zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Остров Пасхи. Новый взгляд. » Будет ли конец света в 2012 году?


Будет ли конец света в 2012 году?

Сообщений 11 страница 20 из 46

11

Разумеется, нельзя недооценивать воздействие телевидения на психоэмоциональное состояние граждан: одни смеются, у другого инсульт, а кто-то полезет в петлю.
В 1930-е годы в США прошёл эксперимент, который доказал, что широкое тиражирование информации о конце света привело к росту преступлений и суицидов в США.
Когда в 1938 году в Англии транслировалась радиопостановка по роману Герберта Уэллса «Война миров», то миллионы людей поверили информации о нападении марсиан на землю.

В киноклубе философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета уже второй месяц смотрят и обсуждают художественные фильмы о конце света: «На последнем берегу» Стэнли Крамера, «Дни Затмения» Александра Сокурова, «Меланхолия» Ларса фон Триера и другие.

Вчера я посмотрел фильм Ларса фон Триера «Меланхолия». Фильм произвёл на меня сильное впечатление. Не надо дурацких страшилок про «тайные знаки конца света». Достаточно показать «Меланхолию» Ларса фон Триера, чтобы по-настоящему напугать людей.
«Жизнь на Земле это зло, – говорит главная героиня фильма Джастин. – Земля – это зло. Не надо о ней горевать. Никто не станет о ней жалеть».
«Может быть, жизнь есть где-нибудь ещё?» – спрашивает в страхе её сестра Клэр.
«Мы одни. Жизнь только на Земле. И уже ненадолго», – убеждённо отвечает Джастин.

см. ниже...

12

За основу сценария взята версия столкновения Земли с планетой Нибиру (она же Планета Х, она же Планета Дьявола). Возможность существования планеты Нибиру NASA признала в 1982 году. С интервалом в 3 600 лет Нибиру пролетает по своей орбите рядом с Землёй, принося с собой наводнения, землетрясения и прочие катаклизмы, которые всякий раз меняют ход развития цивилизации.

О планете Нибиру писали и жрецы майя, и древние шумеры, и звездочёты египетских фараонов. Древние шумеры предсказали, что проходящая мимо Земли планета Нибиру вызовет смену магнитных полюсов и полностью поменяет орбиту нашей Земли. Притяжение планеты поднимет и опустит огромные массы воды с Земли. Это уничтожит всё живое на планете.

Недавно я посмотрел фильм «Ищу друга на конец света». Вроде бы кинокомедия, но настроение после фильма гнетущее.
Фильмов про конец света снято множество: «Армагеддон», «Апокалипсис», «Послезавтра», «Столкновение с бездной», «2012». И все они пользуются спросом.
Бюджет фильма «2012» составил 200 миллионов долларов, а кассовые сборы превысили миллиард!
Среди отечественных фильмов наиболее известный «Письма мёртвого человека» Константина Лопушанского.
Андрей Тарковский в фильме «Ностальгия» показал итальянского затворника, несколько лет вместе с семьёй прожившего взаперти в ожидании «конца света». В фильме «Жертвоприношение» Тарковский и вовсе показал ситуацию начавшейся ядерной войны.

см. ниже...

13

Человечество буквально загипнотизировано ожиданиями Конца Света. Конкретная дата называлась неоднократно. Приведу лишь некоторые.
В 1900 году 1(13) ноября — «конец света» объявлялся согласно учению секты «Красная Смерть».
31 декабря 1970 года в 24:00 — «конец света» согласно расчётам американской христианской церкви Истинного Света.
28 октября 1992 года в полночь — Армагеддон и «конец света» согласно южнокорейской церкви Ли Янг Лима.
В 1999 году — возможный «конец света» в результате столкновения астероида с Землёй в районе Донбасса согласно трактовке Нострадамуса писателем Александром Казанцевым. Тот же Нострадамус в «Письме сыну Цезарю» определяет дату «конца света» 3797 год.
26 сентября 2000 года — «конец света» в результате столкновения Земли с астероидом Таутатис.

2012 год 21-23 декабря — конец времён по календарю майя. «Время пятого Солнца» — последнего цикла — закончится (зимним солнцестоянием) Концом Света, за которым должно последовать очередное рождение Вселенной. По хронологии майя современная эпоха началась 12 августа 3114 года до н.э. и должна завершиться 21 декабря 2012 года н.э.
21 декабря будет закончена эра Рыб (девиз «Я верю»), а вместо неё начнётся Эра Водолея (девиз «Я знаю»), которая продлится 2 160 лет.

см. ниже...

