zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Праздники. Поздравления друзей, любимых . » День ракетных войск и артиллерии


День ракетных войск и артиллерии

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

День ракетных войск и артиллерии
_________________________________________

19 ноября в России празднуют День ракетных войск и артиллерии
Профессиональный праздник с таким названием внашей стране отмечают с 1964 года.
Впервые его отпраздновали еще во время Великой Отечественной войны, в 1944 году, правда как «День артиллерии». Что стало причиной выбора даты 19 ноября? В 1942 году именно в этот день  и именно с артиллерии началось контрнаступление советских войск в ходе Сталинградской битвы.

2

В начале 1960-х годов на основе артиллерии Сухопутных войск были созданы ракетные войска и артиллерия Сухопутных войск, и, как уже было сказано, в 1964 году праздник «День артиллерии» был переименован в День ракетных войск и артиллерии. С 1988 года День ракетных войск и артиллерии  отмечался в третье воскресенье ноября, а уже с 2006 года в соответствии с указом президента РФ дата была снова закреплена за 19 ноября.

3

В чем специфика?
___________________________________

Ракетные  войска  и артиллерия (РВиА)  - род Сухопутных войск  Вооруженных сил России. Используется как основное средство огневого и ядерного поражения противника в ходе боевых действий.
Наряду с ракетными  войсками  и артиллерией к Сухопутным войскам РФ относятся мотострелковые войска, танковые войска, войска противовоздушной обороны, разведывательные соединения и воинские части, инженерные войска, войска радиационной, химической и биологической защиты, войска связи.

4

Из чего состоят?
___________________

Собственно ракетные войска  включают соединения оперативно-тактических и тактических ракет, реактивную артиллерию крупного калибра.

5

Артиллерия же состоит из соединений гаубичной, пушечной, реактивной, противотанковой артиллерии, противотанковых ракетных комплексов, минометов и артиллерийской разведки, управления и обеспечения.

Части и подразделения РВиА входят в виды войск Вооруженных сил и других силовых структур (РВиА Сухопутных войск, РВиА береговых войск ВМФ, артиллерию Воздушно-десантных войск, артиллерию пограничных войск ФСБ, артиллерию внутренних войск МВД).

6

Знаете ли вы, что:

…К числу известных артиллеристов относятся дважды Герои СССР Василий Петров и Афанасий  Шилин.

…Самое раннее  упоминание о применении артиллерии (пушек) относится к обороне Москвы от войск хана Тохтамыша в 1382 году. Формально в 2012 году мы можем праздновать 630-ю годовщину с момента формирования отечественной артиллерии.

…В 2013 году в Ульяновской области должен появиться памятник русскому артиллеристу-долгожителю.  Отставной фейерверкер лейб-гвардии конно-артиллерийской бригады Василий Кочетков прожил 107 лет (1785-1892 гг.) – и из них более 60-ти лет служил в армии (в кавалерии, пехоте и артиллерии), успев послужить трем императорам. Кочетков - участник 10-ти военных компаний и кавалер 23-ти наград.

Источник_http://www.aif.ru/society/article/57288

7

Фото 01.

http://s3.uploads.ru/t/OuGEl.jpg

8

Фото 02.

Сайт_http://furonka.ru/news/den_raketnykh_vojsk_i_artillerii/2009-11-19-308_вход !

http://s3.uploads.ru/t/iuhMY.jpg

9

Фото 03.

http://s3.uploads.ru/t/US3xB.jpg

10

Фото 04.

http://s2.uploads.ru/t/n0lhB.jpg


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Праздники. Поздравления друзей, любимых . » День ракетных войск и артиллерии


создать форум