zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Надежное пчеловодство.


Надежное пчеловодство.

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

НАДЕЖНОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО.

Уже немало сезонов я практикую свой метод пчеловодства, который заключается в содержании сильных семей круглогодично. Проблема только в одном, как получить такое. Обычно на пасеке бывают, как сильные семьи, так и слабые, причем одни сильные становятся слабыми и наоборот, то есть все это происходит стихийно для некоторых пчеловодов, особенно начинающих. Как сделать так, чтобы все семьи были сильными. В моих условиях получить такое от одной матки сложно, матки разного качества, да и погодные условия в разные сезоны тоже влияют на это. Поэтому я решил наращивать семьи в зимовку от двух или трех маток, а затем по осени соединять семьи, чтобы они были нужной силы. Я считаю сильной семьей в зимовку семью силой 9 улочек и более, что соответствует семье на восьми рамках полностью обсиженных пчелами, но бывают и сильнее  на девяти и десяти рамках. Основная масса пчеловодов считает, что готовить семьи надо после главного взятка, что на мой взгляд неразумно, такую силу невозможно получить в этот период. Семьи такой силы можно получить только, начиная с весны, делая от сильных зимовалых семей отводки. Лучше делать по два отводка, но бывает, что погодные условия весной затрудняют это сделать по причине длительной холодной погоды. Делая отводки, как можно раньше, мы можем развить их до нужной силы для соединения по осени, к тому же отводки могут дать товарный мед, так как он весь остается. Делая отводки, мы решаем и проблему с роением, то есть предотвращаем роение. Обычно я делаю отводки после весеннего медосбора, когда наступает мало взяточный период, который способствует роению.
Основной способ создания отводков, я отсаживаю матку с расплодом на 3- 4 рамках, а основная семья закладывает маточники, затем с появлением зрелых маточников можно создать и второй отводок на зрелый маточник..
Такой способ позволяет в некоторых случаях получить неплохой результат, так у меня основная семья и отводок от нее за сезон собрали по три магазина и два магазина соответственно.
Я здесь не расписываю, как создавать отводки и их развивать, это легко можно найти в Интернете.
Но следует иметь в виду, что для развития основной семьи и отводков надо иметь немалый запас меда и перги с весны. Обычно это не проблема, так при соединении по осени остается много рамок с медом и пергой на гнездовых рамках отводков.
Кроме того, сильные семьи весной позволяют собирать весенний мед в довольно значительных количествах, что гарантирует наличие меда, даже если на главный взяток погода не позволит это сделать пчелам.
Почему я перешел к этому методу еще и по тому, что иметь породистых пчел постоянно сложно по разным причинам. Причина первая, что даже покупные матки могут быть помесными изначально и второе получать хороших маток самому тоже проблема от

2

случайного и ненадежного трутневого фона в районе точка. Я периодически покупаю пакеты или маток у разных производителей, чтобы не допустить только близкородственного размножения своих основных семей.
В. Кашковский советует, чтобы каждая семья выводила маток для себя и своих отводков, что я стараюсь делать на своей небольшой пасеке. Общаясь на форумах вижу, что некоторые пчеловоды думают что хорошая пчела нежданно сама появится на их пасеках. Я же считаю, что работать надо с пчелой, которая имеется в наличии, отбирая лучшее, что имеется на данный момент.
Конечно, все эти работы требуют времени и усилий, но все это окупается надежной зимовкой и достаточным количеством меда, как для содержания пчел, так и для себя.
Кроме силы семей важна и обработка пчел от клеща, так как должна быть не только сила семьи, но и качество пчел в зимовку, а это без обработки от клеща достичь невозможно. По весне после первого очистительного облета я ставлю во все семьи полоски, которые от сезона к сезону чередую по названию.
Надо иметь в виду и такое, важно содержать на пасеке ограниченное количество семей, которому соответствует и материальная база. Всякое увеличение количества требует и увеличение материальной базы, как то ульев, разного инвентаря и расходных материалов. У меня на каждые десять семей имеется по два запасных улья, а если даже увеличить на одну семью, то нужно еще пару ульев, а все это стоит средств и сейчас уже немалых.
Весны и до осени я оцениваю состояние семей и определяю, какие семьи перспективные и пойдут, как основные, а какие пойдут для усиления этих основных семей. Бывает, что одна или две семьи могут набрать силу для зимовки самостоятельно, тогда к такой семье один отводок, а второй для усиления менее сильной семье. Главное, чтобы все семьи в зимовку были той силы, которую я написал выше.
После окончания главного взятка я начинаю соединять семьи со своими отводками. Отводки, как правило, стоят рядом со своими основными семьями. Соединяю в основном через газету. Этот способ хорошо описан и есть видео, не буду тратить на это время. Редко, но иногда соединяю и по холоду. Этот способ тоже можно найти в Интернете.
В зимовку пчелы у меня идут на меде, если меда недостаточно по рамкам, то даю сыту или обсушиваю маломедные рамки вне улья, также бывает, что и даю сироп в кормушках для нормы по рамкам. Норма по рамкам у меня это 2.5 кг запечатанного меда на каждую рамку. Пергу храню отдельно до весны в специально подготовленных ящиках.
После того, как выйдет последний расплод я обрабатываю каждую семью два раза через неделю всегда свежеприготовленным раствором БИПИНА. В моем случае обработка пчел весной полосками и дважды БИПИНОМ осенью дает положительные результаты.
Надо отметить, что пойманные рои я обрабатываю полосками сразу, пока в них еще нет расплода.

