zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Основные причины роения пчел и их профилактика.


Основные причины роения пчел и их профилактика.

Сообщений 41 страница 50 из 93

41

И такое бывает...

У него рой сёдни улетел, сымали опять у соседей. С соседом ему очень свезло, они пчёл просто ненавидят. С его слов, мол жена разбудила, сосед его из шланга рой заливает и ногами обвалившихся затаптывает. Это просто маразм у "людей" этих. Он ему даже не предложил их снять, на диалог не шёл. Пришлось идти выручать, кое как договорились и сняли остатки, да с земли собрали не задавленных сколько смогли. Но цинус в том что по закону на садовом участке, на сотке можно держать только два улья. То есть на 6 соток выходит 12, а ввиду того что многоматочные ульи будут, то семей будет уже 48, что уже очень даже неплохо.

42

Оправдание хозяина пчел.

Сумбур он такой сумбур :о)
Александр (Wereg) хотел сказать, что не все люди = человеки.
Соседи сбивали струей воды пчел с ветки и топтали упавших. Только после того, как умучались, пошли на то, чтобы разрешить нам снять рой и начали слышать объяснения, что намоченные пчелы никуда не могут улететь.
Картина предстала удручающая :о( больше половины роя втоптано в землю, мокрые пчелы расползались по участку. На вопрос за что они убивают животинку - это же все равно что котенка удавить своими руками - ответили - да они же жужжат.
Ни единого случая ужаления за три года... - жужжат... :о(.
Как мог объяснил, что лучше звонить мне, чтобы мы просто сняли пчел - чем поливать их и потом бояться выйти на участок - потому что мокрые пчелы расползаются и не могут улететь. Не знаю, услышали меня или нет. Но на свои телефоны снимали с вожделением - видимо как претензию куда-то предоставлять собираются. За то что сняли им рой и унесли пчел - ни спасибо ни здравствуйте.
Представление о разрешенном количестве на сотку - мизерное. Читали буквы, увидели слова на "...одну сотку..." и дальше буфер понимания переполнился - считают что на одну сотку один улей.
Так что еще один бонус многоматочных ульев, вот для таких случаев - многоматочные ульи - это тоже как выход - в одном улье можно содержать четыре семьи с соответствующей медопродуктивностью - а со стороны разрешенное количество ульев.

43

Мнение опытного пчеловода.

Соседи на пчеловода всегда зуб точат ,я меда не жалею ,но если найдется со сдвигом ,то будет нервы мотать .
Необходимо иметь наименее агрессивных пчел ,но в целом сделал выбор участка что бы никогда о не было рядом ,сейчас сгоняют ,землю продали ,пока переходу на бэкфаст ,остальное в руках божьих что уже третья пасека .
В садоводстве не совсем понятно как держать ,точно будут проблеммы с соседями .

44

И такие рои бывают...

https://www.youtube.com/watch?v=n_mRXChKtI4

45

Вопрос начинающего.

Не подскажете, если в улье без матки удалить все маточники и подставить новую рамку с засевом из другой семьи, причём там же (в семье без маточников) будут иметься свои молодые личинки, будут ли пчёлы делать маточники из подставленных личинок?
И поздравляю всех, мы живём в матрице, где по желанию управителей реальность может меняться как им это захочется. 11 числа из одной семьи вылетел большой рой-первак (до 12 часов), привился он на дубе, на высоте около 10 метров, хотя рядом тут же имеются и сливы и яблони.Нестандартная ситуация, да? Но это еще не всё! 6 июня в этой же семье не было никаких маточников, именно на этих рамках (где они потом оказались) и яиц не было мисочках! Это точно, так у меня записано в тетради, это тщательно всё было проверено перед тем как поставить пчёлам магазин с рамками выше второго корпуса. Вот как на 2 дня быстрее (чем по календарю вывода маток) оттянули маточники, вижу в этом явное вмешательство каких-то в сил в мою действительность, по другому это никак не объяснишь

Ответ.

