zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Ветераны войск ПВО системы С- 200. » Невыдуманные истории из ПВОшной жизни.


Невыдуманные истории из ПВОшной жизни.

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

ЭЗРУ ПВО СТРАНЫ. Мои стажировки. :mybb:

Мои стажировки. :mybb:

За время учебы в Энгельсском  зенитно-ракетном училище было всего две
стажировки. Одна была на втором курсе обучения. Нас, несколько курсантов
направили для прохождения стажировки в дивизион С- 75, который размещался
недалеко от г. Энгельса. Г. Саратов и г. Энгельс разделены лишь трехкилометровым
мостом через Волгу, через который в то время ходили троллейбусы, представляли
собой довольно важный промышленный центр, который надежно
прикрывался с воздуха, к тому же в г. Энгельсе имелся важный аэродром стратегической
авиации, довольно известный в настоящее время.
О стажировке в этом дивизионе помню плохо. На вооружении была другая техника и
мы для командования дивизиона были лишним балластом. Особенно запомнилось
мне низкое качество пищи по сравнению с тем, как нас кормили в училище.
Возможно, нас так кормили специально, чтобы мы быстрее поняли, что такое тяготы и
лишения военной службы. Приведу пример, что давалось на ужин, одно и тоже
каждый день. Давалась каша, пшенная или перловая, с одним небольшим кусочком
селедки, а также полусладкий чай с куском белого хлеба. Такой же кусок черного хлеба
давался и к каше с селедкой.
Больше об этой стажировке в памяти ничего не осталось.
Весной 1969 года наш 302 взвод в полном составе во главе командиром взвода капитаном
Реут был направлен на стажировку в г. Череповец Вологодской области.
Поездка была с пересадкой в г. Москве. У нас там был довольно значительный зазор
по времени при пересадки с одного поезда на другой.
Сейчас я благодарен командиру, что он не заставил нас сидеть на Ярославском вокзале
В ожидании посадки, а организовал экскурсию по Москве. За несколько часов мы побывали в Кремле,
где увидели Царь- пушку и расколотый Царь- колокол, побывали
на Красной площади, побывали рядом с Мавзолеем и у мест захоронений у Кремлевской
стены и рядом с ней.
Особенно запомнилась памятная доска Юрия Гагарина. Дело в том, что Юрий Гагарин
приземлился после космического полета 12 апреля 1961 года  недалеко от г. Энгельса.
Наш взвод был и на этом месте, запомнилась ракета устремленная ввысь, а также
многочисленные надписи на памятнике, здесь был Вася.
Перемещаясь на метро,  которое в то время было бесплатным для военнослужащих,
мы побывали также на Ленинских горах, посмотрели здание МГУ. Во всех этих
местах мы фотографировались и эти фотографии сохранились у меня по настоящее
время.
Но все рано или поздно кончается и мы прибыли на Ярославский вокзал, сели в поезд
и после не очень продолжительной поездки прибыли в г. Череповец.
На окраине Череповца, район я сейчас уже не помню, располагалась инженерная
позиция воинской части ПВО, оснащенная С- 200. Часть только формировалась,
позиция была еще сырая , необжитая.
Мы разместились в одной из казарм и нас распределили по дивизионам. Но запомнилось
не сама стажировка, а один очень трагический момент из нее.
Как-то ночью начался сильный ливень, нас всех курсантов подняли по тревоге, как и весь
личный состав дивизиона, в казарме которого мы размещались.
На улице лило, как из ведра и мы быстро промокли до нитки, нас привели к
старому амбару. Амбар надо было разобрать по бревнам. Топорами и баграми мы стали
разбирать амбар. В течении довольно небольшого времени амбар был почти разобран.
Пришла машина, бревна стали грузить в нее, погрузив бревна, и сев поверх них, мы
поехали. Приехали к горке, на верху которой размещалась кабина К-1. Ливень размывал
песок, из которого была сделана горка. Поток воды уносили песок и склоны горки
уменьшались, что создавало угрозу для сохранности боевой техники. Майор от этого
дивизиона, видимо командир РТБ, распорядился, что надо брать бревна и размещать их по
всему склону, скрепляя скобами, чтобы получилась своеобразная обрешетка склона.
Работа была нелегкая, можно сказать даже несколько героическая. Под сильным
ливнем, в темноте, которую несколько прорывали лучи света фар, вы вносили бревна на склон,
размещали их в определенном порядке, скрепляя скобами. Не все было гладко.
Было, что мы вместе с бревнами скатывались вниз и все начиналось снова. Эта довольно
трудная, и совсем небезопасная работа была завершена. Боевая техника была спасена..
Этому помогло и то, что через час с небольшим  после окончания работы,
ливень кончился, превратившийся в мелкий дождь.
Мокрые, до нитки, но довольные, что все обошлось, вернулись в казарму и начали
сушить одежду.
Впоследствии, при просмотре фильма = Как закалялась сталь. =, я вспоминаю этот
эпизод, который очень похож на их работу. Однако разность есть, те герои были
все-таки в более сложных условиях. К непогоде добавлялось отсутствие пищи и
отсутствие теплых помещений для обогрева. Тем не менее, есть определенная гордость,
что в сложных условиях и мы на такое способны.
За эту работу нам была объявлена благодарность и нас отпускали в увольнение
В г. Череповец.
Запомнился такой эпизод. Познакомился мой друг с одной девушкой. Идут по городу.
Навстречу идут девушки. Кричат ему, что ты с ней по городу ходишь, тащи ее в кусты.
Вот такие череповчанки встречались в то время. Что они советовали, не могло случиться,
Нас тогда воспитывали по – другому, в духе уважения к местному населению, женщине.
Но этот случай также отложился в памяти, хотя прошло уже сорок лет.

2

ЭЗРУ ПВО СТРАНЫ. Воспитание. Досуг. :mybb:

Воспитание курсантов. :mybb:

