zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Стена для ссылок и другого... » Пенсионная реформа в России, проблемы и решения. Суть реформы.


Пенсионная реформа в России, проблемы и решения. Суть реформы.

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Пенсионная реформа в России, проблемы и решения. Суть реформы.

В чем суть пенсионной реформы пытаются понять российские пенсионеры
Игорь Вишневский
17/06/2018 04:05
Правительство все-таки решилось на этот шаг – скорое повышение пенсионного возраста в России. С 2019 года порог выхода на пенсию будет повышаться, пока к 2034 году пенсионная реформа не будет закончена. Каковы плюсы и минусы — «за» и «против» этого шага? Россияне хотят знать, что это даст в будущем, попутно интересуясь протестами.
Повышение пенсионного возраста есть давно назревавший вопрос, к которому правительство готовило людей постепенно. Но 5 лет для мужчин и 8 лет для женщин – срок немалый, и даже нашумевший чемпионат мира по футболу не смог затмить такое решение кабмина.

См. ниже...

2


В чем суть пенсионной реформы?

Порог выхода на пенсию увеличится для мужчин на 5 лет, а для женщин на 8 лет. Довольно скоро мужчины получат право получать пенсию в 65 лет, а женщины в 63 года. Повышение будет происходить плавно, каждый год потенциальному пенсионеру дается «отсрочка» в полгода, то есть окончательно ПФР перейдет на оформление пенсий согласно этой реформе с 2028 года – для мужчин, и с 2034 года – для женщин. Окончательный переход произойдет через 16 лет.

См. ниже...

3


С какого возраста и года рождения будет повышаться возраст выхода на пенсию?

Мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения уже могут отодвинуть в календаре день выхода на пенсию минимум на полгода. Если не отвлекаться на варианты по 6 месяцев, то получается, что, к примеру, мужчина 1959 года рождения выйдет на пенсию не в 60 лет, а в 61 год, и не в 2019 году, а в 2020 году.
Начиная с 1964 года у мужчин и 1972 года у женщин переход заканчивается. Мужчины и женщины оформляют пенсию с 65 и 63 лет соответственно.

См. ниже...

4

Мужчины старше 1958 года и женщины старше 1963 года рождения могут оформлять пенсию в ПФР или в отделе кадров по месту работы, не вникая в суть реформы. Для них сохраняется «старый возраст».
В Правительстве сочли, что повышать пенсионный возраст необходимо для нужного баланса работающих граждан и пенсионеров, ибо сейчас имеет место быть большой перекос в сторону последних. Если бы так продолжалось дальше, ПФР и Минфин вскоре бы расписались в своем бессилии: поддерживать пенсии было бы нечем.

См. ниже...

5


Солидарен ли с мнением правительства Владимир Путин?

Как заявил 14 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, при продолжительности жизни 70-80 лет пенсионный возраст 63-65 лет вполне логичен.
«Мы долго готовились к увеличению пенсионного возраста и подошли к этому только сейчас, в том числе потому, что созданы условия для увеличения продолжительности жизни в рамках программы 80+», — цитирует слова Медведева «Ведомости».
Вопрос в другом: почему такая продолжительность жизни в России еще не достигнута, а пенсионный возраст спешат повысить? Впрочем, если считать это стимулом, то это как раз то, что нужно, ведь спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Медведев поддерживает слова президента РФ Владимира Путина, который призвал поднимать пенсионный возраст «мягко». Впрочем, не столь давно Путин утверждал, что пока он у власти, повышения пенсионного возраста не произойдет.

См. ниже...

6


Нюансы пенсионной реформы – не все так строго

Медведев во время заседания правительства разъяснил некоторые нюансы по поводу выхода на пенсию. Как оказалось, новый законопроект вместит в себя пункты о льготах. Так, при стаже от 40 и 45 лет для мужчин и женщин предусмотрено «послабление» — выход на пенсию на 2 года раньше, то есть в 63 года и 61 год соответственно, передает портал Рос-Регистр. Также в силе остаются все льготы и ранний выход на пенсию для инвалидов, многодетных матерей – от 5 детей, работников вредных производств.

См. ниже...

7


«За» и «против» повышения пенсионного возраста – пойдет ли это на пользу?

Говоря о несомненной пользе, то бюджет обогатится за счет возросших отчислений в ПФР. Как сообщает РБК, казна только в первый год действия закона получит 150 млрд рублей прибыли, причем бюджет и дальше будет только пополняться.

См. ниже...

8

Что это даст пенсионерам?

Помимо внезапно продлившейся молодости и чисто психологического эффекта, повышение пенсионного возраста даст увеличение пенсий на 1000 рублей в год. Это также озвучивал Медведев. Но, так как пенсия выплачивается ежемесячно, стоит заострить внимание на том, что это 83,3 рубля в месяц.
Кроме того, правительство уповает на большее число работающих, которые будут производить страховые отчисления, и все для того, чтобы обеспечить индексацию пенсий выше уровня инфляции.
Еще один «бонус» — похожесть на европейские страны. Медведев подчеркнул, что Россия – последняя страна, не повышавшая пенсионный возраст вслед за повышением продолжительности жизни. Так что российским пенсионерам должно быть легче от понимания того, что они будут вскоре как пенсионеры в Европе – хотя бы по возрасту.

См. ниже...

9


Какие еще меры предпринимает государство, чтобы добавить денег в бюджет?

Из официально предложенных и ожидающих рассмотрения Госдумы мер стоит отметить повышение НДС до 20%.
Ранее предлагалось повысить НДС до 22%, взамен понизив страховые отчисления до 22%. Как видно, кабмин обошелся без особых компромиссов, оставив взносы и НДФЛ на прежнем уровне, только подняв НДС.
Также следует помнить еще одну статью экономии – это накопительная часть пенсии, которую размораживать в правительстве не собираются. По крайней мере, ни Минфин, ни Минтруд, ни ПФР, и никакое другое ведомство не анонсировало даже такой возможности в ближайшее время.
Кроме накопительной части и позднего выхода на пенсию, Россия также продолжает экономить на индексации пенсий работающим пенсионерам. Как заверила СМИ вице-премьер РФ Татьяна Голикова, таких предложений озвучено не было.

Рассмотрение Госдумой и окончательное принятие инициативы на законодательном уровне может произойти 29 июля.

10

Выше написанный материал смотрите по этой ссылке.

http://www.1rre.ru/118350-v-chem-sut-pe … onery.html


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Стена для ссылок и другого... » Пенсионная реформа в России, проблемы и решения. Суть реформы.


создать форум