zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Задать вопрос опытному пчеловоду и получить оперативно ответ.


Задать вопрос опытному пчеловоду и получить оперативно ответ.

Сообщений 61 страница 70 из 1168

61

Но и нам интересно чем все кончится.
У меня пара семей безматочных.( интересуюсь их зимовкой)
Заносил в зимовник за два раза. В первой партии шумела
долго-главный поставщик подмора. Сейчас успокоились
Вторая шумит недели две и не успокаивается


Надо посмотреть, был ли поздний расплод.
Семья перестала шуметь, потому что вышел весь расплод.
А во второй еще, видимо, есть. Оставлять безматочные семьи
в зимовку, вред ли разумно.
Лучше объединить с другими благополучными семьями.

62

В одной сильной семье оставил рамку на втором корпусе без вощины и проволоки. Через некоторое время посмотрел, потянули три языка. Еще через некоторое время посмотрел, языки соединили, до половины рамок натянули трутневые соты и залили мёдом. Теперь боюсь, не оборвутся ли соты под тяжестью мёда? Кто нибудь пробовал так делать?

Ответ.

Решил ответить Вам. Это обычная практика,кто применяет строительную или контрольную
рамку, по которой определяют состояние семьи.
Второе, в улье соты не оборвутся, но оборвуться в медогонке, если в рамке не натянута проволока.
Лучше рамку использовать, как сотовый мед, вырезая нужные куски для покупателей или
для личного потребления.
И еще строительную рамку лучше ставить второй с краю лучше во всех ульях с одной стороны и проверять раз в неделю. По скорости отстройки и нпличию мисочек, маточников проверяют состояние семьи и принимать меры при необходимости.

63


Вопрос начинающего. Исправление трутовочной семьи.

Ну а как же тогда объяснить следующее:
20.06 - Поставлена контрольная рамка с засевом плюс поставлен верхний брусок с полоской засева (для вывода маточников).
23.06 - Потянули маточники и там и там (всего больше десятка штук).
24.06 - Поставлен к ним почти запечатанный маточник из другой семьи
26.06 - Новый маточник разгрызли, как и часть своих маточников.
26.06 - Поставлена еще одна рамка с ОР рядом с маточниками (с целью задержать/приостановить отрутневение).
И? Почему и кто погрыз маточники?
И вот еще запись: 06.06 вывелась новая неплодная матка (потом она куда-то пропала).

Ответ. ( Будет похднее... ).

64


Вопрос начинающего...

Ребята,не подскажите. Есть семья карника,месяц назад ушла в роевое. Отсадил матку с отводком. Через 10 дней подсадил матку бакфаста убрав маточники. Грохнули. Подставил рамку расплода ,свищей сделали. Оставил один маточник. 10дней назад появилась плодка лишняя,решил подсадить.Тоже грохнули. Расплод печатный есть,но похоже горбатый.Ячейка под пчелу,но вытягивают крышку. Может ли в это время молодая матка (если она там есть) начать сеять горбатым? При осмотре одно яйцо в каждой ячейке.

65

Ответ опытного...

У вас по тому как яйца кладет ,матка трутовка ,а пчелы не трутовки .
Если в ячейках яички с пропусками и то пусто ,то несколько штук,то семью легче ликвидировать вместе с пчелой ( это когда застарелые трутовки ,они через какое то время начинают перебираться в соседние семьи и там матки начинают пропадать или ТС ,но неплодки не облетываються часто)
.Вопрос как она появилась? .
.Скорее всего ,уже была незамеченная в первом выводе ,и вы ее не заметили ( может не смогла облететься - застуженая ,)надо искать ее и убрать ,обычно в такие семьи( с матками трутовками ) хорошо принимают маток ,но можно и зрелый маточник, ,облет в это время года 7-10 дней .Желательно сейчас туда подставить дополнительно засев ,что бы подавить пчел трутовок ,если они там есть .
Во всяком случае я по этой схеме сейчас трутовку ( с пчелами трутовками )исправляю ,трутовых яиц уже нет ,подставлял 2 соты ,сейчас тянут свищи .Однако прошлый год уже матка начала работать в такой семьи и пропала .
Попробую ещё раз .