Главным средством для формирования мировоззрения курсантов была марксистко-ленинская подготовка. Она проводилась в виде лекций и семинаров. На лекциях доводился материал занятия, в начале занятия практиковалась политическая информация, которую проводили сами курсанты поочередно. Материал лекции должен был обязательно законспектирован, что проверялось. На семинарах проверялось, как наличие конспектов по теме, так и знание самого материала. Марксистко-ленинская подготовка являлась обязательным предметом, и по нему в конце обучения проводился государственный экзамен. Чтобы стать отличником, по марксистко-ленинской подготовке надо было иметь только отличную оценку. Большое внимание уделялось физической подготовке курсантов. Для оценки физической подготовки имелись нормативы ВСК. ВСК, это военно-спортивный комплекс подготовки. Приведу лишь примеры нормативов
на  перекладине. Так на перекладине, чтобы иметь отличную подготовку, надо было подтянуться три раза,
сделать пять раз подъем переворотом и не менее семи раз поднять прямые ноги к перекладине. Многие все это делали, не слезая с перекладины. Часто проводились соревнования на перекладине, если сделал больше, чем на отлично, то каждое лишнее действие считалось за три. Некоторые курсанты имели всего очков за семьдесят. Автор этих строк занимал третье место во взводе с общим баллом на перекладине 56 очков.
Кроме нормативов ВСК надо было иметь спортивный разряд по любому виду спорта. На первом курсе надо было иметь третий разряд, на втором второй разряд. Не выполняя этих требований, даже если учился хорошо или отлично могли не отпустить в отпуск на зимние каникулы.
В зимнее время большое внимание уделялось лыжной подготовке. И большинство курсантов делали спортивные разряды на лыжах. Нормативы были довольно строгие, так в спортивной форме норматив на десять километров был сорок две минуты, а в военной сорок семь минут.
В нашей батарее лыжной подготовке уделялось большое внимание, особенно этим отличался 4 взвод под руководством капитана Макарова. В этом взводе курсанты закупали спортивные лыжи довольно высокого качества, использовали новейшие мази. В результате чего взвод постоянно занимал высокие места на соревнованиях по лыжам в училище. Мне лыжная подготовка давалась, но выполнить норму 2 разряда было трудно. Не хватало несколько десятков секунд, при норме сорок семь минут, у меня получалось на 20 секунд больше. Все это щипало нервы на зимних каникулах, но летом мне удалось выполнить 2 разряд по полосе препятствий, что было тоже непросто. Поговорка, в здоровом теле здоровый дух, в училище активно выполнялась. Достаточно сказать, что физическая подготовка входила в перечень государственных экзаменов при выпуске из училища.
Чуть не забыл, большое внимание уделялось утренней физической зарядке, кросс на 3 километра вокруг парка был обычным явлением, особенно в летнее время. Утренняя зарядка имела несколько вариантов, надо было запомнить последовательность движений, при этом надо было выполнять их синхронно с остальными курсантами, а их во взводе было около тридцати, а в батарее более сотни.
Уделялось внимание и повышению культурного уровня курсантов. В ленинской комнате имелся телевизор.
В свободное время курсанты могли смотреть телевизионные передачи. Тогда каналов было немного, но большой интерес вызывал чемпионат СССР по футболу, где тогда блистали такие московские команды, как Спартак, ЦСКА, Динамо, а также команды из союзных республик такие, как Динамо Киев и Динамо Тбилиси, был еще ряд и других интересных команд.
Можно сказать, что тогда отлично выступала сборная СССР по хоккею. Особенно было интересно смотреть матчи с сборными Канады и Чехословакии. Неплохо выступали тогда и сборные Швеции и Финляндии.
По субботам в училище в кинотеатре, который был широкоэкранным, показывали художественные фильмы,
которые параллельно шли и в кинотеатрах города. Также были шефские спектакли в театрах города Саратова, а также цирка.
Приезжали и коллективы художественно самодеятельности, да и в самом училище этому уделялось большое внимание. Запомнился приезд в училище мага и провидца Вольфа Мессинга  Ему можно было сделать задание, найти что- либо, посчитать большие числа, он мог угадать, о чем человек думает. Были и сеансы гипноза. Но Вольф Мессинг был уже в довольно преклонном возрасте, передвигался с трудом. Характерно, что он угадывал желания, держа курсанта, который их загадывал за руку. Но надо отметить, что все задания, которые ему задавались были выполнены. О будущем никто не загадывал, все курсанты были дисциплинированы. Сейчас я думаю, интересно было бы узнать, знал ли Мессинг о тех потрясениях, которые
нас ожидают через двадцать лет. А если знал, то решился бы он сказать это курсантам во время этого сеанса. Думаю, что навряд ли решился. Такое заявление было бы, как гром среди ясного неба.
Были в училище и вечера, которые сопровождались танцами. На эти вечера приглашались девушки из местного комбината химических волокон. Но эти вечера были довольно редки. Курсанты ходили в увольнение. Каждому курсанту полагалось два увольнения в месяц, а кто учился  хорошо и отлично, добавлялось еще два. Во время увольнения курсанты посещали парк культуры и отдыха. К курсантам относились нормально, как девушки, так и местное население. Правда, среди курсантов ходили довольно
свежие предания об инциденте с местными парнями, который случился несколько лет назад.
Хорошо вспоминаю об этом времени, наверно потому, что мы были молодые и здоровые, и вся жизнь еще была впереди…

3

Войсковая часть 40083. п. Занадворовка. :mybb:

