zagalovok_foruma_090509
Приложение к сайту -Ветераны войск ПВО системы С- 200 .

Копилка идей и мыслей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » В мире необычного... Постигни суть вещей. » Мифы Древней Греции и Рима.


Мифы Древней Греции и Рима.

Сообщений 11 страница 12 из 12

11

Древние Боги (2)

Женой Крона стала сестра его Рея. Родила она ему детей: Гестею, Деметру, Геру, Аида и Посейдона. Но предсказано было Крону, что постигнет его участь отца и свергнут он будет одним из своих детей. И каждый раз, как рождалось дитя, Крон безжалостно проглатывал его. И вот решила Рея обмануть мужа и сохранить ребенка. Укрылась она на о. Крите и в тайне родила там Зевса. (На о. Крит сохранилась пещера, в которой, по преданию, родился Зевс.) А Крону дала проглотить запеленутый камень.

Когда вырос и возмужал Зевс задумал он завладеть миром. Опоил он отца своего Крона зельем волшебным и извергнул тот из уст всех детей своих, проглоченных ранее. Затем освободил Зевс из Тартара Циклопов и Сторуких и объявил войну отцу Крону и его братьям - Титанам.

И разразилась страшная и великая Титаномахия, битва Богов и Титанов (Кронидов и Уранидов). Титаны обосновались на горе Отрис, Зевс с союзниками - на Олимпе. На сторон Олимпийцев встала часть Титанов. Циклопы выковали Зевсу гром и молнию. Сторукие закидали врагов огромными глыбами. Низвергнуты были перворожденные Титаны в Тартар, Сторукие были представлены, сторожить их. И воцарился над миром всемогущий Зевс.

Отредактировано gas (2010-11-04 18:10:59)

12

Мифы Древней Греции

Греческие мифы (от греч. mythos - предсказание, сказание) - это повествование о богах и героях, пришедшие к нам из глубины веков. В мифах переплетены ранние элементы религии, философии, науки и искусства. В греческих мифах можно провести много параллелей с легендами других народов. Впечатляют знания древних греков о происхождении Вселенной и человека.

Культура Древней Греции

Древняя Греция внесла неоценимый вклад в европейскую культуру. Литература, архитектура, философия, науки, система государственности, законы, искусство и мифы Древней Греции заложили основу современной европейской цивилизации.

Проходят тысячелетия, а человечество проживает все в тех же политических системах, которые впервые появились в Древней Греции. Ученые используют законы, впервые сформулированные древними греками. Архитекторы равняются на классические каноны античных храмов. Современные скульпторы учатся по шедеврам древнегреческих мастеров. А современный театр снова и снова открывает зрителям XXI века глаза на вечные проблемы, о которых размышляли как древнегреческие драматурги, так и философы.

И кажется, что с течением времени ничего не меняется. Поэтому знакомство с древними греками не только обогатит Вас пониманием того, что все новое – это хорошо забытое старое, но и побудит отправиться туда, где все это и происходило на самом деле.

И в этом путешествии по утраченному не забудьте посмотреть вокруг и познакомиться с современной Грецией, полюбить ее также, как Вы любите ее античную. Ведь за развалинами храмов и обломками истории живут наши современники с теми же радостями и проблемами, как и их далекие предки тысячелетия назад.

Источник_http://www.greek.ru/all/ancientgreece/


Вы здесь » Копилка идей и мыслей » В мире необычного... Постигни суть вещей. » Мифы Древней Греции и Рима.


создать форум