14

Массовый вброс информации о Конце Света производится с целью отвлечь людей. На самом деле 21 декабря 2012 года кончается договор между ФРС и правительством США об использовании доллара. И будто бы «21 декабря правительства США и Великобритании планируют ввести военное положение, национализировать товарные запасы на складах и пока весь мир находится в хаосе, перевести население на продуктовые карточки, чтобы избежать массовых бунтов».

Калифорнийский проповедник Гарольд Кэмпинг, предрекавший конец света 21 мая 2011 года, заявил, что допустил очередную ошибку, и назвал новую дату гибели человечества — 21 октября.
89-летний Кэмпинг пообещал, что на этот раз ошибки быть не должно. По словам проповедника, рай уготован 200 миллионам человек, а неизбежная гибель — 6,5 миллиардам жителей планеты.
В 1992 году Кэмпинг предсказывал, что апокалипсис случится 15 сентября 1994 года. Когда этого не произошло, он заявил, что виной всему ошибка в вычислениях при нумерологическом толковании Библии.

Гай Юлий Цезарь в 45 г. до н. э. ввёл високосный год, и их уже было 514.
Если бы не нововведение Цезаря, сегодня было бы 10 апреля 2014 года.
В Календаре Майя не учтены високосные годы, а это значит, что технически конец света, "назначенный" на 21 декабря 2012 года, должен был наступить 16 месяцев назад.

см. ниже...

15

Недавно появились сообщения, что к Земле будто бы приближается чуть ли не армада космических кораблей инопланетян. Эрих фон Дэникен – автор известного фильма «Воспоминания о будущем» – считает, что Боги вернутся на землю в 2012 году. В ООН уже создали подразделение по подготовке к контакту с пришельцами.

Американский физик Стефан Хокинг пришёл к выводу, что любая встреча с представителями инопланетных цивилизаций не принесёт землянам ничего хорошего. Миролюбивые и гуманистические цивилизации обычно не склонны к техническому прогрессу и освоению новых территорий.
Но если бы инопланетяне хотели уничтожить человеческую цивилизацию, они бы давно уже сделали это, запустив какой-нибудь болезнетворный вирус.

Авторитетный учёный Джон Бранденберг утверждает, что Марс красный, потому что там 180 миллионов лет назад произошла ядерная катастрофа, уничтожившая всё живое. К сожалению, нечто подобное вполне может произойти и на Земле, – считает доктор Бранденберг.

см. ниже...

16

«Конец света» более точно переводится как конец всего мира, так как «свету не будет конца». В широком смысле это прекращение существования человечества и цивилизации. В более узком смысле уничтожение всего живого на земле.

Гигантский супервулкан под Йеллоустоунским национальным парком в штате Вайоминг (США) в ближайшие годы может проснуться. Раскалённая магма под поверхностью кальдеры начала подниматься ещё в 1928 году. А в последние годы учёные отмечают резкое увеличение скорости поднятия, что может означать приближение рокового часа. Взрыв Йеллоустоунского супервулкана хорошо показан в фильме «2012».

2012-й год обозначен как некий рубеж в жизни человечества, после которого будто бы произойдёт полное обновление мира.
Тибетский монах по имени Оракул Шамбалы выступил для NASA с предупреждением. По его прогнозу конец света не будет окончательным, а продлится всего две недели. С 21 декабря планеты солнечной системы выстроятся в ряд, наступит галактическая нулевая полоса, и несколько недель Земля будет проходить эту полосу.

см. ниже...

17

Все электромагнитные излучения будут гаситься. Наступит полная темнота и тишина. Кто хочет спастись, должен запастись спичками, солью, водой и уехать на два месяца в сельскую местность.

Астрофизики NASA и учёные Академии США на 2012 год предсказали электромагнитный импульс от сильной вспышки на Солнце. Это выведет из строя практически всё электрическое и электронное оборудование на долгое время, что приведёт к гибели миллионов людей.
Но это ещё не конец!
На 2013 год астрофизик Пирс ван дер Меер теоретически предсказал взрыв на Солнце.
В 2014 году астрофизик Хабибулл Абдусаматов теоретически обосновал наступление нового ледникового периода.
Прорицательница Ванга предсказала, что в 2014 году люди будут страдать гнойниками, раком кожи и другими заболеваниями кожи, вызванными химической войной, которая начнётся в 2011 году.
Климатолог Джеймс Хансен рассчитал, что в 2016 году ледники растают и затопят большую часть суши.
На 2018 год Мишель Нострадамус предсказал начало ядерной войны.