В п. Занадворовку я прибыл в июне 1979 года. Как и почему я приехал на это новое
место службы требует отдельного разговора.
Капитан, которого я менял, принял меня очень хорошо. Первые сутки мы всей семьей
жили у них, но затем нам дали другую квартиру. Она была двухкомнатная, можно
сказать со всеми удобствами, как недостаток можно отметить, что не было горячей
воды, но имелся дровяной водогрей. Моему сменщику повезло больше, такие же
два дома в п. Огарково, что под Вологдой были со всеми удобствами.
На следующий день осмотрелись, этот населенный пункт даже трудно было чем-то назвать, то ли деревня, то ли еще что-то.
Большую часть деревни занимали невзрачные дома переселенцев, которые свозились сюда со всего Советского Союза.
Самое большое здание было это пятиэтажный 60 квартирный дом, в котором жили офицеры и прапорщики группы дивизионов С- 200 войсковой части 40083. Затем несколько выделялся военный городок танкового полка, при нем имелся Дом офицеров и несколько двухэтажных зданий для размещения семей офицерского состава.
В деревне был полуразвалившийся небольшой магазин, чуть в лучшем состоянии было
здание почты, была также средняя школа.
Время тогда было неспокойное, Китай тогда развязал войну с Вьетнамом. СССР был на
стороне Вьетнама, поэтому на границе была неспокойная обстановка. А граница от 
Занадворовки была всего в 17 км. Через деревню протекала небольшая речка, которая
называлась Амба, что в переводе с местного языка означало тигр. Речка была мелководная, местами имелись метровой глубины омуты. Полноводность реки зависела от сезона, а также от количества прошедших ранее осадков. Вокруг Занадворовки то
здесь, то там виднелись сопки, высота их на глаз была от 300 до 500 метров. Сопки были покрыты лесом, некоторые деревья росли и в самой деревне. Наиболее запомнился манжурский орех, огромные деревья с характерными плодами, практически полностью совпадающие по виду с плодами грецкого ореха. Но было очень важное отличие, хотя сердцевина манжурского ореха по вкусу не отличалась от грецкого, но скорлупа была настолько толстая и плотная, что достать содержимое ореха было очень сложно.
Я честно не знаю, чем занималось местное население, служба занимала очень много времени, и те немногие дни отдыха, что иногда бывали, хотелось больше быть с семьей.
На позицию, которая находилась в нескольких километрах, офицеры и прапорщики доставлялись на машине. Для удобства и от непогоды машина была оснащена будкой.
На дежурном дивизионе офицеры находились в усиленном расчете, то есть оставались офицеры и сверх сокращенного расчета. На недежурном тоже дежурили офицеры, но с другими сроками готовности. Причина была в том, что обеспечить по готовности прибытие офицеров из жилого городка в отведенное время было невозможно.
Вооружение на сопке было по штату, инженерная позиция была оборудована, но казармы были одноэтажные, невзрачные, но поддерживались в хорошем состоянии.
При части, кроме основной столовой, имелась офицерская столовая, питание в которой осуществлялось по талонам, которые покупали офицеры по цене 70 коп за талон.
Ответственным за распространение талонов назначался офицер, который имел печать и печатал талоны, как правило на бумаге от обоев. При смене ответственного офицера менялся цвет печати. Все это основывалось на хозрасчете, количество талонов, денег и продуктов
командиром группы периодически проверялось.
Командиром группы в то время был полковник Сапунов. Очень строгий и требовательный офицер. Но хочется отметить, что пища была очень вкусная и главное горячая. К тому же столовая содержалась в довольно опрятном виде.
При группе было большое подсобное хозяйство, несколько десятков свиней различного возраста, но что интересно, среди поголовья встречались поросята с полосатой окраской, что говорило о том, что происходило скрещивание с дикими кабанами, которых рядом
с сопкой было очень много.
Из особенностей службы можно отметить наличие у меня в подчинении офицера Д, который абсолютно не хотел служить в армии. Он постоянно не выходил на службу, часто приходилось вылавливать его и вести его на службу почти насильно. За такие его действия он уже к моему приезду был разжалован до младшего лейтенанта. Из наиболее вопиющих по тому времени поступков можно описать такой факт, он сжег свой комсомольский билет, принес пепел от него в коробке от спичек к замполиту группы и попросил собрать личный состав, чтобы похоронить его. Были и другие шокирующие действия, но главное было то, что он свои обязанности абсолютно не
выполнял, только числился при дивизионе. Он был неглупым человеком, из хорошей семьи, его родители занимали важные должности на одном из предприятий в городе на Волге.
Последним его шедевром было желание надеть парадную форму, взять мешок с семечками и продавать их в центре города Владивостока у памятника павшим борцам за советскую власть.  В конце концов, он был уволен, но государство несколько лет бесполезно платило
ему денежное содержание, от которого он впрочем, не отказывался и получал его регулярно.
Его пример является характерным для того времени, уволится из армии по собственному желанию, было невозможно, были, правда исключения, когда офицеры увольнялись по болезни.
Но прошу не думать, что все офицеры были такие, абсолютное большинство добросовестно выполняло свои обязанности, стойко переносило трудности и лишения, которых в то время было немало.
Как я уже писал выше, обстановка была сложная. Оружейные комнаты и даже часть казарм были заставлены ящиками с патронами, На каждого военнослужащего имелось по четыре снаряженных магазина к АКМ. Правда, в каждом магазине было по 15 патронов, чтобы не испортилась пружина. Стрельбы из личного оружия проводились каждую неделю. Помнится такой случай, когда все отстрелялись по мишеням, осталось
немного патронов. Я снарядил магазин для РПД и отстрелял их по всем мишеням очередями. Когда стрельбу окончил, взял РПД за ствол а не за ствольную накладку.
Кожа на ладони слезла, виду не подал, офицер все же, но ладонь потом довольно долго болела.
Уже потом, когда я служил на о. Русский, тоже приходилось достреливать патроны, но
стрельбу из РПД проводилась не по мишеням, а по шарам, стальным или пластмассовым, которые привязывались рыбаками к сетям. Наши металлические были небольшие, а пластмассовые японские были большего размера. Шары удалялись от берега, но очередями, которые можно было корректировать по всплескам, при попадании они быстро тонули. Почему-то вспоминался фильм Чапаев, выжить в воде, когда по тебе
ведется прицельный огонь из пулемета, даже если это максим, практически невозможно.
Достреливать патроны нужно было потому, что был очень строгий учет патронов, после стрельбы надо было вместе с актом списания вернуть все стреляные гильзы по числу полученных патронов. Это тщательно проверялось, а также тщательно проверялось оружие после стрельбы и правило обращения с оружием. Такие выражения, как не направлять оружие на человека, даже если уверен, что оно не заряжено, а также, что и палка один раз а год стреляет, были обычными.
О стрелковой подготовке можно сказать следующее. Когда прижмет, что было на Дальнем Востоке в 1979 и последующих годах, то стреляли часто и достигались определенные положительные результаты. В других частях, в которых я служил в Европейской части СССР, стреляли мало, в лучшем случае раз, два в полгода, в основном стреляли при проверки части или дивизиона по стрелковой подготовке при
итоговой проверке за  учебный год. И в результате этого общие результаты  по стрелковой подготовке могли быть и лучше. :flag:

4

Войсковая часть 83278. :mybb:

Тактические учения с боевой стрельбой на государственном полигоне Сары- Шаган. :flag:

Подготовка к боевым стрельбам на полигоне начиналась за три месяца до полигона,
а бывало и раньше.
Устанавливался новый график рабочего дня, если ранее работали до 18.00, то теперь
рабочий день продлевался до 20.00, суббота из выходного дня превращалась в рабочий
с таким же графиком. Воскресенье становилось полурабочим днем до 15.00.
Основное внимание уделялось специалистам, которые обеспечивали подготовку боевой
техники, а также специалистам, которые обеспечивали выполнение боевых и учебных стрельб.
Задача была не просто получить отличную оценку, а получить ее как можно большим баллом.
Была такая формула – 0.4 Sбс + 0.3 Sус + 0.2 Sбт + 0.1 Sлс, где
- Sбс – оценка за боевую стрельбу
- Sус – оценка за учебную стрельбу
- Sбт – оценка за готовность боевой техники к стрельбе
- Sлс – оценка за подготовку личного состава
Если получить 5 по всем составляющим, то общая оценка будет = отлично =,
Если другие оценки, то она будет ниже. Считалось отличным результатом, если она
составляла 4.96 и даже более, хотя оценку = отлично = можно было получить при балле
выше 4.71.
Аппаратура была выполнена на электровакуумных приборах, микросхемы практически
не применялись, даже ЦВМ была выполнена на элементах полупроводниковой техники,
Правда кое- где уже начинали применяться полупроводниковые сборки, то есть ряд
элементов, залитых эпоксидной смолой.
Аппаратуру требовалось знать до отдельного элемента, то есть для чего служит этот
конденсатор или резистор, который в то время еще часто называли сопротивлением.
Большое внимание уделялось быстрому определению причин неисправностей, а также
укомплектованности ЗИПа с целью быстрого нахождения запасных деталей для ремонта.
Важным являлось также умение качественно проводить регламентные работы по
обслуживанию техники.
Готовность техники к боевому дежурству, а также к боевой стрельбе проверялась по
целому ряду боевых параметров.
Если хотя бы один из боевых параметров при проверке оказывался не в допуске, то
этой технике ставилась оценка = неудовлетворительно = со всеми вытекающими отсюда
Выводами как по служебной, так и  по партийной или комсомольской линии.
Специалисты, которые умели это делать ценились и как бы придерживались на своих
местах с целью обеспечения будущих боевых стрельб.
Как это не парадоксально, но в академию отправлялись неумехи, от которых таким
способом избавлялись.
В последствии эти офицеры, которые после окончания  академий попадали в войска,
Как правило, на должности зам. командира по вооружению или командира дивизиона
Мало что понимали в боевой технике и выполняли лишь в основном административную
работу.
Курировали подготовку направленцы из службы вооружения округа. Это были грамотные
и вменяемые офицеры, которые быстро определяли, кто из офицеров подготовлен к
полигону, а кто нет.
Правда, однажды приехал один специалист ,кажется из корпуса, который начал распекать
всех, употребляя такие выражения типа, хватить лить = словесный понос = и так далее
в этом роде.
Но такие проверяющие были редкостью, в основном это были достойные люди и по знаниям и по этикету.
Большое волнение у специалистов вызывали боевые параметры, требования к которым
в инструкциях было довольно жестким.
Так например на одной из кабин имелся усилитель с коэффициентом усиления равным
15, допуск на входной сигнал был 0.2, плюс, минус. Ясно, что выходной сигнал не будет
строго постоянным, как говорилось в Инструкции., а будет меняться в зависимости от
входного сигнала. Такое можно было добиться лишь перед самым приходом проверяющего и, не выключая боевую технику. Не знаю, кто утверждал эту инструкцию,
но это положение долгое время трепало нервы офицерам и после долгих и настойчивых
просьб направленцам, чтобы ее изменили, это случилось. Был добавлен допуск пропорциональный и на выходной сигнал усилителя.
Между прочим, направленцы в какой- то степени также проверяли и продвижение
офицеров, которые были хорошими специалистами, по службе, намекая, что если вы не цените их, то мы заберем их себе, это порой действовало.
Надо сказать, что мне пришлось быть на полигоне в 1972, 1974 и 1976 годах. При этом
гонка за высокими результатами только возрастала. Надо было не только иметь отличную
подготовку и умение настраивать боевую технику, но для повышения балла надо было
расположить проверяющего по отношению к себе или чем- либо заинтересовать его.
Наконец, три месяца подготовки пролетали и начиналась непосредственная подготовка.
она заключалась в подготовке автомобильной техники, прицепов, их часто называли
кунгами, в которых перевозилось продовольствие, емкости для воды и так далее.
командование части имело отдельный кунг, который обеспечивал более сносные бытовые
условия на полигоне. Кроме всего прочего большое внимание уделялось наличию запасных деталей и узлов, которые могли бы потребоваться на полигоне при подготовке боевой технике стрельбе.