3

Надо обратить внимание, что бывают семьи, где матки долго червят и бывает печатный расплод  дольше, чем у других . Такой расплод я удаляю, оставлять его не следует, во- первых обработка будет неэффективной от клеща, во- вторых, пчелы сильно изнашиваются.
Может быть и такое у отдельных пчеловодов, что печатный расплод погиб по причине не обработки от клеща и тогда пчелы будут его греть всю зиму, изнашиваясь, что в конечном итоге приведет к гибели семьи, особенно, если она слабая.
Но самое главное, это обеспечение надежной зимовки семей пчел, от этого будет зависеть все в следующем сезоне. Все, что я пишу применимо для небольших пасек пчеловодов, у которых пчелы зимуют на воле и где можно применять индивидуальный уход за каждой семьей.
Некоторым кажется, что это требует огромных усилий и времени, это не совсем так, да работы несколько больше, но при должной организации все это делается довольно просто. Далее, я хочу остановится, что у меня главное при зимовке пчел. Все это я проделываю, уже около десяти сезонов и это подтверждается положительными практическими результатами.

В начале августа, когда до окончания главного взятка остается около недели ч снимаю магазины и их откачиваю. Откачивать магазины советую с каждого улья отдельно. В этом случае вы можете получать мед  разного вкуса и запаха и даже разного цвета.
Откачка меда еще теплым с магазина значительно ускоряет процесс и позволяет разлить мед в нужную тару более ускоренно, чем холодный.
Откачанные полурамки я осушиваю только, когда все гнезда уже собраны в семьях пчел в зимовку и этот мед с полурамок идет, как дополнение  к меду в рамки для зимовки. В это
же время осушиваю и маломедные рамки на воле с той же целью. Надо заметить,
Что после осушки в рамках, где осталась перга, советую хранить такие рамки при комнатной температуре, иначе перга в других условиях может покрыться плесенью.
Когда магазины сняты приступаю к соединению семей и отводков в зимовку. При этом
надо иметь в виду, что выращивание расплода в зимовку не требуется, потому как с двух, а тем более трех семей всегда расплода достаточно для зимовки даже с семьи и одного
отводка его, как правило, бывает 6- 7 рамок, а при семье и двух отводках бывает, что не влезают в корпус. К тому же с двух или трех семей довольно легко сформировать гнездо на полномедных рамках. Крайние рамки в семьях всегда почти полномедные.

