zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Ветераны войск ПВО системы С- 200. » Встречи с ветеранами войск ПВО страны.


Встречи с ветеранами войск ПВО страны.

Сообщений 11 страница 20 из 79

11

Новый сайт для поиска ветеранов по совместной военной службе.

Смотрите - WWWwebarmy.ru :mybb:

:flag:  :flag:  :flag:

12

Всем привет! Я служил в войсковой части 83278,отзовитесь,сослуживцы!

13

Сайт - ОФИЦЕРЫ РОССИИ -. :mybb:

Смотрите - http://oficery.ru/

:flag: :flag:  :flag:

14

Сайт - Войска ПВО страны -.  :mybb:

Смотрите - http://www.vpvo.narod.ru/

:flag:  :flag:  :flag:

15

Андрей, а где находилась Шихта - у меня пробелы по этому поводу.
Я в свое время учился на оператора РЛС П-18, но служил в ВВС так-как туда забрали (срочную, понятное дело). А интересуюсь, потому что занимаюсь на уровне хобби фортификацией и военной историей Владивостока и окрестностей.
Фото Самана у меня есть - с форта №3 вид на него неплохой, остатки былой роскоши (позиции С-200) на Русском не посещал, но собираюсь. Зато в стародавние времена (во второй половине 90-х годов) ездил с другом под Занадворовку на "позиции ракетчиков" - только сейчас понял где был на самом деле :) Не знаете как там сейчас - подмывает смотаться туда еще раз, но уже зряче - с фотоаппаратом %)

16

Dimon написал(а):

Андрей, а где находилась Шихта - у меня пробелы по этому поводу.

Dimon!

Насчет Шихты могу сказать следующее. Это часть с новым вооружением, действующая. Поэтому всякие сведения
о ней могут представлять военную тайну.
Сайт не интересуется действующими частями ПВО. тем более вооруженными не С- 200.
Сведения по фортификации при желании можно получить на сайтах г. Владивостока.
Вы можете связаться с ветеранами в\ч 40083 =Саман=, имеется форум. Об о. Русском
можно посмотреть на сайте в\ч 40083А. Ссылки на форум и сайт имеются как на форуме,
так и на сайте.
Спасибо за регистрациют на нашем форуме. Думаю, что это будет для всех полезным.

17

Андрей написал(а):

Сведения по фортификации при желании можно получить на сайтах г. Владивостока.

- да,я в курсе, и фортификационную часть истории (форты, батареи периода русс-яп и ВОВ) знаю хорошо.

Андрей написал(а):

Вы можете связаться с ветеранами в\ч 40083 =Саман=, имеется форум. Об о. Русскомможно посмотреть на сайте в\ч 40083А. Ссылки на форум и сайт имеются как на форуме,так и на сайте.

- и это тоже все знаю и видел.
Я просто думал что "Шихты" это некая так же выведенная и расформированая позиция С-200 - ну нет, так нет.
А по Занадворовской площадке - там вроде кто-то выкупал ее чтобы некую корпоративную рекреацию создать - не в курсе?
Мне вообще кажется что площадку на Русском можно было превратить наподобие Ворошиловской батареи - в музейно-экскурсионный объект: все ж таки могучая система была!

18

Dimon! :mybb:
По вашим сообщениям понятно, что вы знакомы и с Занадворовкой и о. Русский.
Если вы будете фотографировать эти места, то меня интересуют фотографии этих мест.
Особенно инженерных сооружения позиций и домов, где проживали офицеры.
Также интересуют достопримечательности п. Занадворовка и о. Русский.
Буду признателен за получение материалов этой напрвленности.
Ворошиловчкая батарея разве стала музеем, мне ничего об этом неизвестно.
Когда она стреляла, мы заклеивали окна бумагой накрест, как в войну. Нас предупреждали.
На нашей позиции на о. Русском имелась позиция для береговой артилерии. Говорят, что
ее строил сам Карбышев.
Верхняя часть, надземная, с очень мощными стенами. Характерно, что на стене имелась
бетонная рама для иконы. Второй этаж был для хранения снарядов, кое- где даже сохранились
стеллажи.
Третий этаж затоплен водой, может запас воды, а может залит. Со второго этажа с нижней позиции
до верхней идет подземный ход в хорошем состоянии высотой 2 метра, шириной около 1 метра.
Есть зигзаги с амбразурами для сдерживания противника. Кое- где сохранился кабель в свинцовой
оболочке. Свинец использовали для грузил при рыбной ловле.
Имелись также трубы с флянцами, мы их использовали для водяного отопления казармы.
Восхищает высокое качество материала капонира, также труб, кабеля.
Быть может это для вас будет интересным, но если не вам так другим гостям.

И еще... О Ворошиловской батарее можно судить по фильму = Моозунд=, снятому по одноименному роману
В. Пикуля. Кстати в массовках там снималиь мичманы и матросы этой батареи.

Да еще, длина подземного хода примерно равна 500- 600 метров. :writing:

19

Андрей написал(а):

По вашим сообщениям понятно, что вы знакомы и с Занадворовкой и о. Русский.

На занадворовских позициях был в середине 90-х годов - если честно, мало что помню. Там стояли остатки военного "железа", еще в родной краске, какие-то огромные "телеги" - части ТЗМ? Или что-то типа того. Больше там вроде ничего уже не было.
По Русскому острову есть у нас и посильнее меня спецы по военной истории и фортификации. Там в районе ваших позиций форт №12 царской постройки, Великокняжеская батарея, тоже царская, и 902-я батарея 180-мм орудий, уже советская, строилась перед Великой Отечественной, в конце 30-х годов - достаточно плотно все застроено бетоном разных лет :)
Ворошиловская батарея уже давно (не меньше 10 лет) филиал музея ТОФ, если я не ошибаюсь. Но музей точно -  туда организованные экскурсии возят.
Фото если будут приличные - мы поделимся, как же иначе-то ;)
Кстати, насколько я знаю, роль Карбышева я строительстве фортов и батарей в советское время была сильно преувеличена.
И можно еще вопрос? ;) Имели место (в местных военно-исторических кругах - среди энтузиастов) утверждения что С-200 стоял и возле Самана, т.е. непосредственно над Владивостоком, чуть западнее форта №3 (т.е. "Белого шарика"), на горушке что чуть ниже основной вершины. Я так понимаю что настолько монструозный и требующий большой площади и мощной инфрасруктуры комплекс не мог стоять на окраине большого города. Да там и места-то всего чуть. Но споры временами возникают на эту тему. Не могли бы вы развеять сомнения ? ;)

Отредактировано Dimon (2009-08-25 19:38:09)

20

Насчет сомнений, со стопроцентной увереностью могу сказать ничего подобного там не было. :mybb:

:writing:


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Ветераны войск ПВО системы С- 200. » Встречи с ветеранами войск ПВО страны.


создать форум