В 1972 году часть выполняла  боевые стрельбы. Была ранняя весна и предстояла довольно длинная дорога от г. Вологда по полигона в Казахстане. Нам дали довольно хороший эшелон, хороший он был потому, сто офицерскому составу дали пассажирский вагон, рядовой состав перевозился в так называемых людских вагонах.
Но впоследствии пассажирских вагонов нам не выделялось и мы ездили в этих людских вагонах. Людской вагон представлял собой обычный вагон, который в то время предназначался для перевозки зерна. Для перевозки личного состава в нем ставилась буржуйка с запасом угля, также давался фонарь с запасом стеариновых свечей, а также
Комплект досок для настила, на который ложились матрацы для сна ночное время.
дверной проем закладывался доской, чтобы обеспечить безопасность личного состава.
Во время поездки продолжалось изучение техники, для чего бралась соответствующая
литература. Иногда вечером во время приема пищи, которая готовилась в походной
кухне централизованно допускалось употребление незначительной употребление спиртного..
С утра учеба начиналась снова, часть офицеров, согласно графика  заступали на дежурство, или ответственными по людским вагонам для обеспечения безопасности и контроля за личным составом.
По дороге наиболее характерным событием был проезд знака = Европа – Азия =.
Психологически чувствуешь себя в другой части света, хотя визуально за окном мало
что изменилось.
Изменилось, когда мы въехали на территорию Казахстана, сначала за окном показались
степи, затем они уступили место полупустыням. Но скорость движения резко изменилась,
вместо сравнительно скоростной транссибирской магистрали нам предстояло двигаться
по однопутке с многочисленными и долгими остановками для пропуска того или иного
пассажирского поезда или товарного состава.
Во время остановок немного занимались спортом, кто играл в волейбол, а кто гонял мяч
в футбол.
Однажды при одной из очередных  остановок вокруг нашего эшелона везде, куда
доставал глаз, цвели тюльпаны. Они были все красного цвета, с огромным бутоном,
Но что характерно с низким стеблем. Впоследствии, на обратном пути мы рвали
бутоны этих тюльпанов и сушили книгах. У меня в одной из книг по радиотехнике
лежат сухие цветки тюльпанов до сих пор, как напоминание о тех днях. Мы выкапывали луковицы
и привозили их на место основной службы, но тюльпаны погибали, видимо, утверждая
известную поговорку, = где родился , там и пригодился.
Прибыли на станцию Сары- Шаган, началась разгрузка техники. Предстоял марш на полигон…

Станция Сары- Шаган в 1972 году представляла собой несколько десятков невзрачных домиков с такими невзрачными оградами вокруг них из подручных материалов, около
каждого домика на подставках то там, то здесь виднелись сигары от дополнительных
баков самолетов. Было непонятно, используются эти емкости для душевых кабин или
они используются для хранения и прогрева воды для полива огородов.
По улицам бродило несколько кораблей пустыни- верблюдов. Наличие этих животных сразу подчеркивало, что ты находишься далеко от дома.
Недалеко от станции виднелось озеро, довольно большое, в небольшом заливе плавало несколько нерастаявших льдин. Некоторые из офицеров выбрав момент даже искупались,
погода была солнечная и было довольно жарко. Не думаю, что и вода была теплой.
Из интересных зданий был небольшой промтоварный магазин, да небольшое кафе, под
интересным название = Мантульная =.
При посещении магазина, который не отличился изысканным ассортиментом, бросалась
в глаза норковая шуба. Цена ее была приличная 1200 руб. В магазин зашел казах, видимо
чабан, потому что в руках он держал что-то похожее на кнут. Вместе с ним зашла его
спутница, молодая женщина с характерной азиатской красотой в довольно неряшливой,
как впрочем и у чабана, одеждой.
Чабан достал из огромного кармана кучку помятых банкнот разного достоинства и купил
эту шубу. Денег вполне хватило и немало еще осталось. Набросив шубу на плечи своей
красавицы и обняв ее за плечи, они вышли.
Молодые офицеры не забывали посещать кафе. В меню кафе было всего одно блюдо.
Это были манты, Манты это большие по сравнению с нашими пельмени, сложенные
конвертиком с характерным острым мясом, приготовленные на пару. К одной порции
мантов полагался небольшой набор напитков, 100 грамм сухого красного вина или стакан
томатного сока.
По сравнению с приевшейся пищей из общего котла манты оказались очень вкусные.
Один из офицеров попросил дать ему к одной порции мантов 200 грамм вина, на что
ему продавец, он же повар ответил, что = одна манта= положено = одна вина =.
Пришлось этому офицеру брать две порции, что впрочем, делали и другие.
После состоялся марш на площадку, где предстояло выполнять тактические учения с
боевой стрельбой.
Разбили палаточный лагерь. Он получился компактный и имел довольно приличный
вид. Были проложены дорожки, которые были посыпаны дриствой, Дриства – красноватая каменная крошка.
Подошло время принимать боевую технику, принимать пришлось у предыдущей смены,
которая уже отстрелялась. Это надо было делать тщательно, чтобы потом было меньше
проблем.
Здесь есть свои особенности, но вряд ли они будут интересны всем читателям, которые
не являются специалистами в этом деле.
Поэтому напишу об этом коротко. После приема боевой техники и проведения регламентных работ наша часть заступила на боевое дежурство. Одновременно проводились зачеты по технической и специальной подготовке, проверка боеготовности боевой техники по боевым параметрам и не только.
Наконец настал день боевых стрельб. К стрельбе готовились оба дивизиона, а кому
стрелять определялось в последний момент командиром полка.
Стрелять нам довелось по мишени, которая имитировала стратегический бомбардировщик. Была прекрасная солнечная погода, на небе было не облачка.
Кабины К1 уставились в направлении, откуда должна была появится цель- мишень.
Туда же , натужно гудя, смотрели две ракеты, по одной на каждый дивизион.
Наконец в небе появилась небольшая темная точка, которая оставляя инверсионный
след довольно быстро приближалась. Наступило томительное ожидание. От боевой
стрельбы зависело многое, и каждый переживал, как сработает его аппаратура и его
личный состав.
Внезапно раздался страшный грохот, одна из ракет, оставляя вокруг себя облако
черного дыма и огня сорвалась с пусковой и устремилась навстречу цели. Стартовики
и специалисты технического дивизиона облегченно вздохнули, ракета стартовала,
Значит их работа в основном выполнена.
Между тем ракета стремительно набирала высоту, от нее попарно отвалились ускорители
и она быстро превратившись в точку, стремительно приближалась к цели. Раздался взрыв и
стало ясно, что цель поражена, она развалилась на две части, меньшая часть по курсу
стала заваливаться вправо, основная часть, объятая огнем, продолжала лететь,
разваливаясь на ходу. Радости всех не было конца, психологическое напряжение, а
также чувство исполненного долга вылилось в нестройное, но громкое ура. Особенно
были довольны офицеры и солдаты 1 дивизиона, так стреляли они. Хотя и второй
дивизион был также готов., о чем его офицеры постоянно напоминали.
После я еще дважды был на полигоне, но такой погоды не было. Ракета взлетала и
быстро скрывалась в низкой облачности. О результатах стрельбы можно было судить
только по средствам контроля и разведки.
Вечером в палаточном городке довольно скромно отметили успешную боевую стрельбу,
впереди еще были учебные стрельбы.
При полигоне базировался  авиационный полк, самолеты которого использовались
как контрольные цели при проведении учебных стрельб. О летчиках этого полка ходили
легенды о дерзости их полетов, за глаза их называли = бешеные=.
Вскоре в этом я сам убедился лично, когда во время учебных стрельб один из истребителей пикировал на нашу радиотехническую позицию, выходя  из пике в непосредственной близости. Высота была может быть 300- 500 метров. Учебные стрельбы мы выполнили также на отлично.

