно прочитать____________здесь!

Материал статьи взят_______________________http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotl120.htm

24

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПЕРВОЕ МАЯ!

Товарищи!

Еще в прошлом столетии решили рабочие всех стран ежегодно праздновать сегодняшний день, день Первого мая. Это было в 1889 году, когда на Парижском конгрессе социалистов всех стран постановили рабочие именно сегодня, в день Первого мая, когда природа просыпается от зимней спячки, леса и горы покрываются зеленью, поля и луга украшаются цветами, солнце начинает теплее согревать, в воздухе чувствуется радость обновления, а природа предается пляске и ликованию, - они решили именно сегодня заявить всему миру громко и открыто, что рабочие несут человечеству весну и освобождение от оков капитализма, что рабочие призваны обновить мир на основе свободы и социализма.

У каждого класса имеются свои излюбленные праздники...

Полность материал статьи можно прочитать______________здесь!

Материал данной статьи взят__________________________http://www.magister.msk.ru/library/stalin/2-7.htm

25

Да здравствует Первое Мая -
Весенний и праздничный день.
Природа весной просыпается,
И расцветает сирень.
Давайте дарить поздравления
Любимым родным и друзьям.
Скажите, как сильно Вы любите,
Как все они дороги Вам.

26

История и традиции 1 мая

Источник_http://www.zatebya.ru/statiy/istoriya-i-tradicii-1-maya.html

В 1890 году в Российской Империи впервые произошла первомайская демонстрация. Проходила она в Варшаве и представляла собой выступление рабочего класса. Советская история 1 Мая носила в основном политический характер, но в 1992 году в России День Солидарности Трудящихся был переименован в Праздник Весны и Труда.

      Уже долгие годы в нашей стране сохраняется прекрасная традиция праздничных «маёвок» – прекрасная альтернатива митингам и демонстрациям. Отдых на природе с обязательным приготовлением шашлыков – самое долгожданное весеннее событие и отличный способ окончательно пробудиться от зимней спячки. И в самом деле, что может быть лучше, чем греться на солнышке, наслаждаться ароматом жареного на костре мяса и просто приятно проводить время в хорошей компании на свежем воздухе.

      Удивительно, но обычай отдыхать за городом в день Первого Мая появился в России за долго до возникновения пролетарского праздника. Ещё во времена правления Петра I первое мая был объявлен нерабочим днём. Полагалось провести этот день на природе, а сам праздник так и назывался – «маёвка».

      Официально Первое Мая отмечают в 84 странах мира. Во многих Европейских странах есть свои национальные первомайские традиции. Так, в Германии, Чехии, Словакии и Швейцарии, в ночь на 1 мая молодые люди сажают дерево под окном любимой девушки. Жители Германии встречают этот день в национальных костюмах, с песнями, танцами и весёлыми ярмарками.

      В Англии первого мая раньше устраивали майское дерево – тонкий берёзовый ствол, украшенный весенними цветами. Майское дерево – это символ мировой оси, вокруг неё вращается вселенная. В некоторых английских деревнях и сегодня проводятся первомайские гулянья. В Лондоне 1 мая дети ходят по домам и продают цветы. Вырученные монеты принято бросать в колодец желаний.

      Дети Греции ранним первомайским утром отправляются на поиски «первой ласточки». Завидев птицу, дети начинают петь песни, за что получают от соседей гостинцы – орехи, конфеты и другие сладости.

      Французские празднования 1 Мая посвящены Деве Марии. В её честь проводят фестивали, в которых принимают участие юные девушки. Есть у французов и ещё одна интересная традиция – ранним утром 1 мая выпивать стакан парного молока. Для того, кто соблюдает этот обычай, весь год сложится удачно.

      В США 1 Мая не самый любимый праздник, но в школах часто проводятся вечеринки, на которых выбирают майскую королеву.

      Последний месяц весны назван «маем» в честь богини земли и плодородия – Майи. Ещё три тысячи лет назад в Древней Италии первого мая устраивались массовые празднования с песнями плясками и обилием цветов. В Западной Европе ночь с 30 апреля на 1 мая носила название «Вальпургиева ночь». Считалось, что этой ночью ведьмы устраивают шабаш. Этот же день отмечался и как начало весенне-полевых работ.

      В Древней Греции тоже существовала первомайская традиция. В этот весенний день греки украшали священную сосну полосками шерсти. Делали это в честь воскрешения Аттиса, который был супругом Кибелы – богини Земли. Процессия величаво несла к храму сосну с отрубленными ветками. Пляски вокруг священного дерева не прекращались всё время шествия. В древнем мире первомайский день получил название Праздник Хиларии, а северные народы называли его днём Майской Королевы.

      С приходом христианства в Европу многие языческие традиции канули в лета. Однако, некоторые народы частично сохранили древние обычаи. Например, немцы до сих пор организуют первого мая гулянья с прыжками через костёр, хороводами и традиционным выбором короля и королевы.

      Майские праздники – это отличная возможность соприкоснуться с природой, с весенней свежестью. Об этом свидетельствует и давность первомайских традиций. Давайте же любить и беречь мир, в котором мы живём, и достойно встречать солнечные майские деньки.

Отредактировано Галина (2011-05-01 10:18:36)

27

Поздравления с 1 мая.

Источник_http://www.compliments.ru/1may.html

Примите наши поздравленья
В прекрасный, яркий, майский день!
Пусть будет ваше настроение
Всегда цветущим, как сирень,
Пусть будет жизнь прекрасна ваша,
И дети счастливы всегда,
Пусть дом ваш будет полной чашей!
Удачи, счастья и добра!

28

1 мая
Опять, над миром поднимая
все выше чистоту небес,
влетает юный ветер мая
к нам с обещанием чудес.
Пусть будет этот праздник светел.
Мы поздравляем вас, и вновь
Желаем чтоб и вам, и детям
Дарила радости любовь!

29

ПОЗДРАВЛЕНИЕ
С ПЕРВОМАЙСКИМ
ПРАЗДНИКОМ -
ТЕЩЕ
Поздравленья принимай,
Мама-теща, эти:
Красный праздник Первомай
Нынче на планете!
Нам от прошлого куда
В новой жизни деться?
С детства к Празднику Труда
Прикипело сердце.
Солидарны мы с тобой,
С работящим людом:
Самый светлый труд - любовь!
И тебя мы - любим!!!

30

Поздравленья принимай.
(имя-отчество), эти:
Красный праздник Первомай
Нынче на планете!
Нам от прошлого куда
В новой жизни деться?
С детства к Празднику Труда
Прикипело сердце.
Солидарны мы с тобой,
С работящим людом:
Самый светлый труд - любовь!
И тебя мы - любим!!!


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Праздники. Поздравления друзей, любимых . » Первое мая. Праздник весны и труда.


создать форум