Конечно, можно сказать, что всё это чушь несусветная, «концов света» было уже много, и ни один не случился. Но ведь так смеялись и над Ноем, строившим свой ковчег.
В фильме «2012» хорошо показано, каким будет современный ковчег, и как будут спасать себя так называемые «элиты». Население будут подчевать успокоениями, вроде «всё хорошо», «нет поводов для паники», «ситуация под контролем».

см. ниже...

18

По данным астрономов в ближайшие годы рядом с Землёй должен пролететь огромный астероид. По предварительным расчётам специалистов, он пройдёт от нашей планеты на критическом расстоянии 300 тысяч километров, что меньше расстояния от Луны до Земли. Причём, астероид вращается в процессе полёта, и потому орбита его движения непредсказуема. Возможно и столкновение…

Основателями различных сект до сих пор делаются «предсказания» о якобы близком «конце света».
В Европе внимание верующих было сосредоточено на 1000 годе, и ненаступление «Конца Света» вызвало серьёзные изменения в жизни людей.
В 1900 году около сотни членов секты «Красная Смерть» в России, в ожидании наступающего Апокалипсиса, совершили самосожжение.
В 1993 году в день «конца света» последователи украино-российской секты «Белое братство» Марины Цвигун, объявившей себя Марией Дэви Христос, должны были совершить самосожжение.
В 1995, затем в 2000 году в Уганде несколько сотен членов секты «Движение за возрождение десяти заповедей» были убиты в акте самопожертвования. Они верили, что придёт дева Мария и заберёт их на небеса.

В конце прошлого тысячелетия я совершил паломничество в Сибирь, куда многие люди сбежали в ожидании наступления «конца света». В глухой тайге Саянских гор возле озера Тиберкуль последователи секты Виссариона строили на горе Новый Иерусалим. Я описал это в своём романе-быль «Странник»(мистерия).

см. ниже...

19

Русское сознание эсхатологично – мы живём в постоянном ожидании «Конца Света» и «Страшного Суда». В 2008 году в ожидании «конца света» последователи секты Петра Кузнецова заперлись в пещере в Пензенской области.

Эсхатологические представления о Конце Света свойственны многим религиозно-мифологическим системам. Древние были убеждены в цикличности исторического развития. И в целом бытие мироздания также рассматривалось как процесс циклический.

Предсказания о «конце света» есть и в Новом Завете. «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь: ибо надлежит всему тому быть. Но это ещё не конец. Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам».

«Конец света» по христианской эсхатологии описан в Откровении Иоанна Богослова (оно же «Апокалипсис»). Последняя битва между добром и злом, предшествующая концу мира произойдёт при Армагеддоне — горе в Израиле. Спасены будут только 144 000 искуплённых.

По мнению отдельных комментаторов Библии, события, описанные в книге «Апокалипсис», нельзя рассматривать как «конец света», поскольку уничтожению подвергнется только часть человечества, а Земля останется существовать. Земля никогда не будет уничтожена и не останется безлюдной, а превратится в рай, где будет царить мир (Псалом 37:29; Исаия 45:18; Луки 23:43).

см. ниже...

20

Представители протестантизма считают, что Земля будет в буквальном смысле уничтожена. «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один». (Мф.24:36) «Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, придёт Сын Человеческий». (Мф.24:44)

В православной церкви существовали вполне конкретные ожидания «конца света», связанные с 1037 годом. Очередной «конец света» был назначен на 1492 год. С тех пор православные подобными расчётами не занимаются, а Пасхалия по решению Московского церковного собора была продлена новгородскими учёными, во избежание соблазнов, на 1000 лет вперёд — до 2492 года.

Согласно буддизму, «конец света» ознаменован завершением цикла Большой Кальпы (Маха-кальпы), когда начинают разрушаться все нижние миры, включая мир людей. Незатронутыми остаются только миры высочайших богов— брахм. Затем через огромный промежуток времени вселенная начинает развёртываться вновь. Один цикл развёртывания-свёртывания вселенной именуется Большой (Маха) Кальпой.

Планета Земля, Солнечная система, да и сама Вселенная не вечны. Идеи о судьбе Вселенной включают теории Большого взрыва, Большого замерзания и Тепловой смерти Вселенной. В зависимости от средней плотности материи и энергии во Вселенной, она или будет продолжать вечное расширение, или будет гравитационно замедляться и в конце концов схлопнется обратно в себя в Большом сжатии.

см. ниже...

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


html counterсчетчик посетителей сайта


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » Остров Пасхи. Новый взгляд. » Будет ли конец света в 2012 году?


создать форум