После проведения стрельб был организован отличный ужин.
Наш особист и с ним еще два офицера по договоренности с егерями добыли двух сайгаков, которых
приготовили на открытом огне в большом казане большими кусками. Отличного,
вкусного мяса хватило всем. На следующий день была приготовлена отличная уха,
для нее крупную и свежую рыбу привезли с озера Балхаш.

В один из дней стрельбу выполняли дивизионы С – 75.  Ракета мишень летела на
небольшой высоте. Состоялся пуск ракеты, но ракета набрав высоту, вдруг устремилась к
земле и взорвалась, состоялся пуск второй ракеты, которая набрав высоту развернулась
в сторону мишени и начала сближаться с ней, догоняя ее , сближаясь сбоку. Раздался
подрыв боевой части, ракета- мишень была уничтожена.

После подведения итогов нашей части выставили отличную оценку с общим баллом
4.96, что было очень хорошим результатом, что позволило части получить Почетный
Знак в честь 50- летия образования СССР.
Впоследствии наша воинская часть неоднократно награждалась переходящим Красным
Знаменем Московского округа ПВО за отличное выполнение боевых стрельб на государственном полигоне Сары- Шаган.

___________________________________________________________________________

Просмотрел твою работу о нашей части и вспомнил первые стрельбы в июне 1969г. Наш боевой расчет Алехин, Марущенко, Фокин и я. Я был в расчете оф. захвата. До сих пор ощущаю те волнения которые были во время перезахвата ракеты пущеной бомбардировщиком.На экране была сплошная гребенка.( ты понимеашь), но с задачей блестяще справился. Стрельбу эту запомнил на всю жизнь. После этого мы заступили на б.д. О Фокине ничего не знаю. Марущенко работал преподавателем в Калининской ак..Пока. С уважением В.И.

Добрый день! Мне о стрельбах 1969 года ничего неизвестно. Если можно напиши об этом подробнее и я размещу на сайте... Удачи тебе и успеха!
Я в часть прибыл в сентябре 1969 года и , как выяснил от тебя ошибочно считал, что стрельбы 1972 года были первыми.

В мае 69 меня и Сергея Фокина перевели служить с Костромы в Вологду  в 1зрдн. 10 офицеров полка жили тогда в ленкомнате РТ полка в Вологде , дома в Огарково еще не были готовы .В июне мы уехали на полигон. После полигона нас перевели жить в Огарково в связи со сроками бг. В сентябре меня утвердили НО К-2  3-го зрдн. Так начиналась моя служба в в/ч 83278

Эти сведения прислал мне ветеран войсковой части 83278 Владимир Малярчук. Он выполнял боевые стрельбы при приеме боевой техники
с завода- изготовителя.
Считаю. что этот материал также интересен с точки зрения истории части 83278. Автор форума. Дополнено 16 февраля 2016 года.

5

Войсковая часть 83278. :mybb:

Особенности при выполнении боевых стрельб на государственном полигоне. :flag:

Из особенностей хочу подчеркнуть, что наиболее важным являлось обеспечение санитарной безопасности личного состава.
Так как регион, где расположен полигон, имеет довольно высокие температуры в летнее время необходимо было обеспечить безопасный питьевой режим личного состава.
Для чего у каждого военнослужащего должна быть своя фляжка с питьевой
водой и свой комплект посуды для приема пищи. Рано утром готовился горячий  чай, которым заполнялись фляжки.
Был усилен контроль за соблюдением личным составом индивидуальной гигиены.
Полковой врач провел ряд лекций, в которых были доведены меры профилактики таких опасных заболеваний, в основном  дизентерия и брюшной тиф.
Среди офицеров врач говорил просто и доходчиво, не ешьте чужое  дерьмо.
А чтобы  этого не случилось, надо было довольно часто мыть руки в течении дня, особенно перед приемом пищи. Вода для мытья рук и посуды была хорошо сдобрена хлоркой. Доза хлорки была и в приготовленном для питья чае.
Тем не менее, при проведении боевых стрельб в 1976 году довольно солидная
часть личного состава заболела дизентерией. Правда, это случилось на этапе подготовки к возвращению на постоянное место дислокации. Боевые стрельбы тем не менее были выполнены на отлично и как всегда с достаточно высоким общим баллом.
Болезнь эта довольно изнурительная, достаточно привести пример, когда офицер, двухгодичник постоянно совершал прогулку от палатки до санузла в течении дня. Только дойдет до палатки, поворачивает обратно и так далее…
Впрочем болезни было все равно, офицер ты или рядовой. Если заражение уже произошло, то даже при соблюдении личной гигиены вероятность заражения очень высока.
Болезнь можно было несколько заглушить с применением антибиотиков, но полностью вылечится самолечением было нельзя.
С горем пополам прибыли на место постоянной дислокации. У всего личного состава были взяты анализы и кто их не прошел были помещены в карантин. Карантин был в отдельно расположено палаточном городке, несколько в стороне от воинской части.
Для лечения из Московского округа ПВО прибыл врач- эпидемиолог. Лечение заключалось в приеме антибиотиков по определенной схеме, периодическом контроле состояния кишечника.
Контроль осуществлялся с помощью особой трубки, которая вставлялась в нужное место. По поводу этого было много шуток, типа давай иди = телевизор= смотреть.
Особенно невесело было офицерам м прапорщикам, которым более месяца не видели
семью, да еще вынуждены были более двух недель соблюдать карантин.
Время шло и врач радостно потирал руки спиртом после очередного просмотра = телевизора =. Язвочки в кишечнике заживали. Наконец после сдачи очередных анализов и подтверждения положительных результатов карантин был снят.
Здесь довольно подробно описаны последствия и профилактика подобных болезней с целью, что читающим этот материал мог бы учесть этот горький опыт и не допустить такого в будущем.
Любую болезнь, как известно,  легче предотвратить, чем потом ее лечить.
Кроме вышенаписанного, на полигоне проблема была с ядовитыми насекомыми, которые были там в изобилии.
У нас был один случай, когда одного  солдата укусил скорпион, который затаился в
его пастели. Солдат после наряда утром лег в пастель и получил укус скорпиона.
Но скорпионы в этот период были не очень ядовиты, и врач сделал профилактический
укол. Этот случай закончился благополучно и более при боевых  стрельбах нашей
части подобных случаев не отмечалось.