66

Обращаю Ваше внимания, что вопросы и ответы взяты из разных тем форумов, где они находятся среди мусорных сообщений.

Здесь же можно более просто их найти и прочитать, не тратя особобо много времени на поиск и просеивание. Кроме того, здесь
есть и мои личные ответы и наблюдения за пчелами.

67

Вопрос.
В одной семье обнаружил трутовый расплод на медовой рамке и на строительной также. При том, что нормального засева нет. 24 июня ставил в нее рамку с засевом. Маточники не потянули. Пчелы активно летают и таскают пергу с нектаром. Сейчас вновь поставил рамку с засевом. Но опасаюсь, что семья отрутневела. Что посоветуете?
Может быть, разделить ее порамочно по другим семьям, если не потянут маточники?. При этом в данной семье есть наиболее медовые рамки.
*

Ответ.
Скорее всего, семья отроилась или прошла смена матки и матка еще не начала червить. Сначала
выходит пчелиный расплод, а затем трутневый. Надо подождать одну, две недели. Если пчелы
хорошо летают за взятком и приносят пыльцу, то есть надежда, что все будет в порядке.

68

Коллеги подскажите! 
Пчелопакет куплен 12.05 вощину тянули на УРА,только подставляй! Ко дню России улей полный с расплодом и напрыском по верхам..Надставку не ставил, после 14-го опять жара не стал беспокоить,зацвела липа.
Вчера открыл и чуть не присел, рамки запечатаны на 40-50%,полные по верхам, внизу в пределах рамки,расплода нет,перги тоже нет, матку не видел,зато увидел четыре маточника открытые как тандыр..
Где лоханулся и что дальше предпринимать?

Ответ

Пчелопакеты, если не оговариваются дополнительные условия, продаются с прошлогодними матками. У Вас семья была зажата, поэтому, скорее всего отроилась, матка не вернулась с облёта, если, как Вы говорите, нет расплода. Расплод вышел и с оставшейся пчелой наносил мёда. Если в самом деле нет расплода надо срочно давать сот с личинками и смотреть маточники. При наличии маточников изъять контрольный сот и в эту семью подсадить плодку: к осени масса пчелы восстановится. Можно также эту семью , при нормальном прогнозе погоды, присоединить к рабочей семье и получить медовик.

69

Коллеги подскажите! 
Пчелопакет куплен 12.05 вощину тянули на УРА,только подставляй! Ко дню России улей полный с расплодом и напрыском по верхам..Надставку не ставил, после 14-го опять жара не стал беспокоить,зацвела липа.
Вчера открыл и чуть не присел, рамки запечатаны на 40-50%,полные по верхам, внизу в пределах рамки,расплода нет,перги тоже нет, матку не видел,зато увидел четыре маточника открытые как тандыр..
Где лоханулся и что дальше предпринимать?

Ответ другого пчеловода.

Надставку ставить надо было ( кстати надставка магазином зовется... )... А теперь рулетка... Сколько улочек пчелы осталось?? Для начала надо понимать как выглядит матка и чем она отличается от пчелы... Надо понимать что нееплодка чуть меньше... Потом я бы пересмотрел в дневные часы все рамки внимательно ( если сот черный можно даже фонариком подсветить в ячейки) в поиске засева ( яиц) , личинок и маток хоть каких-то.... Смотрел бы внимательно может даже 2-3 раза ... Если нет ничего в вашем случае матку плодную надо туда ... как это второй вопрос.... И мед бы весь выкачал оставил бы на крайних килограмм 10 ... А средину всю прокачал... А потом надо следить за ними чтоб взяток был или подкармливать...

70

Вопрос начинающего.

Отводок но 3 рамках с молодой плодной маткой бросает расплод и слетает, в чем причина , взяток есть место для роста тоже.

Мой ответ.

Очень мало информации. Особенно, как создавался отводок. Как вариант, пчелы не приняли матку и затем слетели в старую
семью.

Если отводок на неплодную матку, то она может быть некачественной, не может летать и пчелы
ее убивают. Можно увидеть кучку пчел недалеко от улья на земле или матки гибнут во время
облета на случку с трутнями.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Задать вопрос опытному пчеловоду и получить оперативно ответ.


создать форум