zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Праздники. Поздравления друзей, любимых . » День Смеха_Первое апреля ежегодно.


День Смеха_Первое апреля ежегодно.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

День Смеха_Первое апреля ежегодно. :mybb:
---------------------------------------------

История

В 1509 году один французский поэт упомянул «Poisson d’Avril» (рус. Апрельская рыба), возможно отсылая к празднику[2]. Известно что в 1539 году один фламандский дворянин разыграл своих слуг, поручив им шуточные поручения первого апреля[2]. Первое же прямое упоминание праздника датируется 1686 годом, когда Джон Обри упомянул «Fools Holiday» (рус. Праздник Дураков)[2]. Спустя десять лет, несколько лондонцев пытались разыграть людей зазывая на «мойку львов» в Тауэре[2].

Относительно происхождения весьма распространённого почти во всей Европе обычая обманывать 1 апреля своих знакомых, посылая их в разные стороны под различными предлогами (фр. poisson d' avril, англ. april-fool, нем. Aprilnarr, шотл. gowk), существуют различные мнения. До сих пор его обыкновенно объясняли воспроизведением судьбы Спасителя, присылаемого от Анны к Каиафе, от Пилата к Ироду. Это объяснение основывалось на том факте, что в Средние века во время праздника Пасхи, часто бывающего в апреле, эта сцена входила в состав религиозных представлений (мистерий). Другие видели в этом только намёк на изменчивость апрельской погоды. В древней Германии этот обычай был неизвестен и занесён туда, как предполагает Гримм, из Франции в последние столетия. Хотя происхождение его и там ещё не выяснено, но есть основание предполагать, что это остаток языческого, может быть, древнекельтского, праздника, стоявшего в связи с началом весны.
[править]

Россия

Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось[3].

В произведениях многих писателей и поэтов с конца XVIII века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, Пушкин писал в письме А. А. Дельвигу (октябрь—ноябрь 1825 года)[4]:
«

Брови царь нахмуря,
Говорил: «Вчера
повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал!.. Ужель?» -
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель!»
»

А. Н. Апухтин в своём стихотворении «Первое апреля» (1857 год) писал:
«

Денек веселый! с давних пор
Обычай есть патриархальный
У нас: и лгать, и всякий вздор
Сегодня всем пороть нахально.
Хоть ложь-то, впрочем, привилась
Так хорошо к нам в самом деле,
Что каждый день в году у нас
Отчасти — первое апреля.

Источник_http://ru.wikipedia.org/wiki

2

Внеклассное мероприятие. :mybb:

День смеха.

Цели:
·  воспитывать в детях чувство юмора,
·  создавать условия для сплочения детского коллектива,
·  развивать творческую активность, ловкость, смекалку.
Оформление. Воздушные шары, плакаты с изображением героев мультфильмов, тучка и капли с заданиями.
Оборудование. Магнитофон, фонограммы детских песен, белые листы бумаги формат А4, два маркера, привязанных к указкам, несколько булыжников, шкуры (из искусственного меха), макет бивня мамонта, таблички с цифрами 1, 2, 3, 4, обруч, книга, 2 картофелины, 2 ложки, шарф или платок, медали и небольшие сувениры победителям конкурсов.
Участники – ученики 6 класса.
Ход мероприятия.
Ведущий. Добрый вечер… А что это значит?
   Значит, день был по-доброму начат,
   Значит, день был по-доброму прожит,
    Он умножит счастливые дни.
[http://my.mail.ru/community/rio-rita/B77981914B0680A.html]
Но даже если не весь день был прожит по-доброму, забудем грустное и неприятное, отложим все проблемы и заботы. А сегодня будем отдыхать и веселиться. Говорят, что минута смеха продлевает жизнь на один год. Сегодня нам хочется, чтобы смех лился рекой
Ведущий. Ой, что это? «ЭСЭМЭСКА» пришла. (читает про себя) Она о нашем классе. Вот только беда. Прилагательные куда-то исчезли. Давайте сами их придумаем.
Учащиеся называют прилагательные, ведущий вписывает их в заранее заготовленный текст, где говорится об учениках нашего класса.
Шаблон для игры: «… ученики 6 класса получают … оценки. Айдар решил… задачу. Тагир выполнил … упражнение. Султан нарисовал … пальму. Виталик спел …песню. Тимур принёс … мяч. Андрей забил …гол. Таня придумала … танец.  Гульмира прочитала…
стихотворение. Лиза написала на … плакате: «С Днём смеха!»  Акмарал рядом изобразила … букет, а Аманда – свой … портрет. Настя убирает … дом, Айжан … посуду моет. Инга сочинила …стихотворение. Нелли угости всех …вареньем. Вместе … праздник встретим.2
Ведущий. Мы с вами написали «ЭСЭМЭСКУ» о своём классе. (Зачитывает текст). А поиграть хотите? Кто смелый? Выходите четыре человека. Игра «Самый умный». У вас на спине прикрепляем числа. Их сумма равна 10. Вы должны увидеть числа на спинах соперников, как можно скорее назвать своё число. (Игру повторить для желающих 2 -3
раза. Во время конкурса звучит подвижная музыка из мультфильма.1)
Ведущий. Вы все можете громко кричать: «И я!»? Наша следующая игра так и называется. Я говорю фразу. Если вы с ней согласны, то кричите: «И я!»
Я в лес пойду. -…
Я нарву травы. -…
Я отнесу козе.-…
Она будет есть…
[http://kollegi.kz/publ/49-1-0-3904]
А наша следующая игра называется «Осьминог». Вы все видели это животное? А теперь мы его изобразим. Выходите 8 человек. Одной рукой беритесь за обруч – это голова осьминога, а вторая рука – щупальце. Вы должны изобразить то, что я вам буду говорить. Начинаем! Осьминог спит, проснулся и потягивается, делает зарядку, умывается, завтракает. (Игру проводим и для второй группы. Задания для осьминога могут быть импровизированными Для зарядки звучит музыка из мультфильма.)
А сейчас конкурс «Весёлый повар». Нам нужны 2 участника. Ваша задача – положить в ложку картофелину, добежать до стула, оббежать вокруг и вернуться назад. Самого быстрого повара ждёт награда.
Отдохните две минутки. Есть у меня загадки-шутки:

    От чего утка плавает? (от берега)
    По чему солдат ходит в сапогах? (по земле)
    На что мальчишка фуражку надел? ( на голову)

А теперь игра «Самый ловкий». 4 участника удерживают воздушные шары одним пальцем. Побеждает тот, у кого шарик продержится дольше. (Звучит музыка)
Есть у меня сюрприз для вас. Вы когда-нибудь видели разноцветный дождь? А у нас вдруг пошёл. Каждому по капле достанется. Игра «Весёлый дождь». Подбегайте, себе каплю выбирайте!
(На каплях задания:

    Станцуй, сидя на стуле, не касаясь ногами пола
    Пройди с книгой на голове
    Скорчи смешную рожицу
    Громко, быстро скажи: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку»
    Изобрази корову
    Изобрази пингвина
    Покажи, как плавает рыба
    Придумай объяснение, почему ты опоздал в школу
    Ты не хочешь мыть посуду, придумай оправдание
    Придумайте рецепт нового блюда из набора продуктов: капуста, колбаса, сахар, варенье, укроп, яблоки.
    Прокричи: «Кукареку!»
    Нарисуй на воздушном шарике смешную рожицу
    Изобрази чайник)

Следующий конкурс «Моё имя». Я, надеюсь, что вы не забыли свои имена. Нужно будет маркером написать их на листе бумаги. Маркер, правда, у меня особенный. Вы должны держаться за кончик указки. (Во время конкурса – музыка)
А теперь заключительный весёлый танец. Танцуют все!
ПРИМЕЧАНИЯ.
1Можно включить любую лёгкую музыку, на усмотрение руководителя.
   2Нужно включить в телеграмму имена всех учеников класса, количество предложений в шаблон можно увеличить или уменьшить по желанию. В телеграмме отразить увлечения детей.

ИСТОЧНИКИ.

    http://kollegi.kz/publ/49-1-0-3904
    http://my.mail.ru/community/rio-rita/B7 … 0680A.html

3

Hынче пpаздник дуpаков -
Россияне, здpасте!
Моpе шуток и стихов -
У кого зубастей?!
У кого остpей язык
И покpепче неpвы,
Тот сегодня знаменит,
Тот сегодня - пеpвый!
Если ты попал впpосак
Пеpвого апpеля,
То и сам не будь дуpак -
Впеpеди неделя!!!

4

http://uploads.ru/t/x/h/Z/xhZdw.jpg

5

Прислали мне на День смеха.

Посмотрите, интересно... :D

Пройдите по этой ссылке________вход !


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Праздники. Поздравления друзей, любимых . » День Смеха_Первое апреля ежегодно.


создать форум