6

Войсковая часть 83278. :mybb:

Тактические учения с высадкой диверсионно-разведывательной группы. :flag:

Осенью одного из семидесятых годов прошлого столетия проводились
корпусные тактические учения с частями ПВО корпуса.
Начинались учения, как обычно, сбор по тревоге, проверка экипировки,
наличие и комплектация тревожных чемоданчиков, наличие и исправность
средств химической защиты.
Особенно интересно было, когда средства химической защиты проверялись
в палатке с хлорпикрином.
При этом подавались порой команды, выполнение которых было сопряжено
с наличием воли и навыков военнослужащего.
Команда - порвана соединительная трубка, надо было затаить дыхание,
открутить от шлем - маски трубку, затем ее открутить от противогазовой
коробки, а затем коробку присоединить непосредственно к шлем - маске.
В таком состоянии еще можно было выполнять обязанности, хуже было,
когда поступала команда – порвана шлем- маска, в этом случае надо было
сбросить с себя лицевую часть, взять в рот горловину противогазовой коробки,
при этом надо было сильно закрыть глаза и нос и ждать, когда тебе принесут
другой противогаз. О выполнении обязанностей в таком положении не могло
быть и речи.
О пробитой противогазовой коробке говорили редко, при необходимости
пробоины надо было заткнуть подручными материалами.
На все эти вводные были свои нормативы, которые надо было выполнять на
отлично, если выскочил из палатки, оценка была одна- двойка.
К тому же в палатке проверялось правильность подгонки лицевой части
противогаза по размеру.
Иногда на учениях были посредники и задача усложнялась, никому не хотелось
подводить родную часть.
Кроме основных задач учения, слаживание всех звеньев управления и работы
по контрольным целям, была и еще одна задача, защита боевой позиции от
диверсионных групп вероятного противника.
А задача эта была непростой, протяженность позиции и наличие уязвимых
мест усложняли выполнение этой задачи.
Окопы и небольшие дзоты, а то и просто щели строились в непосредственной
близости от позиции, хотя их надо было выносить на расстояние не менее 200
метров от границ инженерной позиции части.
Для этого не было ни должного личного состава, ни должных средств связи.
К тому же личный состав, особенно ведущие специалисты, постоянно требовались
для боевой работы и отсылать их далеко было нецелесообразно.
Кроме наличия окопов и траншей сообщения для каждого окопа, требовалась
стрелковая карточка, где указывались ориентиры и расстояние до них.
Все это скорее напоминало игру в зарницу, чем ведение боевых действий с
реальным противником. Думаю, что всем было ясно, что без дополнительных
сил охранения, приданных части было бы не обойтись.
К тому же подставлять под пули врага подготовленных специалистов, которые
в любой момент могли потребоваться для боевой работы или ремонта и
восстановления боевой техники вряд ли было целесообразным.
На учениях часто давалась вводная, в таком то районе высажен воздушный
десант. В основном это делалось для того, чтобы еще раз проверить
план наземной обороны, занять окопы, согласно расписания, проверить
наличие стрелковых карточек и поставить боевую задачу расчету наземной
обороны. Впрочем, боевая задача уже была записана в каждой стрелковой
карточке.
Вот и на этом учении была такая же вводная. Все выполнялось как обычно, но
постепенно стали поступать тревожные сообщения по громкой, что диверсанты
действуют уже на самой позиции. Наша часть в то время была вооружена
стрелковым оружием в виде карабина СКС. На каждой горке рядом с кабиной
К1 был выставлен часовой, второй дополнительно стоял у входа в капонир.

После этого стали происходить реальные, почти невероятные вещи, в одну из
кабин К2 вошли два диверсанта, в кабине в это время начальник дежурной смены,
офицер изучал спецлитературы.
Диверсанты разрешили закрыть литературу в сейф и долго держали кабину под прицелом.
Посреди радиотехнической позиции был домик для дежурной смены, вечером во время
ужина домик был окружен несколькими диверсантами, и что интересно, что солдаты
спрашивали у них, привезли ужин или нет. На что диверсант отвечал, привезли, ребята,
заходите. Правда, все это происходило уже в сумерках.
Когда диверсанты вошли в домик и сказали, что все арестованы, то мой командир
дивизиона с помощью проволоки пытался вырубить свет, заталкивая проволоку в
розетку.
Свет вырубился, но у диверсантов были фонари. Впрочем, в реальной обстановке
вряд ли кого стали арестовывать, диверсанты были вооружены новейшими по тем
временам автоматами калибра 5.45 мм, да и реальный противник тоже имел бы
оружие…

Наконец, был дан отбой по наземной обороне и нас всех собрали в клубе части.
Когда все были собраны, в клуб зашла разведывательно-диверсионная группа.
Она состояла из 15 военнослужащих, командиром у них был прапорщик, его зам-
сержант , остальные солдаты. Все они были вооружены АКМ калибра 5.45 мм,
о которых в то время ходили самые невероятные слухи и о пулях и о характере
повреждений от них. У прапорщика висел на ремне огромный по сравнению с
армейским штык- ножом нож- тесак.
Прапорщик рассказал нам, о назначении и задачах, которые ставятся перед ДРГ,
А также о способах ее выполнения. Все сводилось к одному, кран закрыт, надо открыть,
Рубильник выключить и т. д. Рассказал и особой взрывчатке, которую можно затолкать
в замочную скважину.
Затем диверсантов отправили в столовую, где хорошо накормили. Хоть они и
диверсанты, но свои же, советские.

После учения стали известны некоторые подробности. Диверсанты приехали из- под
Ярославля на автомашине ГАЗ- 66. Боевая задача у них была, уничтожить КП,
который находился в 5 км от огневой позиции. Местные жители вместо КП направили
их на огневую позицию. Вряд ли местные жители знают, где что расположено.
Для них все кругом военные.

Подъехали к КПП, дежурный по КПП и солдат вступили с ними в схватку, при этом
солдат пострадал. Ему повредили одну руку.
КПП было захвачено. Едет начальник штаба полка, к нему выходит солдат, шинель
наброшена на голову. Начальник в недоумении выходит разобраться и тут ему
говорят, что он арестован…

Вот такие реальные события проходили на одном из учений нашей части в
семидесятых годах прошлого столетия.

7

Войсковая часть 83278. :mybb:

Вологда. Три дня в совхозе. :flag:

Я уже писал, что было принято решение, в котором офицеры должны отработать по три дня в совхозе.
Совхоз был рядом , в километрах пяти от части.
Нельзя сказать, что он был передовым, но и не был  отстающим. Обычный совхоз того периода.

Первый день.

