zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Основные причины роения пчел и их профилактика.


Основные причины роения пчел и их профилактика.

Сообщений 11 страница 20 из 93

11

Еще о роении... ( из своего опыта). :mybb:

Хотя своевременно делались от водки, все равно полностью избежать роения не удалось.
Вышло три роя. которые собраны и образованы новые семьи, летают интенсивно.
Мнение, что надо осматривать семьи меньше, чтобы из не злить и избежать проблем с
соседями пришлось пересмотреть. Надо осматривать семьи не менее одного раза в неделю.

Тогда роение можно свести к нулю... :writing:

12

фото 1.

http://s6.uploads.ru/t/8lEbn.jpg

Этот рой образовался при пересыпке пчел в улей. Часть пчел с одной из маток
обосновалась под ульем. Достать их было трудно и я решил, что с ними будет.
Осенью посмотрел и пересадил пчел. Что стало с гнездом за лето, снял на фото...

13

Фото 2.

http://s2.uploads.ru/t/Ch5VG.jpg

Это вторая часть гнезда, которая крепилась к железу. Высота сотиков всего менее

100мм. Количество можете подсчитать сами. Конечно, перезимовать пчелы в таких

условиях не могли. Стало, жалко. Объединил с другой семьей...

14

Цитата(RanchoSancho @ Суббота, 23 Января 2016, 2:20)
Уважаемый Андрей Бондарев, к вам вот такой вопрос, можно ли сделать вывод, что рой,эта

семейка,прилетела с молодой, не плодной маткой, при пересадке, мною были изъяты два языка

трутней из 14 оттянутых, до самых рамок, крыша двухскатная, они когда заселяются, сначала

трутней выводят? и с ними она спаривается и становится плодной или они когда разделяются и

улетают,мужика захватыват? smile.gif или там где поселились, трутней ищут для спаривания?
Или нельзя делать такой вывод?)

_________________________________________________________________________________

Ответ: Нет, у вас совсем неправильное представление.

1. Трутни всегда есть в рое, они прилетают в его составе. Рои с неплодной маткой бывают.
Это так называемые втораки и последующие. Но матки спариваются не только со своими трутнями,

но и с теми которые могут быть в радиусе 5- 7 км по некоторым данным даже больше.
2. Рои , как правило, строят только рамки с пчелиными ячейками, поэтому можно ставить
пустые рамки без вощины.
3. В Вашем случае, возможно, что матка некачественная, не смогла вовремя спариться. поэтому

и
такие отклонения. hi.gif
Такая матка кладет только неоплодотворенные яйца, из которых выходят только трутни. Вывод

один, матку надо заменить на плодную.

15

Дополнительно:

- если бы рои выводили трутней для спаривания, то срок созревания трутня около месяца и
расплод появлялся бы очень поздно и семья бы ослабела и погибла. Природа такого допустить не

позволяет.
А рой с плодной маткой уже имеет расплод через несколько дней, а с неплодной чуть больше,
около 10- 12 суток.

- пустые рамки лучше ставить к рою через рамку с сушью, сушь, пустая и т. д.

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев

16

Часто бывает и "первак"с молодой маткой,да не с одной.Погода не дала старой матке вовремя

"смататься".Молодые матки выходят,а погода нелетная и как правило молодые старую убивают.
___________________________________________________________________________________

Ответ: Такое возможно, но я бы не сказал, что часто. Это как раз то исключение из правил. hi.gif

И не совсем так. Рой с плодной маткой вышел, но она может быть некачественной,
не может летать, тогда рой возвращается и ждет выхода маток. Обычно это бывает через неделю.

Такое может быть и если пчеловод подрезает крылья у матки и упустил выход роя. то есть не

заметил. И если все подрезаны и не следить, то может быть и часто.
А при нормальных матках очень редко. Обычно за неделю летом всегда
находится время для выхода роя.

17

Не знаю почему,но у меня все с точностью до наоборот.Вот если какой рой выходит в мае,то

да,все как в литературе пишут,старая матка улетела,а в семье одни маточники,я их называю

"сырые",до выхода еще далеко.А вот если рояться во время ГВ,то в 90% старая матка сидит до

конца,пока молодая не выйдет и не ухондокает ее.Штук пять в рое и в семье еще с десяток

наловишь.
__________________________________________________________________________________

Ответ: Интересное наблюдение, но у меня сомнения, что все это можно в семьях проследить.
Особенно в период ГВ, когда пчел приличное количество... hi.gif

Возможно связано с породой пчел. Обычно после выхода первака, первая вышедшая
неплодная матка уничтожает всех остальных...

Но есть случаи. когда пчелы не дают это сделать, тогда будут
выходить порои.
В Вашем случае надо после выхода первака тщательно вырезать
все маточники, кроме одного.
Но если Вы все можете найти, то сделайте отводок на плодную матку
и оставьте один самый лучший маточник.
И не допускайте того, о чем Вы пишите...

18

Не понял что проследить?Рой вышел,поймал в роевню ,в подвал.Начинаешь семью пересматривать,а

там уже пищат.Или бегают или крышечки режут.Вечером рой сажаешь и там может 2-3-4.

Не пойму чего не допускать?Ройку?Я так стараюсь минимизировать,но %10 от всей пасеки все же

входит в роевое состояние и я даю им отроиться.

Да не какие поройки у меня не выходят,после первого роя,я ей такой "оборт"устраиваю,что ей

не до пароек.

Действительно как же тяжело на пальцах отвечать когда тебя не слышат. lol.gif Я Вам описал

СВОЮ СИТУАЦИЮ.Вопрс?????????Почему в МАЕ старая матка улетает сразу после запечатывания

маточников,а в ИЮЛЕ пока молодые матки не выйдут И это не раз или два.Из года в год такая

картина. А Вы мне про поройки.

___________________________________________________________________________________

Ответ: Вы же сами пишите, что в 90% случаев плодная матка ждет, когда ее убьет молодая. Я об этом.
Откуда такие наблюдения и почему Вы это допускаете?
Вы допускаете роения, а многие борются с ним путем создания отводков, а также осмотров и
вырезания маточников. И Вам советую это, что тут непонятно. hi.gif

Сколько сажал рои и ни разу не искал. сколько в них маток. Для того, чтобы это
определить надо прогнать рой через разделительную решетку. Всегда,
время на это нет. Надо готовить улей, сушь и прочее...

19

Я так стараюсь минимизировать,но %10 от всей пасеки все же входит в роевое состояние и я даю

им отроиться.
_____________________________________________________________________________________

Ответ: Вы спросили совет и я Вам его дал. Если у Вас своя методика пчеловодства, зачем нужны

советы.
Но думаю, что наша полемика будет полезна и другим начинающим пчеловодам.
Удачи Вам и успеха! hi.gif

А четко у Вас будет если Вы будете делать, как я Вам посоветовал. Тогда рой
будет с одной плодной маткой, а в улье останется только одна неплодная матка.

Для этого нужно все маточники вырезать и оставить один.

20

Это так называемые втораки и последующие.
*

Это Ваше утверждение??? Так вот это не так.
_________________________________________

Ответ: К сожалению, это открыл не я. А другие пчеловоды задолго до Вас.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Основные причины роения пчел и их профилактика.


создать форум