!. Можно убрать все рамки с открытым расплодом и поставить новую рамку с расплодом от другой семьи. Но это не всегда проходит, можно пропустить открытый от старой.
2. Лучше подождать 8 суток, когда открытого уже не будет и дать рамку с открытым от другой семьи.

46

Из сообщений пчеловодов. Выборка.

Итальянская порода пчел. Где бы не читал, везде одно и то же - умеренно, средне ройливые. Увы и ах, сами итальянцы спокойно относятся к роению. Роятся у них чуть менее, чем 100% семей. По крайней мере ни одного осуждения роения я еще не встречал. Никто не борется с роением до фанатизма. И самое удивительное, не смотря на погоду мед успевают собирать. Также в Италии разводят карнику и тоже роятся. Роение - не вина пчеловода. Это естественная жизнь пчел. Борьба с роением была начала в СССР, как оправдание слабых семей на пасеке. Это было еще до 1950 года. Потом Владимир Сергеевич Коптев неоднократно об этом писал вдоль и поперек, но устои сохранялись, потому, что Георгий Филиппович Таранов был более влиятельный и активно влиял на мнение, что необходимо бороться с роением. Что касаемо селекции, то это опять же формирование мнения за счет рекламы. Что, что, а селекция в Италии развита не на шутку, матки практически у всех меченные, развито матководство, искусственное осеменение, изолированные случные пункты, но что-то не видно работ с упором на неройливость. При определенных условиях совершенно любая порода пчел будет ройливой.

Для примера, 28 мая у меня вышел первый рой. Для моей местности это невероятно. Абсолютно ни у кого еще не роятся пчелы по сей день. И этот первый рой весом 3,7 кг. Единственный минус - этот рой обречен сейчас на голод, так как холод и начался безвзяточный (мне плевать на ГОСТ) период. Вечера вышел еще один рой, далеко не второй. Вес 5,3 кг. Накануне я открывал этот улей. В подкрышнике пчелы просто слоем см 5 лежали. Эти рои не только себя обеспечат кормом, но и мне хватит. 30 кг с улья я все равно получу. Бывает и по три-четыре магазина на улье стоит: принос большой, качать еще рано.

47

И такое бывает...

У меня такая ситуация на днях произошла: 11 июня снял рой,для успешного перехода с дерева в улей подставил рамку с расплодом.и поставил его на место семьи,которая пыталась отроиться (закрыл леток в начале выхода,семью эту развернул).13 июня залез в этот рой и....слышу пение матули.нифига себе думаю.нашёл её,мечется как угорелая,собирает босоту в новый поход и на рамке с расплодом свищевые маточники.рамку изъял.
Кто думает,почему так?может лётка с другой семьи заложила эти маточники и рой решил слинять по этому поводу.вообще у меня такое первый раз.

48

И такое...

Вчера ловил рой от своей семьи (самый большой в своей жизни из многих роёв ) когда большая часть вошла в роевню началось торжество природы: пчёл словно выдували из роевни они тучей поднялись надо мной и полетели на юг. Накануне из этой семьи выходил рой, но вернулся назад в улей, наверное поэтому я не слишком торопился.

49

Погода просто идеальная для роёв. Сперва десять дней холода и дождей, а теперь температура до +31 и "копеечный" принос. Пасека стала "бородатой".

Второе мнение.

Вы сами ответили на свою проблему Разве можно с такой пасекой управиться.Пчёлами надо заниматься. Загружать работой.Улья иметь в которых есть возможности избежать роения.Маток выводить или покупать от нероевых семей.Роёв не будет и будет Вам счастье. 
Роение, вина пчеловода! Вашими устами, истина глаголет. Согласен на 100

50


Наблюдения пчеловода.

Сегодня делал отводок у одной семейки, готовилась к роению. Нашёл рамку с маточником между боковой планкой и сотом запечатанный, и на ней же гуляет маточка. В первые наслаждался концертом этих созданий. Маточка ходит по соту и поёт тонким голоском (пи-пи-пи), а из маточника что то приглушённое квакание, но маточник прикрывали пчёлки. Просто класс, минуты три держал сот и слушал концерт.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Основные причины роения пчел и их профилактика.


создать форум