Мы прибыли в совхоз. Нас было около 15 офицеров, от командира дивизиона до командира взвода, были офицеры
и от управления части. В совхозе нас не ждали и видимо в первый день не знали, чем нас занять.
Погода была осенняя, недавно прошел дождь, и ямы на дорогах были залиты водой.
Машины, которые передвигались по ним, переваливались с боку на бок, как старые утки.
В управлении совхоза решили, что мы должны  ликвидировать эти рытвины и ямы.
Как это сделать? Рядом с дорогой строились три коттеджа, рядом с ними валялись груды битого кирпича,
часть хорошего кирпича лежали на поддонах.
Наша задача была, брать битый кирпич и бросать в наполненные водой ямы, чтобы
машины могли проехать к току.

Мы носили битый кирпич и бросали их в ямы, через некоторое время битый кирпич
кончился и нам разрешили бросать в ямы хороший кирпич.

Не буду говорить о рентабельности такой работы, но вскоре закончился и хороший кирпич.
Ямы на дороге, казалось, были бездонные.
Тем не менее, машины  все-таки стали проезжать к току, раньше их таскали туда трактором.
Так прошел первый рабочий день в совхозе. Остался осадок от нерационального
использования кирпича, которому можно было бы найти более достоянное применение.

Второй день.
На второй день, когда мы прибыли в совхоз, пошел противный осенний дождь.
Нам определи задачу, вносить минеральные удобрения на поля. Под навесом на
земляном полу валялись полиэтиленовые мешки с минеральными удобрениями.
Красноватый суперфосфат в разорванных мешках соседствовал с беловатыми
калийной селитрой и мочевиной. Целых мешков было немного, большинство было
надорвано и удобрение  лежало россыпью.
Надо было погрузить эти минеральные удобрения на тележку, которая была
прицеплена к трактору. Трактором управлял расконвоированный водитель из местной
колонии. Интересно, что он говорил своим коллегам по колонии.
Была забавная картина, офицеры грузят удобрения на тележку, которой управляет зек.
Но он делал свое дело исправно, не вступая с нами в разговоры. Начался ливень.
Наконец мы загрузили полную тележку, при этом количество того или другого
удобрения бралось произвольно, то, что легче было грузить.
Три офицера, которые имели плащ- палатки, залезли на тележку, остальные
спрятались от дождя под навесом.
Приехали на поле, начали разбрасывать мешки по ходу движения справа и слева.
Не могу судить о пользе данной работы, но потом проезжая мимо этого поля,
на тех местах, где валялись мешки , среди травы зияли огромные проплешины.
Так закончился второй день нашей работы.

Третий день.

На третий день была хорошая погода. Огромное поле, куда нас привезли, было
засажено льном. В длину оно было не менее 150 метров и заканчивалось у
опушки леса. Высота растения была около 80 см, на верху были небольшие
синеватые цветочки.
Задача была вырывать растения с корнем, складывать их пластом, верхушками
в одну сторону.
Нас выстроили цепью, офицеры, затем солдаты, которые приехали вместе с нами,
далее шли мужчины и женщины из одного из предприятий г.Вологда.
Начали работать. Работа была несложная, к тому же погода была хорошая.
Наконец мы дошли до опушки леса. Осмотрелись. Солдаты прошли три четверти
поля и продолжали работать.
Работники с предприятия прошли половину расстояния и удалились в лес.
Превратили работу в пикник, по лесу довольно долго раздавались песни и
визг женщин. Видимо мужчины не давали времени им скучать. Четверо работников
совхоза прошли совсем немного, а затем куда- то удалились. Как оказалось, сегодня в
совхозе была получка.
За нами пришла машина, и мы поехали в часть. По дороге около управления мы
заметили огромную очередь за получкой. Иначе работников увидеть было сложно.
Вот так мы отработали три дня в сельском хозяйстве. Пожалуй, только, уборка
льна принесла совхозу реальную помощь.
Эта идея сверху и наша работа должна была укрепить лозунг- Народ и армия едины!

8

Войсковая часть 83278. :mybb:

Вологда. :flag:

На место службы после двухмесячного отпуска я прибыл в первых числах сентября 1969 года.
Позиции еще практически не было, строилась административная зона части, которая состояла из нескольких деревянно- щитовых казарм, одного двухэтажного кирпичного здания и клуба, выполненного в виде металлического ангара.
Расположение было следующим. Одна казарма была приспособлена под штаб, справа от входа в штаб располагался клуб. Параллельно к клубу на расстоянии 40- 50 метров располагалась кирпичная казарма из белого кирпича, затем  на расстоянии 30 метров друг от друга располагались сборные казармы, одна из которых использовалась под учебный корпус и библиотеку для хранения спецлитературы, с одного конца также в ней был магазин и буфет.
Напротив штаба, минуя строевой плац, находилась солдатская столовая, в которой также питались офицеры- холостяки.
В начальный период территория между казармами выглядело жутким местом, по сути дела это было болото.
Ходить приходилось в резиновых сапогах, которые увязали в грязи по самое калено.
Помню, каким был праздник, когда под руководством начальника штаба полка подполковника Белоруссова укладывались первые железобетонные плиты в виде дороги от штаба до столовой. Использовались также металлические аэродромные плиты, которые были в довольно большом количестве. Наш полк формировался на базе 178 ИАП ПВО, который принимал активное участие в
Великой Отечественной войне. Боевое Знамя ИАП стало Боевым Знаменем нашего полка.
Позиция, которая строилась, носила условное название = девятка =, что сокращенно мы называли ДВ, а порой называя эту территорию, как дебри вологодские.
Командовал полком полковник Тертычный Василий Иванович, он был небольшого роста, полный с сединой на висках. Он был очень требовательный, властный. Теперь уже с опытом прожитых лет, понимаешь, что таким его заставляли быть
сложные условия строительства части, а также довольно сложный личный состав, достаточно сказать, что на первом этапе в части было 38 лейтенантов, а как известно у них кроме желания отлично нести службу, возникали и другие желания. За манеру поведения, а также за сходство имени и отчества командира за глаза называли Чапаев.
Помогал ему в воспитании молодых лейтенантов начальник политотдела подполковник Проскуряков. А воспитывать молодых лейтенантов приходилось нередко.
От штаба до дороги Вологда – Грязовец было около 2 километров. Дорога была выполнена в виде песчаной насыпи, по которой на расстоянии ширины колес были уложены дорожные плиты.
Недалеко от КПП находилась деревня Кичигино, которая состояла из 3- 4 деревянных домов. Эти дома порой использовали родители для постоя, когда навещали своих сыновей.
Жилой городок, где жили офицеры и прапорщики располагался в п. Огарково, который находился в 8 км от позиции.
Доставляли офицеров  женщин, которые работали в части автобус, марку его я
не помню, но он очень похож был на ЛИАЗ. Автобус ходил по расписанию, на обед офицеры ездили также в Огарково.
На позицию радиотехническую возил автобус- утконос, кажется ГАЗ. Он был довольно старый и через год, два состарился настолько, что
имел приличные дыры в полу, через которые была видна дорога.
Но он очень выручал, так как расстояние было немалым, и занимало, если идти пешком около получаса.

