zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » День за днем на пасеке. Наблюдения и размышления.


День за днем на пасеке. Наблюдения и размышления.

Сообщений 111 страница 120 из 245

111

С какой скоростью отходит зимовалая пчела весною? Рано утром почти у каждого улья на летке пару мертвых пчел(обычно 3-5, но бывает больше например 8). Под летком тоже имеються трупики, за неделю скопилось треть стакана. Мертвых лечинок нету. Обычно из порции пчелок 1-2 полуживые, слегка дрыгают лапками. Попытка согреть и накормить сиропом их не оживляет, они всеравно в течении дня умирают. Нормально ли это?

Семьи большие, плотно обсиживают 7-9 рам, карника. Установилась солнечная погода(уже седьмой день), днем +14, ночью +2. Пчелы очень активные, 2/3 прилитающих приносят обножку (верба, ива, лещина). Подкормил литром сиропа 1:1. Расплод на 3-6 рамках, общее количество расплода в среднем 2-3 рамки. Последний раз осматривал в воскресенье, ничего необычного незаметил. На глаз убыль пчелы незаметна.

Ответ.

Выкидывание мертвых пчел у летка связано не только с отходом пчел, но и с удалением подмора за зиму. Смена зимовалой пчелы происходит примерно в течении месяца
после основного весеннего облета. :writing:

112

Решил сделать обзор одного моего точка.
На нем семьи, которые не делились, семьи с
отсадкой матки и семья по методу Цебро на два отводка.
Предварительно лучший результат по меду и количеству
пчел покажут:

1. Семьи с отсадкой матки.
2. Семьи, которые не делились.
3. Семья с двумя отводками.

Более точно будет видно по осени.

Кому интересно, можно посмотреть.

https://youtu.be/YoX16Cjplbg

113

Хочу обратить Ваше внимание, что деление семей по весне
очень зависит от погоды. При хорошей погоде раннее деление
значительно снижает весенний медосбор или сводит его до нуля.

114

От матки похожей на бакфаст был сделан отводок в него пересадил эту матку.
Пришлось, потому как семья прешла вроевое. Затем в семье снова предпосылки
к роевому.
Создал еще отводок на 8 рамках. Итого одна семья 53 на 13 рамках плюс 8р магазин.
Эта с маткой, что была в рое.
Вторая семья 51 в 2х 8р корпусах. И одна 62 в 8р корпусе. Все развились и собмрают мед.
Но плотность лета заметно меньше, чем другими семьями.
И было похолодание мои вылетали при 12- 13С, а эти только при 16С. Но с появлением
этих пчел все пчелы стали гораздо миролюбивие, можно даже смотреть без дымаря.
Посмотрю по итогам и оставлю пару семей, еще присмотрюсь.

На фото это семьи 51, 53 и 62. На фото полурамки снятые с вехних магазинов.
Здесь часть, всего было более 60 полурамок. Кроме того стоят еще 10 магазинов.
Большинство уже полномедные. Но еще нужна печатка. Медосбор идет, кипрей
еще неделю отцветет.

Историю других семей на втором фото опишу позднее.
http://sd.uploads.ru/t/OeavX.jpg

http://s3.uploads.ru/t/1LIHX.jpg

115

Сегодня отличный летный день для пчел. +22С и без ветра, ясно. Прошли мощные облеты.
Носят много пыльцы, хотя кипрей вроде бы отцвел. Семьи все приличные, кроме одной, можно
всех оставлять в зимовку. Но придется сокращвть и сильно число семей, и место не позволяет и
ульев в резерве не будет.

116

Помогаю на подопечном точке. Ниже фото последнего осмотра семей.

http://s5.uploads.ru/t/kxRpJ.jpg

117

Некоторые пояснения к фото.

Семьи 5, 6, 7 были сделаны путем отсадки маток от 1, 3 и 4. 1, 3 и 4 вывели сами маток
и они облетались
Семья 6 без матки на момент осмотра( я писал) имела три рамки трутневого расплода.
Причем одна рамка была почти от бруска до бруска. Предполагаю, что семья изроилась,
а последняя матка не облеталась
Пчелы трутовки не закладывают расплод без пропусков. В эту семью после отбора всех рамок с раплодом была дана рамка с засевом. Заложили маточники и матка вышла, но видимо погибла при облете. Пчел на три улочки. Хозяйка сказала. ничего делать не надо, пусть собирают мед и они
собиоают. Видно по рамкам при осмотрах. Дана рамка 24 июля и по времени еще возможна надежда, но матка не обнаружена, пчел не так много.

Семьи 2 и 8 поделены на пол- лета, тоже 24 июля. Были маточники и матка вышла. Может погибла при облете, хотя надежда, что она есть остается. Пчел много и искать немеченную матку проблема, пчелы не так добры, как мои.
Остальные семьи разной милы, но все с медом. Хозяйка говорит. что все будут зимовать на меду.
Если закормить, то мед будет для себя, но она связываться с этим не хочет.
Если в это воскресенье расплода не будет, то семьи будут соединены с наиболее слабыми.

