zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Основные причины роения пчел и их профилактика.


Основные причины роения пчел и их профилактика.

Сообщений 51 страница 60 из 93

51

Вопрос начинающего.

Сегодня опять рой из первого улья. Там где вышло уже 3-4 роя. Удалял маточники, но видно не все. Матка продолжала кричать. Роёк маленький, но пчёлы злые. Засунул роевню в подвал. Теперь не знаю куда подсаживать и когда. В обоих ульях подсажены рои через перегородку из газеты. Не видно, чтобы пчёлы таскали куски газеты через летки. Посмотрю завтра. Если в газетах прогрызли дырки, то объединю рамки и туда подкину рой, через газетную перегородку.
Когда смотреть маточники в улье, где вышел рой? Оставлять ли их? Ведь уже июнь. Мне видится, что маточники нужно завра же все ухайдакать.

Ответ.

1. Если не контролировать семьи в роевой период, то семья может изроиться и от нее ничего не останется, что и показывает сила последнего поройка.
2. Маточники надо смотреть и принимать меры сразу после выхода роя. Обычно оставляют один маточник, если нет иатки. Все лишние маточники и мисочки надо удалить.

52

Вопрос.
Друзья, как долго поет молодая матка? В одной семье два дня назад слышал пение матки и обнаружил запечатанный маточник. Вчера в ловушку около гаража прилетел рой. Сегодня посмотрел подозрительную семью. Маточника не обнаружил , а матка бродит по соту и поет. Прошло два дня!

Ответ.

Может у вас где медовуха стоит ,а пчелы нашли и отмечают удачную ройку ?
Ну а по сути ,матка поет когда собирается вести рой и есть другой маточник ,ей должна откликнуться другая матка ,тогда она может лететь .Обычно постоянно поют если собираются роиться ,я по звуку ищу таких маток осматриваю и затем срываю лишние .
Роиться могут до 2 рамок если не мешать ,но чаще останавливаться когда остаеться на 4-5 неплотно .Так что ищите маточники ,это возможно следующая матка .Уводят рои по 200 гр .

Здесь приводятся примеры вопросов и ответов в темах на разных форумах. Не все из них могут быть полезными. Роение пчел и его предотвращение доводьно непромтая проблема.

53

Жаль не стал делать съёмку ,разбирал сегодня одну из своих СР .
Я и не думал про нее ,хотел просто дать отроиться однако открыл сегодня ,оказалось вовремя ,на 8 рамках ( улей 8 рамочный ) точно не считал но по моему рамок 7 печатки и штук 10 крупных запечатанных маточников ,матку нашел крылья оборвал ,и отводок с маткой отставил на метр и на 180 гр .
В отводок с печаткой оставили1 маточник .( Надо проверять )
Реально после выхода этого расплода ( плотность порядка 80 проц ) в сумме они будут занимать 24 рамки минимум .
Последнее посещение этой семьи было в конце сентября прошлого года ,снял тогда корпус с магазином на 8 рамок и пустил в зиму без подготовки ( не кормил не чистил ) ,сейчас посмотрел на сотах ни одного пятнышка .
Вот такое пчеловодство доставляет удовольствие .
Но в том что запаздываю с формированием отводков это есть .
Однако корень проблеммы в наличии нескольких пород на пасеке .
СР ( привез из Новгородской ) при наличии расширения по достижения 8-10 рамок не входит в роевое ,до достижения 16 19 рамок ,по помесной карнике уверенности нет ,иногда и расширенные входят ,чистокровок покупать не хочу ,только начал по карнике избавляться от проблем с зимовкой и повысилась плодовитость .
Поэтому придеться методом тыка ,ну и искать метод позволяющий выводить ранних маток ( т.е .нужны сильные семьи без форсирования к началу мая ) думаю придеться объединять с осени
Такие сделал выводы .

54

В одной сильной семье оставил рамку на втором корпусе без вощины и проволоки. Через некоторое время посмотрел, потянули три языка. Еще через некоторое время посмотрел, языки соединили, до половины рамок натянули трутневые соты и залили мёдом. Теперь боюсь, не оборвутся ли соты под тяжестью мёда? Кто нибудь пробовал так делать?


Ответ.

Решил ответить Вам. Это обычная практика,кто применяет строительную или контрольную
рамку, по которой определяют состояние семьи.
Второе, в улье соты не оборвутся, но оборвуться в медогонке, если в рамке не натянута проволока.
Лучше рамку использовать, как сотовый мед, вырезая нужные куски для покупателей или
для личного потребления.
И еще строительную рамку лучше ставить второй с краю лучше во всех ульях с одной стороны и проверять раз в неделю. По скорости отстройки и нпличию мисочек, маточников проверяют состояние семьи и принимать меры при необходимости.

55

Мнение пчеловода.