4

Когда гнездо собрано на восьми или более рамок, зависит от силы семей и выйдет весь расплод,  провожу обработку от клеща два раза через неделю свежее приготовленным раствором БИПИНА.
После чего собираю гнездо окончательно. Ставлю к стенке пенополистироловую вкладку 30мм, а то и 50 мм, затем вставную, восемь рамок полностью обсиженных пчелами, затем вторую вставную и пенополистироловую вкладку. Холодную зимовку пару сезонов назад не стал делать, пчелы при ней больше изнашиваются. Тоже самое не моветую применять норвежскую зимовку, считаю, что это только изнашивает пчел, снижая их качество.
Не одобряю замену меда сироп в зимовку, это тоже изнашивает пчел и снижает качество молодой пчелы весной, так как она развивается на сиропном меде.
С снижением температуры слежу за расположением клуба, чтобы он сформировался в нормальном положении, то есть у передней стенки в низу рамок. Для чего с верху рамок кладу только холстик и сквозная вентиляция у задней стенки через отверстие по горловине банки, прикрытое москитной сеткой. Сильные семьи всегда собираются там, где положено.
С наступлением холодной устойчивой погоды от минус пяти градусов с верху кладу подушку, под нее желоб, чтобы обеспечить вентиляцию у задней стенки. В это же время контролирую еще раз положение клуба. Это бывает в среднем в середине декабря.
Затем пчел не трогаю до конца января. В 20х числах января оцениваю положение клуба и состояние семей. Почему я так делаю? Да потому, что пчелы южных пород, это не пчелы среднерусской породы и расходуют корм не так , как они и расплод начинают гораздо раньше. Это для нас ранний расплод в конце января ранний, а для них в их широтах вполне нормальное явление.
НО это крайние случаи, такое если и бывает, то в одной или двух семьях. Некоторые пчеловод советуют охладить гнездо, убрав утепление, я такого не делаю, это еще больше изнашивает пчел и может привести к их гибели. Я же наоборот утепляю и даю дотации корма в виде меда или канди и слежу за его наличием. Также смотрю за положением клуба во всех семьях, если у задней стенки или близко к ней то даю дотацию в виде полурамок на теплый занос, рамок плашмя, где это подкрышник позволяет или канди.
Если клуб еще далеко до задней стенки, то все равно даю дотацию, чтобы быть уверенным во все семьи, а не смотреть, когда они дойдут до задней стенки. Затем еще примерно через месяц проверяю наличие корма в дотациях, если его недостаточно, то даю еще. Таким образом зимой контролирую только два раза в конце января и в конце февраля, что для некоторых пчеловодов огромный труд, ждут до 16 апреля, что там останется от пчел.
С середины февраля можно создавать условия для частичных облетов пчел, для чего надо очистить снег от передних стенок и площадку в низу около ульев. В хорошую ясную погоду при небольших плюсах по теплу и солнце на переднюю стенку особенно

5

нетерпеливые пчелы могут облетаться. Так может продолжаться несколько раз, все зависит от погоды.
Весна до облета самый опасный период у пчел, так , как правило уже есть расплод.
Я же считаю, что расплод с конца февраля это уже нормальное явления для меня и моих семей, такое развитие позволяет подвести пчел к весеннему медосбору в достаточной силе. Надо только следить за кормом и давать его с опережением, чтобы не допустить голода.
Так, что сильные семьи в зимовку и контролируемая зимовка с дотациями по корму позволяют обеспечить надежную зимовку, а как следствие и надежное пчеловодство, что особенно важно сейчас, когда гибнет много семей у других пчеловодов, кто работает по старинке на авось.
Есть пчеловоды, которые имеют надежные зимовники, что для южных пород желательно или имеют и содержат однородных пчел по породности и обеспечивают неплохую зимовку, но это другой метод  для большего количества семей пчел, где применяется групповой метод ухода за пчелами, но это  иало приемлемо для обычного пчеловода с его слабой материальной базой, да и с недостаточными знаниями и опытом.
Советую  попробовать этот метод на одной,  двух семьях и вы увидите его жизнеспособность и получите подобные результаты и у себя.
Некоторые так привержены количеству семей, что соединение семей приводит их к замешательству, хотя двадцать их семей дают меда меньше, чем десять моих, да и зимовка с потерями в отличии от моих, которые зимуют уже без потерь несколько сезонов. Я уже приводил и видео с обзорами точка на разный этап сезона и показывал силу и состояние семей и другое, что полезно пчеловоду для принятия решения.
Материал написан достаточно подробно, но отдельные моменты по работе с пчелами по данному способу пчеловодства будут еще дополняться для более полного освещения.
Этот материал будет полезен  пчеловодам, которые уже имеют некоторый опыт пчеловождения, но зимовка пчел недостаточно надежна, есть потери и мало продукции от пчел в итоге по сезону.
Свои замечания и предложения можно посылать по почте на adgast@mail.ru.

6

Вы можете скачать все написанное выше и прочитать
в формате PDF.

https://disk.yandex.ru/i/KzO_eH-eqUKcrA

7

Мною на протяжении 30 лет разработаны некоторые
наработки по ведению пчеловодства.

Все они опробованы и предлагаются вам для ознакомления.

Может кому- то будут и полезны. Хочется надеяться на это.

Биология и зимовка пчел аудио

https://disk.yandex.ru/d/Z8I3BoUiEuwB9

8

И еще по наработкам...

Дотация пчелам на теплый занос

https://disk.yandex.ru/i/aEl2Y2BXNlCVCA

9

И еще по наработкам...

Получение воска

https://disk.yandex.ru/i/aqT9Ufztgym8DQ

10

Интересен и этот материал...

Определение роевого состояния пчелиной семьи

https://disk.yandex.ru/i/OBNueJeZxU8w3


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Надежное пчеловодство.


создать форум