zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Задать вопрос опытному пчеловоду и получить оперативно ответ.


Задать вопрос опытному пчеловоду и получить оперативно ответ.

Сообщений 91 страница 100 из 1188

91

Проблема.

Три дня назад вышел рой.Сделал налет на рой,что б количество расплода увеличить.
Семью не смотрел,планировал на маточниках сделать несколько отводков,что б молодые
матки в зиму хоть для парочки семей.Но погода стоит холодная.Наверное надо оставить
эту затею?

Совет.

Да, для Вашей области это проблема. Если рой первак, то плодная матка и будет развиваться.
В основной семье оставить маточник и пару маточников в клеточку Титова. Если матка станет
плодной. то можно оставить в зиму, если нет, то объединить эти две семьи в зиму. Здесь важна
еще и сила семьи, из которой вышел этот рой.

92

Вопрос.

Добрый вечер.Возможно,похожие вопросы задавались,но завтра нужно проехать к пчёлам,не успею перечитать все 608 страниц.
Недавно,примерно с неделю назад, купил несколько семей(родом,видимо,из Кисловодска или Майкопа),карника,карпатка.Ульи Лысонь,все сидят на 10 рамках,одна семья очень мощная.Решил не ставить магазины,поскольку август был уже на носу,а ограничиться изыманием части гнездовых рамок,залитых мёдом,и установкой новой вощины в гнездовой корпус(чтобы было куда сеять матке и собирать нектар).Через пару дней после покупки провёл осмотр всех семей.В двух нашёл маточники и мисочки с молочком(свищевые).Меченые матки были на месте.Видимо,семьям было тесновато ещё до покупки.Найденные маточники и мисочки ликвидировал. Появляюсь на месте не каждый день,и терять плодных маток не хочется.Сейчас новая вощина занимает пчёл работой.Вопрос,выйдет ли при таких условиях пчела из роевого состояния,каков порядок моих действий?Заранее спасибо.

Совет.

Решить проблему поможет осмотр семей раз в неделю м вырезка всех маточников.
Я бы посоветоывл Вам задавать вопросы в своем регионе, там больше учитываются
местные условия и погода.

93

Советую задавать вопросы покороче?

94

Не всгда такое... получается

95

Вопрос. ( пчеловод стаж менее 1 года )

хотелось бы сохранить купленных меченых молодых плодных маток,скорее всего,не доглядел я или прежний владелец

Совет.

Я бы посоветовал пчеловодам с таким стажем не заниматься подсадкой покупных плодных маток.
Для начала в течении двух, трех лет заниматься обычным ведением пчеловодства. Не у всех
опытных подсадка маток проходит удачно и не все зависит здесь от пчеловода, тем боле с почти нулевым опытом.

96

Здравствуйте, хочу поделиться радостным для меня событием - в четверг взял от полноценной семьи две рамки с запечатанным расплодом + нелетная пчела на этих рамках и подсадил к ним в клеточке матку Карника, вчера вечером клеточку открыл и матка пошла к пчелам. Сегодня смотрю матка принята . Поставил им кормушку. Что еще на данном этапе можно сделать ? Или отойти и не мешать . Первый раз и получилось - Ура !
*

Вам просто повезло, что на рамках не оказалось открытого расплода. Обычно ставят рамки с расплодом и ждут восемь дней, чтобы не было открытого расплода.

97

Вопрос.

Кто зимует на меде, наверное стоит обратить внимание нет ли рядом вереска. Ато думается на
вереске плоховато зимовать.

Совет.

У меня вереск рядом, в 100 метрах от точка, но берут пчелы с вереска, за 26 лет, если пару раз,
только и всего. В зиму пускать не стоит. Определить легко, на просвет мед очень темный, почти
не просвечивается. Лучший вариант, сохранить до весны и использовать для усиления семей

98

Да не всегда маточник помогает ( при постановке в трутовку для исправления)

Реплика.

В пчеловодстве далеко не всегда все однозначно.

99

Проблема.

]Не могу понять что происходит: 1 июля оставил одну семью без матки ( пытался поменять - новую не приняли, старая померла). Заложили маточники... неделю назад заглянул- засева нет, но вынимая рамку, порвал оттянутый между рамками маточник с молочком и личинкой. Заглянул в улей вчера появился трутневый расплод, беспорядочно разбросаный па рамкам, в том числе на крайней, и новый запечатанный маточник, похожий на роевой (посреди рамки в верхней части). Я сделал вывод что семья отрутневела и решил объединить со слабой семейкой но с нормальной маткой. Сначала я вытряс трутовку в стороне от ульев в траву, в расчете что пчела вернется в улей. Но вернулось меньше половины пчелы (их я пытаюсь объединить с др. семьей), остальные так и остались тусить в траве. Я поставил ящик с рамками, они быстро в нем разместились, после чего я их развеял в радиусе 30 м. Пчелы опять вернулись на место первоночальной тряски. Опять дал им коробку с рамками и заселил в свободный улей. Теперь у меня куча вопросов: откуда брались маточники, спустя месяц после пропажи матки? Почему летная пчела не возвращалась в улей? Как оставшуюся часть пчел вернуть в семью?

Мнение.

Помогал бороться с трутовкой другому пчеловоду.
Также вытряс пчел, причем улей был на прежнем месте.
Но большая часть слетела в рядом стоящий улей.
Предполагаю, что в таких
семьях облета не происходит и вышедшая пчела не знает свой улей.
Мне думается, что Вы с семьей проводите очень много манипуляций, отсюда и проблемы.
Если пчелы выводят матку. то расплод появится не менее, чем через месяц и лишний раз
терзать семью не стоит.
Те пчелы. которые остаались можно струсить на сходни перед приличной семьей. Пчелы разберутся, кого надо впустить.

И еще, Вы, наверно, неправильно вынимаете рамки.
Рамку вынимать из середины и вставлять обратно нельзя.
Убирают вторую с края рамку
и затем раздвигая и сдвигая рамки проводят осмотр.

100

Практически любую рекомендацию можно найти по этой ссылке.

https://www.booksite.ru/localtxt/pch/el … /index.htm


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » Задать вопрос опытному пчеловоду и получить оперативно ответ.


создать форум