У меня достаточно большой опыт экспериментов над роями. В частности, моё любимое занятие метить пчёл роевой грози маркером, а потом отыскивать и отлавливать матку в рое прямо на суку, или в роевне. Дальше я смотрю, что же происходит с роевыми пчелами в рое, после того как я матку отобрал. Были ситуации, когда в рое была ни одна матка, а 2-3..., молодухи естественно. После отбора я этих маток в клеточке сажал в роевню рядом с деревом, или шею им сворачивал, или разносил молодых маток по разным углам пасеки в клеточках и смотрел, что же происходит с пчёлами, как они распределяются между матками и материнским ульем....
Так вот, НИКОГДА!, ни в одном наблюдении из полутора десятков подобных наблюдений роевая гроздь не оставалась на старом месте посадки роя без матки. Всяко было. Пчёлы распределялись между матками, или уходили в материнскую семью(этот процесс длится около 3х часов), потом и на следующий день несколько пчёл будут кружиться над старым местом посадки роя С МАТКОЙ, потом и ещё один рой сядет на это же место(тоже с маткой).
Но что бы рой без матки долго находился в грозди, я не только не встречал сам, но и не читал нигде.

56

Мнение пчеловода. Продолжение.

У меня достаточно большой опыт экспериментов над роями. В частности, моё любимое занятие метить пчёл роевой грози маркером, а потом отыскивать и отлавливать матку в рое прямо на суку, или в роевне. Дальше я смотрю, что же происходит с роевыми пчелами в рое, после того как я матку отобрал. Были ситуации, когда в рое была ни одна матка, а 2-3..., молодухи естественно. После отбора я этих маток в клеточке сажал в роевню рядом с деревом, или шею им сворачивал, или разносил молодых маток по разным углам пасеки в клеточках и смотрел, что же происходит с пчёлами, как они распределяются между матками и материнским ульем....
Так вот, НИКОГДА!, ни в одном наблюдении из полутора десятков подобных наблюдений роевая гроздь не оставалась на старом месте посадки роя без матки. Всяко было. Пчёлы распределялись между матками, или уходили в материнскую семью(этот процесс длится около 3х часов), потом и на следующий день несколько пчёл будут кружиться над старым местом посадки роя С МАТКОЙ, потом и ещё один рой сядет на это же место(тоже с маткой).
Но что бы рой без матки долго находился в грозди, я не только не встречал сам, но и не читал нигде.

57

И еще...

Главная причина препятствия роению, при прочих нормальных условиях, ограничение роста семьи сверх роевого порога. Достигается разными способами: отбор молодой пчелы, отбор летной пчелы, отбор расплода и т.п.
Некоторые поступают кардинальнее, используют ульи, препятствующие хорошему росту семьи и преподносят данный факт как преимущество, считая, что раз пчелы не роятся, значит им в этих ульях хорошо.

И мое мнение.

Это в корне неправильное мнение. Надо поощрять развитие семьи. А проблему роения решать не ограничением или созданием неблагоприятных условий, а с помощью отводков. Это
позволяет иметь достаточно пчелы и на медосбор и в зимовку путем объединения основной семьи и ее отводка.

58

С решоткой можно значительно больше меда взять ,уж как ,объяснять не буду ,наткнулся на это случайно ,но в основном СР семьи поддаются на это и надо два корпуса ставить .С магазинами не пробовал .То есть второй корпус вытягивает мед с нижнего у СР .
Но есть токости ,без них не выйдет .
Но попробуйте вдруг получиться .
*

У мня другая методика. Я развиваю семьи сразу и до состояния, близкого к предраевому, затем отсаживаю матку в отводок. Это можно понимать. как изоляция матки на месяц до вывода новой.
На медосбор в основной семье это практически не влияет. Семья, которая не вошла в роевое собрала три магазина, теоретически это 72кг. Если учесть, что не все откачалось и с забрусом, то 60 кг. Для меня это более, чем достаточно. А осаженной маткой в конце мая, основная собирает
около 2 магазинов, с отсаженной маткой магазин. Общий сбор, учитывая еще 2 корпуса больше, чем в первом случае.
Некоторые пишут, перебирать рамки каждую неделю проблема. Никакой проблемы, что с семьей что- то не так видно на летке. А с отсаженной маткой контроля почти нет, главное через месяц проверить засев, да переиодически расширять отводок с маткой сушью и вощиной.

Меда в этом году будет рекордное у меня зс все время сбора. Сейчас поеду на подопечный точок, должны выйти матки, для расплода еще рановато.

59

послушаю

60

Виноват,упустил.Да,по отводку было сделано в конце мая-начале июня,под привозных
маток.Но холодный июль внёс коррективы и всё равно некоторые материнские семьи
вошли в роевое.Может,матки там были молодые только на бумаге.


Уже писал и рекомендую свой проверенный опыт. Когда после весеннего медосбора
наступает пауза, отсаживаю иатку с двумя, тремя рамками в отделный улей,
Оставшись без матки семья начинает выводить матку и это длится около месяца, а там
уже главный медосбор.
Матку с двумя, тремя рамками активно развиваете, но их мало и им не до роения, но и
они наберут силу за месяц к главному медосбору.

После ГВ я обычно объединяю такие семьи в зимовку. Некоторые объединяют перед ГВ
для большего сбора меда.

Но надо иметь в виду, что это для сильных семей, который занимают корпус 12р и один или
два магазина после весеннего медосбора.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Основные причины роения пчел и их профилактика.


создать форум