9

Войсковая часть 40083. :mybb:

4 отдельный зенитно-ракетный дивизион С- 200В
На позицию  дивизиона я прибыл летом 1980 года. Дивизион располагался на о. Русском, который входил административно в Фрунзенский район г. Владивостока.  Но городом здесь и не пахло. Чтобы попасть в дивизион, надо было сесть на паром, который ходил от 36 причала. Затем надо было вызвать машину, которая с п. Экипажный доставит в дивизион. Автобусного сообщения практически не было. Автобус проходил рано утром в одну сторону острова, а к вечеру возвращался в другую.
Выручал катер, который ходил с бухты Парис. Катер принадлежал  военно-морскому флоту и довольно часто выручал. Правда, идти к нему приходилось около 3 километров. Место, где располагалась позиция, называлось Ахлестышево. А место это представляло одноэтажную казарму длиной около 25 метров, шириной не более 10 метров. Если смотреть с фасада, то справа располагалось спальное помещение, слева
кухня и столовая, а посередине с двух сторон коридора служебные помещения. В 80 метрах от казармы располагались два дома. Один из них деревянный, двух- этажный, рассчитанный на 8 квартир. Но некоторые квартиры были коммунальные.
Второй дом каменный, с одной стороны был магазин, с другой квартира, между ними по центру была еще одна квартира.
Удобств не было никаких, разве что крыша над головой. Вода была привозная. Была водовозка, которая бывало ломалась. Так что привоз воды вносило определенное оживление. В каждой квартире стояло по 2 двухсотлитровых бочки, которые наполнялись ведрами, особенно весело было тем, кто жил на 2 этаже.
Некоторые жильцы дома клали в бочку серебряные ложки, чтобы вода не так портилась. И все же при периодической чистке бочек на дне всегда был приличный слой грязи.
Тем не менее, бочки были полезны с пожарной точки зрения, дом то был деревянный, к тому же очень старый. Туалет располагался сзади дома, в метрах тридцати.
Мне была выделена двухкомнатная квартира, одно комната кв. метров 16, вторая- метров 9. Кухня была небольшая, около 4 метров.
Школа, госпиталь находились в п. Экипажный, до окраин которого 9 км., да еще по поселку.
Для перевозки школьников, привоза продуктов и других нужд была автомашина ГАЗ- 66, но бывало, что она ломалась, и возить приходилось иногда и на других машинах, в основном на водовозке, а бывало и на КРАЗ- 255.
Сзади деревянного дома имелось несколько сараев. Кое-кто из жен  офицеров разводил маленькие огороды, где выращивались в основном цветы.
Сами офицеры стойко переносили тяготы и лишения военной службы, но при посещении дивизиона больших начальников был у них метод общения с женским коллективом. Собирались женщины в отведенном месте, летом как правило на улице.
Зимой начальство ездило нечасто. И женщины показывали бытовые условия и просили построить дом. В конце концов при посещении дивизиона И. М. Третьяком было обещано, что будет построен 24 квартирный дом, и к 1987 году он был построен.
На этом доме хотелось бы остановиться особо. Для строительства дома были привлечены  военные строители, целая рота военных строителей. Строительство заняло чуть больше одного года. Что было сделано, можно назвать сказкой. Дом был со всеми удобствами, горячая вода, холодная вода из скважины, водяное отопление, паркетные полы. Правда, горячую воду давали по графику, 1 раз или 2 в неделю, греть ее
Постоянно было нерентабельно. По сравнению со старыми бытовыми условиями это были райские условия. Котельная была на 5отопительных котлов, плюс два водяных котла. Пробурены 2 скважины, которые автоматически подавали воду, построена новая ПТП рядом с домов и наконец в доме стало нормальное напряжение, раньше из- за того, что ПТП была далеко и воздушная линия  была старая, напряжение
220 вольт было мечтой, напряжение было 180 вольт, а бывало и 160 вольт.
Правда, жить в новом доме пришлось недолго около 2 лет, подошло время замены. Про дом еще хочу сказать следующее. Есть какая то не стыковка. Если по плану впереди перевооружение, то зачем строить на несколько лет такие капитальные дома. Мои сыновья несколько лет назад были на о. Русский и увидели, что дом полностью пришел в упадок, остались лишь крыша и стены. Возникла мысль, а не придумать для войск ПВО дома, которые было бы можно быстро собрать, а при необходимости разобрать и перевести на новое место. Тоже самое было при
расформировании дивизиона С- 75 на мысе Песчаный. Там были разрушены два 8 квартирных дома, которые использовались всего 2- 3 года. :flag:

10

Войсковая часть 40083. :mybb:

о. Русский. :flag:

Природа.
Природа вокруг п. Ахлестышево состояла из лиственного леса, при этом был густой подлесок. Из примечательных растений были дикий виноград, терпкий и кислый, лимонник, говорили, что он повышает мужскую силу, элеутерококк, а также черемша, по вкусу напоминающая смесь лука с чесноком, Последний особенно часто использовался для приготовления салата в  весеннее время. Сделать это было несложно, порезать, помять, смешать с мелко порезанным вареным яйцом, добавит майонез, перемешать и все готово.Но сбор черемши, а также съедобного папоротника сопряжен с большим риском для здоровья , энцефалитные клещи давали о себе знать.
Когда я только прибыл в дивизион, то через некоторое время из госпиталя был выписан солдат. Он был поваром и его укусил клещ. Он выжил, но остался инвалидом, одно плечо стало выше другого, и плохо слушалась одна рука. Он был комиссован. На Ворошиловской батареи в один из годов погибли от клеща мичман и 2 матроса. Клещи были наиболее активны с конца апреля до июля месяца.
Приходилось периодически осматривать себя сверху до низу, в том числе дома и без одежды. Но клещи периодически впивались, хоть и редко и тогда наступало время томительного ожидания в течении одной- двух недель. Прививки практически никто не делал, их нужно было делать заранее, к тому же не менее 3, а добираться до госпиталя было не на чем, а организованные массовые прививки не проводились.
Вытаскивали клещей следующим образом, петлю из суровой нитки затягивали на голове клеща и вращали против часовой стрелки. И клещ как бы вывертывался из тела. Некоторые применяли масло, но первый способ был наиболее эффективный.
И животного мира, кроме клещей, довольно много было бурундуков, ходили небольшие стада диких коз, из птиц наиболее запомнилась цапля, а также было много чаек. Море было рядом. На острове был заповедник, и по сему никакой охоты не было. Животные и птицы людей не боялись. Я помню, как цапля в течении двух недель ходила рядом с домами , не боялась и подпускала на 2- 3 метра.
Рядом с казармой в метрах в 100 от нее был берег моря, он был очень крутой, метров 20- 25. Если смотреть на него со стороны моря, то были видны слои осадочных парод.  Но что было интересно, в слоях метровой толщины разных оттенков встречались шары правильной формы диаметром около 1 метра, при этом некоторые валялись внизу, а некоторые были  в слоях. Было интересно, как среди осадочных парод появились эти образования.
На одном из участков берега был песок вперемежку с галькой, этот участок назывался офицерским пляжем. Здесь иногда проводились пикники, женщины и дети загорали, порой ловили корюшку и мойву, бывало и селедку, а с резиновой лодки камбалу.  При этом ценилась молодая камбала с нежной кожей.
Костры жгли из плавника, которого выбрасывало много после шторма, иногда выбрасывало и довольно интересные вещи, однажды выбросило спасательный плот в сложенном виде, при нем был запас продовольствия, сигнальные
ракеты. Особенно удивило наличие 20 банок консервов с питьевой водой. Как- то выбросило целую бочку с маргарином. Бывало выбрасывало пустые сундучки, шкатулки и так далее. Однажды во время одного из тайфунов вода небес лилась сплошным потоком, на склоне, где проходила дорога, вода текла сплошны потоком глубиной около полуметра. :flag:


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Ветераны войск ПВО системы С- 200. » Невыдуманные истории из ПВОшной жизни.


создать форум