По снимку видно, что семьи у забора больше очвещаются солнцем и развиваются лучше. Это надо
иметь всем в виду при выборе места. Сосотяние всех семей гораздо лучше, чем было с 4 семьями
осенью 2018 года, но все выжили. Как, это все описано в теме.

118

И о забитых нижних летках. ( по опыту).

Все это чепуха. На подопечном точке все семьи зимовали на 6 рамках по середине,
с боков теплые вставные. С верху реечки с продухом в карманы. Подушка, с одной стороны у
боковой стенки продух и далее продух в крыше. Так вот щиты поставлены не были и все летки промерзли, были во льду и засыпаны снегом, которого было много. Так вот даже такая
вентиляция помогла всем выжить. Кроме того меда было на пол- зимы и все зимовали на канди и сиропе. У пчел большой резерв и надо очень постараться, чтобы здоровая семья погибла.
Правда, здесь играют роль и клещи и болезни, чего недолжно быть в зимовку.

Дак, пытался прочистиь летки, да где там сплошной лед. В этом году заставил щиты подготовить,
надеюсь на лучшее. Все, что говорю, так и остается колебанием в воздухе.

119

Надо системно подходить к вашим работам .
И желательно иметь выровненные семьи .Тогда можно использовать одновременные ,однотипные работы по всей пасеке .
С семьёй 6 явный косяк,наверняка там отрутневевшая матка ,ее надо было изъять и поставить маточник на выходе ,я больше десятка трутовок в этом году исправил ,просто прививая племенных личинок в маточники трутовок ,и даже их раздавал .
А вы упирались ,но простое исправление не произвели .


Куда уж системнее еще работать. У себя я давно навел порядок. Выравниваю семьи только
один раз перед зимовкой путем объединения семей.
На подопечном точке моя задача показать все приемы работы с пчелами. А сидеть
на том точке нет никакой возможности, да и желания тоже. Он расположен неблизко,
расстояние более 10км. Все закрыто и под видео, надо согласовывать, хозяйка работает.

Да и свой точок бросать нельзя. Когда они заводили пчел. Сказал купите 10р Даданы.
Купили 14р двухкорпусники. Работать с ними одному нет никакой возможности, там более
начинающему. Вот и нашел в трех семьях маток и отсадил, все это показал.
Думал проскочит роевой период. Одни выводят маток, вторые усиливаются, те что с матками.
Не получилось в двух семьях, такое бывает. И уравниловка здесь не при чем, как раз это и было
сделано. ПИшу это, чтобы другие не умничали, а прислушивались к советам. Покупать 2х корп 14р
ульи себе дороже. и т. д.
Вот читаю в одной теме, чтобы не было сырости, надо сетку в дне, другой поставить под
корпус пустой корпус или магазин. Один даже особо продвинутый пишет поставить корпус с 4 рамками через одну. А почему так не пишет. Видимо выхвачено из метода Цебро, не понимая сути.
Цебро ставил в первый корпус 5 рамок через одну не для борьбы с сыростью, а для того, чтобы
пчелы отстроили языки на рамках, где ниже рамок нет при закомке сиропом 30кг и более.
А нужно это для перехода пчел зимой, там будет всего 10мм нижняя планка, а рядом где рамки около 40мм.
Между прочим, почему Вы не выравниваете семьи, когда по Вашим сообщениям много слабых и они погибают. Страно читать это от Вас.
Другой продвинутый пишет, что там у Вас корпус Дадана и три магазина, у меня два корпуса и
три магазина. И чем это лучше?
Я 2 корпус не снимаю, а с магазинами работать можно они подъемные. Кроме того, что лучше
этот небоскреб или корпус и три магазина и корпус и два магазина ( отводок от него).
Цебро методику я знаю от и до, Старателя тоже, но у него подъемник и не надо корачиться с 2 корпусом.
Куда уж проще разжевал. как можно надежно водить пчел и получать мед и все равно какие- то
изоляторы, 2х маточные, а то 4х маточные семьи. Вот и сидят без меда.

Погода идеальная, летают пчелы отлично, несут и немало. в том числе и пыльцу.

Да, о снятии магазинов у меня ульи стоят рядом, места на точке немного, но есть и плюс можно легко поставить один магазин на крышу рядом, второй с другой стороны, прикрыть холстиком и нет проблем.

120

В зимовке на улице . очень сложно подогнать вентиляцию под идеал . Даже сетчатое дно
не решает всех проблем . Поэтому ставьте зимовники . занёс снял крыши с верху тонкий
холстик и можешь до весны спать спокойно .


Для профессионального пчеловода это просто необходимо. При правильной работе с пчелами
и их подготовке к зимовке зимуют и на воле отлично. В моей теме подробно написано, как
этого добиться. С десятью семьями в зимовку это врядли разумно, тратить такие средства.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Пчеловодство. Форум для пчеловодов. » День за днем на пасеке. Наблюдения и размышления.


создать форум